Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

Орехово-Зуево.Итоги Чемпионата Московской области

20 января 2013 года в Орехово-Зуево в СК"Знамя Труда" завершился личный Чемпионат Московской области по бадминтону.

Дважды на высшую ступень пьедестала Чемпионата области поднимался Вадим Ицков(Воскресенск).

В мужском одиночном разряде Вадим Ицков выиграл финал у Дмитрия Иманкулова (Коломна) 21-14 21-11. Этот финал в одиночном разряде  Вадим Ицков выиграл уверенно в две партии, не дав никаких шансов молодому, но уже довольно опытному мастеру спорта из Коломны. Вторую золотую медаль Вадим Ицков выиграл в смешанном парном разряде. Здесь Вадим Ицков/Виктория Ицкова играли в финале против Илья Жданов/Екатерина Болотова (Орехово-Зуево) . И в этом матче получилась упорнейшая борьба, в которой на продолжении в третьей партии выиграли Вадим Ицков/Виктория Ицкова 15-21 21-18 23-21.

Третье место  в мужском одиночном  разряде выиграл Илья Жданов, переигравший в борьбе за бронзовую медаль Александра Монастырёва 21-14 22-20.

В женском одиночном разряде в финале встретились Ольга Иващенко (Черноголовка) против Екатерины Кут(Орехово-Зуево) . Здесь верх одержала в двух партиях опытная Ольга Иващенко 21-16 21-12. Матч финала Ольга Иващенко провела уверенно и подавила  соперницу своей изящной игрой. Третье место в женском одиночном разряде заняла Мария Ларина(Жуковский). В утешительном финале она должна была встретиться с Викторией Ицковой, но Виктория не смогла продолжить борьбу в этом разряде.

В мужском парном разряде первенствовали Владимир Русин/Илья Жданов(Орехово-Зуево). Они выиграли финал у пары  Кирилл Боярский/Вадим Ицков (Воскресенск) в третьей партии на продолжении 18-21 21-12 23-21. Бронзовые медали завоевали Владимир Никулов/Артём Серпионов (Орехово-Зуево), переигравшие в утешительном финале пару Александр Монастырёв/ Дмитрий Иманкулов(Красноармейск/Коломна) . Этот матч за бронзовые награды также отличился свои упорством и завершился только  в третьей партии .

В женском парном разряде реванш за прошлогоднее поражение взяли Алина Артамонова/Екатерина Болотова(Орехово-Зуево). Они переиграли в финале своих соперниц Ольга Иващенко/Елена Дубовенко(Черноголовка/Химки) 21-17 21-11. Бронзовыми призёрами Чемпионата стали Екатерина Кут/Дарья Серебрякова(Орехово-Зуево), переигравшие пару Яна Каламзина/Ксения Евгенова(Орехово-Зуево/Жуковский).

В смешанном парном разряде Кирилл Боярский/Яна Каламзина (Воскресенск/Орехово-Зуево) стали бронзовыми призёрами, переиграв микст Ольга Иващенко/Сергей Мачнёв( Черноголовка/ Железнодорожный).

В целом, состав призёров Чемпионата по сравнению с итогами Чемпионата 2012 изменился ненамного. Элита бадминтона Московской области определилась в соотношении сил друг к другу и показывает стабильно хорошие результаты. Молодые спортсмены пытаются на таких крупных соревнованиях, как личный Чемпионат Московской области по бадминтону, показать свой характер, однако их класса, как показывают результаты Чемпионата, пока не хватает для конкуренции с сильнейшими бадминтонистами области.

Федерация бадминтона Московской области предоставила участникам соревнований воланы для игр  Чемпионата. Традиционно, проведение Чемпионата в начале года не способствовало к более внушительному поощрению участников соревнований. Но проверка сил перед личным Чемпионатом России , который пройдёт 27 января - 2 февраля 2013 в Саратове, очень полезна и поможет нашей подмосковной  делегации в Саратове в борьбе на личном Чемпионате России 2013.

Победителям и призёрам личного Чемпионата Московской области 2013 по бадминтону были вручены медали и грамоты Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области.