Бирмингем. Турнир All England 2014

В Англии в Бирмингеме 4-9 марта 2014 пройдет турнир серии Premier Superseries All England. Это один из пяти турниров Суперсерии более высокого ранга, которая состоит из 12 турниров. Призовой фонд  All England составляет 400 тысяч  долларов.

Главный судья турнира  - Ernest Robinson ( FRA), заместитель главного судьи - Marcel Schormans (NED) .

В турнире принимают участие, согласно заявок,  Владимир Иванов, Иван Созонов,  Владимир Мальков, Виталий Дуркин, Нина Вислова,  Анастасия Червякова, Ирина Хлебко, Ксения Поликарпова,  Наталья Перминова. Владимир Мальков не принял участие в турнире, оставшись только в заявочном листе на All England 2014.

В трёх из пяти разрядах первыми ракетками на турнире All England 2014 посеяны бадминтонисты из Китая. В мужском одиночном разряде первой ракеткой посеян Lee Chong Wei (MAL) , в женском одиночном разряде - Xuerue Lee (CHN ) , в мужском парном разряде - Mohammad Ashan/Hendra Settiawan (INA), в женском парном - Xiaoli Wang/Yang(F) Yu ( CHN) , в смешанном парном разряде - Nan Zhang/Yunlei Zhao (CHN) .

4 марта 2014

В квалификации в женском одиночном разряде блестящую победу над бронзовым призёром Чемпионата Европы Linda Zetchiri (Болгария) одержала Наталья Перминова 10-21 24-22 21-19 . В следующем матче Наталья Перминова встречается с бадминтонисткой из Шотландии Chloe Magee.

В своём первом матче на турнире  победили Анастасия Червякова/Нина Вислова. Они играли против хозяек англичанок Sophie Brawn/Alyssa  Lim и выиграли 21-9 21-16. В этой же подгруппе играли Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова, они проиграли паре из Гон-Конга Hoi Wah Chau/Lok Yan Poon 23-21 12-21 15-21. Пара из Гон-Конга стала соперницей в следующем матче для Анастасия Червякова/Нина Вислова. Она же и стала победительницей в этой подгруппе, обыграв нашу пару 6-21 18-21.

Свои матчи проиграли в квалификации Ксения Поликарпова ( WS) , Владимир Иванов(  MS ).

В борьбе за выход в основную сетку в женском одиночном разряде Наталья Перминова проиграла  Chloe Magee ( Шотландия )  21-13 17-21 11-21.

5 марта 2014

В основной сетке турнира All England выступят Владимир Иванов/Иван Созонов в мужском парном разряде и Виталий Дуркин/Нина Вислова в смешанном парном разряде.

Нашу сильнейшую мужскую пару Владимир Иванов/Иван Созонов уже в первом матче ожидает нелёгкое испытание - игра с первыми ракетками турнира парой из Индонезии Mohammad Ashan/Hendra Settiawan. Пара из Индонезии занимает на сегодня первую строчку мирового рейтинга, у нашей пары - 18-я позиция.

Виталий Дуркин/Нина Вислова занимают 48-ю строчку мирового рейтинга в смешанном парном разряде. Их соперниками стали 8 -е сеянные турнира All England микст из Кореи Sung Hyun Ko/Ha Na Kim( BWF 11) .

Владимир Иванов/Иван Созонов проиграли в двух партиях первым ракеткам турнира  Mohammad Ashan/Hendra Settiawan 14-21 18-21.

Виталий Дуркин/Нина Вислова проиграли в трёх партиях миксту из Кореи Sung Hyun Ko/Ha Na Kim 28-26 21-23 16-21 . Матч прошёл в исключительно острой борьбе. Во второй партии наш микст первым вышел на матч-поинт 20-18. Но корейский микст сумел вырвать победу 23-21. А в третьей партии при равной борьбе корейцы лучше провели концовку и выиграли матч.

Удачным оказался день для английских бадминтонистов . Chris Adcock/Andrew Ellis выиграли у пары из Тайваня Liang/Liao 18-21 21-13 22-20. Еще одну победу сегодня Chris Adcock одержал в смешанном парном разряде - Chris Adcock/Gabriele Adcock обыграли микст из Индонезии Fadhilah/Anggraini 21-9 17-21 21-14. Чемпион Англии Rajiv Ouseph выиграл у Pengyu Du ( Китай , 6 ракетка турнира) 21-16 11-21 21-14.

Датчанин Hans-Kristian Wittinghus сумел  прервать череду своих поражений от китайского бадминтониста Houwei Tian 15-21 23-21 21-11. А Victor Axelsen проиграл второй ракетке турнира  Long Chen ( Китай ) 21-10 15-21 12-21.

Третья ракетка турнира индонезиец Tommy Sugiarto неожиданно проиграл пробившемуся из квалификации Huan Gao ( Китай) 13-21 21-10 18-21.

6 марта 2014

Первый номер в мужском одиночном разряде Lee Chong Wei (MAL) продолжает своё уверенное выступление . Во втором круге Lee Chong Wei уверенно обыграл своего соотечественника Chong Wei Feng 21-6 21-12.

Датчанин Hans-Kristian Wittinghus показал сегодня свой суперрезультат, обыграв Boonsak Ponsana ( Таиланд, 6) в трёх партиях 18-21 21-12 21-19. Он пробился в четвертьфинал турнира и его соперником станет победитель матча Takuma Ueda(Япония) /Long Chen ( Китай) .

В мужском парном разряде европейцы лишились своих представителей датчан третьих сеянных турнира Mathias Boe/Carsten Mogensen. Они проиграли в двух партиях индонезийцам Gideon Markus Fernaldi/Markis Kido 18-21 12-21.

7 марта 2014

В это день прошли матчи за полуфиналы All England 2014. Европейцы выступали в трёх четвертьфиналах и во всех потерпели поражение.

Hans-Kristian Vittinghus (Дания) проиграл второй ракетке Сhen Long ( Китай)  21-18  11-21 14-21.  Chris Adcock/Gabriele Adcock (Англия, 5) проиграли первым сеянным турнира Nan Chang/Yunlei Zhao (Китай , 1) 10-21 13-21. Mads Kolding/Kamilla Juhl (Дания) проиграли восьмым ракеткам турнира в смешанном парном разряде корейскому миксту Sung Ko/Ha Kim 15-21 21-19 13-21.

Гораздо более успешным оказалось вступление в четвертьфиналах китайских бадминтонистов. Они играли в 11 матчах и в 10 одержали победы. Единственное поражение потерпели в мужском парном разряде, где Heifeng Fu/Nan Zhang проиграли первым ракеткам паре из Индонезии   Mohammad Ahsan/Hendra Settiawan 21-23 20-22.

Первая ракетка турнира в мужском одиночном разряде Lee Chong Wei ( Малайзия) выиграл свой четвертьфинал у Kento Momoto (Япония ) 21-14 21-18 и в полуфинале сыграет против бадминтониста из Кореи Wan Ho Son.

8 марта 2014

В женском парном разряде женская пара из Китая Jin Ma/Yuanting Tang ( BWF 99 ) совершили бросок из квалификации в финал турнира All England . Низкий рейтинг объясняется тем, что они не так часто играют вместе - у каждой из них другие партнёрши. Jin Ma обладает текущим рейтинго BWF 4, а у   Yuanting Tang наилучший текущий рейтинг 37. В полуфинале эта пара переиграла третьих сеянных японскую пару Misaki Matsumoto/Ayaka Takahashi 21-17 21-12.

Lee Chong Wei ( Малайзия)  переирал Wan Ho Son ( Корея ) 14-21 21-19 21-15 и вышел в финал, где встретится со вторым номером турнира Chen Long (Китай) .

Китайские спорсмены представлены в финалах во всех 5 разрядах, а в двух разрядах - женском парном и женском одиночном китайские бадминтонисты разыграют титулы победителей All England 2014  между собой.

9 марта 2014

В мужском одиночном разряде в финале встретились Lee Chong Wei (Малайзия) против Chen Long ( Китай) . До этого матча счёт личных встреч между первой и второй ракетками мирового рейтинга был 7-8 в пользу второй ракетки Chen Long . Lee Chong Wei последний раз выиграл у китайского бадминтониста в Лондоне на Олимпиаде 2012. После этого - во всех 4-х матчах  поражения, в том числе в 2013 году на All England.

Поэтому финал All England 2014 в мужском одиночном разряде разрешил вопрос о готовности бадминтониста из Малайзии, первого номера рейтинга BWF, прервать череду поражений.

И Lee Chong Wei продемонстрировал своё искусство игры и в техническом, и в тактическом плане. Уже сразу после первых розыгрышей выяснилось, что Lee не рвётся в атаку, а тщательно разводит соперника по всем линиям. При этом меняет направления откидок и ударов по линиям таким образом, чтобы максимально сместить Chen Long  с игрового центра. Делал он это точно - и Chen Long не смог эффективно применять свои сокрушительные смеши. Всякий раз его позиция для атаки оказывалась неподготовленной для атаки, и он был вынужден продолжать розыгрыш. Lee Chong Wei играл в финале не просто в бадминтон - а со специальной тактикой против бадминтониста из Китая. И такой подход вполне оправдал себя.

Lee Chong Wei выиграл матч в двух партиях  21-13 21-18 , стал обладателем титула победителя All England 2014  -  и сравнял счёт личных встреч с Chen Long.

Китайские бадминтонисты смогли на турнире All England завоевать титулы в женском парном разряде - Xiaoli Wang/Yang(F) Yu, и в женском одиночном разряде - Shixian Wang

В мужском парном разряде победили  Mohammad Ashan/Hendra Settiawan ( Индонезия ) .  В смешанном парном разряде обладателями титулов победителей стали Tontowi Ahmad/Lilian Natsir ( Индонезия, фото слева) .

В итоге у бадминтонистов Китая - две золотые медали All England,  столько же золотых медалей у бадминтонистов Индонезии. Одну медаль завоевали малазийцы - в одном из самом престижном одиночном разряде.