Швеция. На личном Чемпионате Европы 2012

16-21 апреля 2012 в Швеции в Karlskrona на спортивной арене Telenor Arena проходит личный Чемпионат Европы по бадминтону.

Историческая справка. Чемпионаты Европы организовываются Европейской ассоциацией бадминтона BEС  раз в два года. Первый Чемпионат Европы прошел в 1968 году в Германии в городе Bochum.

Предыдущий Чемпионат Европы прошел в Манчестере в Великобритании. Чемпионами Европы 2010 стали Peter Gade (Denmark,MS), Tine Baun (Denmark,WS), Paaske/Rasmussen (Denmark,MD), Vislova/Sorokina (Russia,WD), Laybourn/Juhl (Denmark,XD).

Главный судья Чемпионата 2012 - Ernest Robinson (FRA). Заместители главного судьи - Mats Tibbelin (SWE) и Susana Maldonado (POR).

По регламенту Чемпионатов Европы в соревновании могут участвовать до 512 спортсменов - по 64 бадминтониста в одиночных разрядах и по 64 - в парных. Каждый член Европейской ассоциации бадминтона ВЕС может быть представлен в каждом из 5-ти разрядов Чемпионата до 4-х игроков/пар. Рейтинг игроков Чемпионата Европы определяется на основе рейтинга BWF путём исключения из него игроков, не входящих в федерации-члены ВЕС. В настоящее время в состав Европейская конфедерации бадминтона входит 51 членов ассоциации.

Стокгольм

Впервые на Чемпионате Европы выступили подмосковные бадминтонистки Екатерина Болотова/Алина Артамонова из Орехово-Зуево.

Они играли в женском парном разряде. В первом круге подмосковные бадминтонистки были свободны от игр, а во втором встречались с женской парой из Англии Mariana Agathangelou/Heather Olver Екатерина Болотова/Алина Артамонова проиграли этот дебютный  матч 6-21 16-21, но получили бесценный опыт борьбы на европейском уровне.

19 апреля 2012

День четвертьфиналов прошел в интересной напряженной борьбе, которая преподнесла много сюрпризов.

Завершил свое выступление на Чемпионате Европы Peter Gade(DEN,1) - легенда европейского бадминтона, первый сеянный Чемпионата в мужском одиночном разряде.

Еще накануне в матче против Валерия Атращенкова (Украина) Peter Gade не был уверен в себе как обычно. После победы над Валерием Атращенковым 22-20 21-16 он на страницах facebook признался, что Валерий играл собранно, а сам Peter провел свой не лучший матч. К сегодняшнему матчу с чемпионом Швеции Henri Hurskainen он обещал собраться и выступить лучше.

Однако при поддержке шведских зрителей у Henri Hurskainen ( фото слева)  появилось второе дыхание. В третьей партии проигрывая 11-18 он сумел усыпить бдительность Peter Gade( фото справа) и к радости болельщиков и своей то же вырвал победу над Чемпионом Европы 2010 Peter Gade 21-19.

И всё же датчане не собираются отдавать без борьбы лидерство в мужском одиночном разряде в европейском бадминтоне.

Victor Axelsen(DEN,7) встретится в полуфинале с Henri Hurskainen(SWE), а Jan Jorgensen(DEN,2)  - с Marc Zwiebler( GER,4). Такова четверка сильнейших бадминтонистов Европы 2012 в мужском одиночном разряде.

Едва не преподнесла сюрприз в четвертьфинале испанка Carolina Marin в матче против первой сеянной турнира чемпионке 2010 Tine Baun. Фактически без борьбы отдав первую пертию датчанке 7-21, во второй партии  во второй половинке она предприняла штурм и выиграла 21-11. В третьей партии она применила такую же  тактику. И это ей почти удалось. Carolina выигрывает 16-11. Датчанка Tine Baun предпринимает отчаянные усилия - она догоняет молодую соперницу и обыгрывает её на финише 21-18.

Сколько у Tine Baun сил отнял этот матч - покажет её полуфинал с болгарской бадминтонисткой Linda Zechiri ( фото слева) , выход которой в полуфинал можно расценивать как несомненный успех болгарской школы бадминтона. Ведь третья сеянная турнира Petya Nedelcheva проиграла в четвертьфинале голландской бадминтонистке Jie Yao, хотя и была близка к успеху во второй партии 19-17, но не сумела довести до победы вторую партию 20-22, а в третьей партии голландская бадминтонистка Jie Yao уже доминировала на площадке 21-14.

И  Linda Zechiri и Petya Nedelcheva в одной восьмой финала Чемпионата Европы  переиграли россиянок.  Linda Zechiri выиграла у Натальи Перминовой 21-18 21-15, а Petya Nedelcheva - у Анастасии Прокопенко 21-13 21-13.

Наталья Перминова, несмотря на поражение в третьем круге , одержала две важные победы над сильными соперницами - она сумела обыграть в первом круге Ларису Григу(Украина) и во втором - сильную ирландскую бадминтонистку Chloe Magee. Эти победы должны придать уверенности в свои силы Наталье Перминовой .

Владимир Иванов/Иван Созонов в четвертьфинале играли против первых сеянных датских бадминтонистов, победителей Суперсерии Mathias Boe/Carsten Mogensen. Датская пара сумела тактически и технически построить игру так, что с первого удара стремилась перехватить инициативу, переходила в атаку - и успешно завершала розыгрыши в свою пользу, поскольку техникой атаки они владеют в совершенстве. В те моменты, когда россияне перехватывали атаку и сами атаковали - преимущество сразу переходило на сторону россиян. Однако таких моментов было явно недостаточно для успешного противостояния против именитой пары из Дании.  Mathias Boe/Carsten Mogensen выиграли матч 21-13 21-15.

Валерия Сорокина/Нина Вислова, играющие на Чемпионате Европы в ранге чемпионок Европы 2010, не смогли сыграть четвертьфинальный  матч против англичанок Mariana Agathangelou/Heather Olver в две партии. В первой они уступили на продолжении 20-22, но во второй и третьей партиях они собрались и выиграли 21-16 21-13. Причиной мог служить трудный и неудачно сложившийся для россиян матч в смешанном паром разряд, где Александр Николаенко/Валерия Сорокина (3) проиграли датчанам Mads Pieler Kolding/Julie Houmann(8) 19-21 21-19 10-21. Ключ к игре высокорослого хорошо координированного микстера Mads Pieler Kolding россияне в этом матче не смогли найти. Эта борьба за полуфинал в смешанном парном разряде, очень важная с точки зрения квалификации на игры в Лондоне 2012,  отобрала достаточно много и психологических, и физических сил, что и сказалось на игре женской пары в начале матча.

В полуфинале Чемпионата Европы  Нина Вислова/Валерия Сорокина сыграют против датской пары, третьих сеянных Чемпионата, Line Damkjaer Kruse/Marie Roepke.

20 апреля 2012

Начало полуфиналов - 17.00 местного времени.

В мужском одиночном разряде Jan Jorgensen и Victor Axelsen не смогли преодолеть барьер полуфинала и заняли третье место, завоевав таким образом бронзовые медали Чемпионата Европы в Швеции.

Главный приз Чемпионата в мужском одиночном разряде разыграют между собой швед  Henri Hurskainen и Marc Zwiebler из Германии.

В женском одиночном разряде - повторение финала прошлого Чемпионата. В полуфинале Tine Baun переиграла болгарскую бадминтонистку Linda Zechiri 21-13 21-14, а  Juliane Schenk выиграла у бадминтонтистки из Голландии Jie Yao 21-13 21-10.

Нина Вислова/Валерия Сорокина не сумели переиграть в полуфинале датчанок Line Damkjaer Kruse/Marie Roepke. Они уступили в трёх партиях 20-22 21-13 12-21 и сложили с себя полномочия Чемпионок Европы в женском парном разряде. У Нины Висловой/Валерии Сорокиной - бронзовые медали Чемпионата Европы 2012.

Финалы Чемпионата Европы пройдут 21 апреля 2012, начало финалов  в 14.00 местного времени.

21 апреля 2012

Польский микст Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba впревые в истории европейских чемпионатов выиграл золото, первое и для Польши), и прибавили в арсенал завоеванных польскими бадминтонистами медалей 1 серебряной и 6 бронзовым еще и золотую медаль. В финале  Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba(7) встречались с датчанами Mads Pieler Kolding/Julie Houmann(8) и выиграли в двух партиях 21-12 24-22. Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba выступали на Чемпионате Европы так же в ранге Чемпионов Дании. Этот титул они завоевали в составе датского клуба TSS на клубном чемпионате Дании, который завершился накануне в Чемпионата Европы.

В мужском одиночном разряде в финале встретились Marc Zwiebler против шведского бадминтониста   Henri HurskainenMarc Zwiebler выиграл финал в двух партиях 21-15 21-13. Матч получился очень напряженным. Шведский бадминтонист пытался "укачать" соперника очень высокими далёкими ударами. И это часто удавалось ему - он старался максимально отодвинуть соперника на заднюю линию и максимально удинить розыгрыши, будучи уверенным в своей физподготовке. При счёте 9-14 во второй партии прошел ключевой длинный розыгрыш, в котором  Marc Zwiebler одержал победу. Оба соперника сильно подустали в этом розыгрыше, но первым сдался Henri . Этот розыгрыш показал, что немецкий бадминтонист учел опыт програвших шведу Henri Hurskainen, когда он играл все воланы несмотря на счёт на табло. Концовку финала Marc Zwiebler провёл собранно и не дал сопернику шансов на продолжение матча.

В женском одиночном разряде в финале встретились Tine Baun (DEN,1) и Julian Schenk(GER,2). Счет личных встреч 7-2 в пользу датской бадминтонистки. Но в бадминтоне нужно доказывать свою готовность в текущий момент. И в финале Чемпионата Европы в Karlskron немецкая бадминтонистка дала настоящий бой первой сеянной Чемпионата Европы. В третьей партии решающим, пожалуй, был розыгрыш при счёте 14-12 в пользу датчанки. Зал поддерживал Tine Baun, комментатор на на badmintoneurope.tv - тоже симпатизировал лидеру датской сборной. Однако Julian Schenk продолжала бороться, хотя и проиграла этот длинный розыгрыш. Немецкая бадминтонистка после него была вынуждена взять небольшой перерыв для осмотра врачом - она несколько воланов взяла в падении в азиатском  стиле, но зацепила корт коленями. Tine нащупала два, по-крайней мере, удара/комбинации, которыепрактически всегда приносили  ей либо тактическое преимущество, либо сразу необходимое очко. Это прием подачи в своем правом поле неожиданным пробросом волана  в левый дальний относительно неё угол, а вторая - это полусмеш по диагонали с левого своего поля. В итоге Tine Baun выиграла трудный финал и была очень рада этому 21-19 16-21 21-19.  После  матча в интервью ВЕС Tine Baun сказала, что этот старт для нее не последний перед Олимпиадой 2012 в Лондоне. Она примет участие в турнире Суперсерии в Индии YONEX-SUNRISE India Open 24-29 апреля 2012 и затем в Кубке Убер(финал чемпионата мира среди женских команд) 20-27 мая 2012 в Wuhan в Китае.

В финале мужских пар первые сеянные датчане Mathias Boe/Carsten Mogensen не испытали проблем против пары из Германии Michael Fuchs/Oliver Roth 21-11 21-11.

В финале женских пар титул чемпионок  Европы разыграли между собой датчанки Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl против Line Damkjaer Kruse/Marie Roepke. В интересной борьбе титул чемпионок Европы завоевали первые сеянные турнира Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl 21-17 24-22.

Чемпионат Европы в Швеции завершен.

Три золотых медали завоевали бадминтонисты Дании, по одной - бадминтонисты Германии и Польши.  В активе бадминтонистов России - бронзовая медаль в женском парном разряде. Её завоевали Нина Вислова/Валерия Сорокина( фото справа). Бронзовые награды завоевали также бадминтонистки Германии Sandra Marinello/Birgit Michels.

Фото. Главная арена Чемпионата Европы  Telenor Arena , Karlskrone.