Франция. Чемпионат Европы среди клубных команд

 

       10-14 июня 2015 во Франции в Tours в спортивном комплексе Grenon – Sport Palace пройдёт чемпионат Европы среди клубных команд.

 

       В чемпионате принимают участие, так же как и в прошлогоднем розыгрыше,  14 команд - клубных чемпионов стран Европы. Это команды Португалии( ACD Che Lagoense ), Франции ( две команды -AIX Universite CB,  BC Chambly Oise) , Нидерландов ( BC DKC ), Италии ( BC Milano ) , Швейцарии ( BC Uzwil ) , Бельгии (BC Zwijndrecht), Чехии( BK 1973 Deltacar Benatky n/J), Испании( CB Oviedo), Люксембурга ( Fiederball Scheffleng), Финляндии ( Helsingfors BC), Норвегии( Kristiansand BK), России ( Приморье ) и Исландии (TBR). 

   В нынешнем розыгрыше не принимают участие команды Венгрии и Болгарии, прошлогодние участники, однако к участию в чемпионате Европы среди клубных команд присоединились команды-чемпионы из Финляндии и Норвегии. 

Историческая справка. Чемпионат Европы среди клубных команд организовывается Европейской бадминтонной конфедерацией ВЕС . Впервые это соревнование прошло в 1978 году в Göppingen, Германия. Чемпионат проводится ежегодно для определения лучшей клубной команды Европы. До 2009 года он назывался Кубок Европы. Команда  "Приморье" из Владивостока - пятикратный чемпион Европы среди клубных команд . Приморье становился чемпионом в 2007, 2008, 2012,2013,2014 годах. В 2009 году чемпионом Европы стал БК "Фаворит-Раменское".  Команда клуба чемпиона награждается Кубком, который остаётся в распоряжении клуба-чемпиона. 

  В чемпионате 2015 в составе разных команд выступают такие известные игроки как Владимир Иванов, Иван Созонов, Нина Вислова, Валерия Сорокина ( Приморье), Robert Mateusiak, Imogen Bankier, Beatriz Corrales, Kirsty Gilmour ( BC Chambly Oise ), Петя Неделчева, Lianne Tan ( AIX Universite CB ).

 Главный судья - Monique Bastien (SUI) , заместитель  главного судьи - Catherine Prat (FRA) .

  В составе  действующего чемпионат Европы команды  "Приморье" во Франции буду играть 11 спортсменов бадминтонистов. Это Евгений Дрёмин, Владимир Иванов, Никита Хакимов, Сергей Лунёв, Иван Созонов, Анастасия Червякова, Евгения Димова, Ольга Голованова, Валерия Сорокина, Нина Вислова, Yang Xie

  По регламенту чемпионата 2015, в отличие от предыдущих чемпионатов, каждая встреча между командами будет состоять из 5 матчей - по одному в каждом разряде. На предварительном круговом этапе должны быть сыграны все 5 матчей во встрече. Из группы в финальную часть выходят по 2 команды.  На финальном этапе , который играется по олимпийской системе, встреча продолжается до решающего матча. Минимальный состав команды - 4 человека, 2 мужчин, 2 женщины. 

   Все команды разбиты на 4 подгруппы. Команда "Приморье" играет в группе 1 вместе с командами  Fiederball Scheffleng ( Люксембург) и  BC Uzwil  ( Швейцария) . В трёх остальных группах первыми посеяны команды BC Chambly Oise ( 2, Франция ), AIX Universite CB ( 3, Франция ), BK 1973 Deltacar Benatky n/J ( 4, Чехия ). 

10 июня 2015

 

   Сегодня прошли первые игры клубного чемпионата Европы 2015. Команда "Приморье" играла против команды Fiederball Scheffleng ( Люксембург) и не испытала трудностей в этой встрече. Встреча завершилась со счётом 5-0 в пользу приморцев. Фото ВЕС  слева - Иван Созонов , Клавдия Майорова, Евгений Дрёмин на чемпионате Европы 10 июня 2015. 

 

 

 

  Основные соперники команды "Приморье"  - это команды Франции BC Chambly Oise и AIX Universite CB. Сегодня они также одержали победы в своих стартовых встречах.

11 июня 2015 

  Команда "Приморье" выиграла свою вторую групповую встречу. На этот раз её соперниками были чемпионы Швейцарии BC Uzwil. Встреча завершилась со счётом 5-0 в пользу приморцев. В мужском одиночном разряде выступил Владимир Иванов, а в мужском парном разряде игру отыграли Евгений Дрёмин/Никита Хакимов. В женском парном разряде играли Анастасия Червякова/Нина Вислова. В смешанном парном разряде - Евгений Дрёмин/Валерия Сорокина. В женском одиночном разряде опробовала ракетку Yang Xie. Она играла против Cendrine Hantz ( Швейцария ) и уверенно выиграла 21-16 21-10.

Фото ВЕС . Второй день чемпионата Европы , 11 июня 2015 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Команда "Приморье" заняла первое место в группе и вышла в основной этап чемпионата, на котором будут уже встречи с выбыванием.  Соперником в первой встрече приморцев стала команда BC DKC (Нидерланды). Эта команда заняла второе место в группе 3.

Начало встречи - 15.00 мск .

  Две команды из Франции расположились в нижней половине таблицы . Они заняли первые места в своих подгруппах. И вполне вероятно, могут сойтись в полуфинале - обеспечив хозяевам чемпионата 2015 ,как минимум, серебряные и бронзовые медали. 

12 июня 2015 

   Команда "Приморье" играла с командой  BC DKC (Нидерланды) и выиграла встречу со счётом 3-2.

Фото ВЕС. Команда "Приморье" - 12 июня 2015  - Владимир Иванов, Евгений Дрёмин, Никита Хакимов, Иван Созонов, Нина Вислова, Анастасия Червякова, Евгения Димова, Валерия Сорокина,  Yang Xie .

   В одиночных разрядах верх одержали голландцы. Сначала Никита Хакимов проиграл в трёх партиях  Mark Caljouw 17-21 21-19 14-21. В его ударах сегодня не хватало точности, а порой и быстроты. Во втором матче встречи Yang Xie играла против Alida Chen ( Нидерланды ) и также проиграла  в трёх партиях 12-21 21-16 17-21.

    Счёт стал критическим 2-0 в пользу голландцев. На трибунах активно поддерживали криками команду из Нидерландов - ведь они играли против многократного чемпиона Европы среди клубных команд. А по завершении матча в женском одиночном разряде радости голландцев практически не было пределов. Счёт 2-0 в их пользу и они близки как никогда к полуфиналу чемпионата Европы. Им достаточно завоевать одно очко в трёх оставшихся матчах ! А тут ждали уже очень серьёзные игроки-парники из "Приморья".

   В следующем матче в мужском парном разряде  Владимир Иванов/Иван Созонов не дали никаких шансов своим соперникам из BC DKC Dennis Daalen De Jel/Thomas Wijers 21-9 21-8.  Владимир Иванов/Иван Созонов были быстры, точны на площадке и хорошо взаимодействовали друг с другом. 

   Хорошо отыграли свой матч Нина Вислова/Анастасия Червякова. Лишь в первом гейме их соперницы Ginny Severien/Veerle Wijers сумели навязать борьбу. Однако уже во втором гейме на корте доминировала пара из "Приморья" 21-19 21-12.

   Счёт во встрече сравнялся 2-2. Судьба четвертьфинала теперь должна был решиться в матче смешанного парного разряда - где играли Евгений Дрёмин/Валерия Сорокина против Michiel Kruijt/Alida Chen.

    Матч прошёл в нервной борьбе, результат которой, пожалуй, никто не взялся бы предсказать. С одной стороны - Евгений Дрёмин/Валерия Сорокина показывали слаженную игру на чемпионате во Франции и были потенциальными фаворитами матча. С другой - перед голландцами вдруг не то что приоткрылась, а фактически открылась настежь дверь в полуфинал. И это могло послужить хорошей мотивацией их игры .

     В первом гейме голландцы меньше ошибались, вели практически весь гейм в счёте и , хотя очень близко подпустили в концовке 18-18 приморцев, тем не менее - смогли довести до победы в гейме 21-19. Во втором гейме игра нашего микста наладилась, теперь уже россияне фактически весь гейм были впереди и равенство было только при счёте 5-5 и 14-14. Гейм завершился 21-17 в пользу Евгений Дрёмин/Валерия Сорокина . 

   В третьем решающем гейме Евгений Дрёмин/Валерия Сорокина начали очень бодро 3-0, 5-1. Однако затем внимание ослабло - и вот уже 8-8. счёт сравнялся . После этого уже внимание и концентрация на игре упали у  Michiel Kruijt/Alida Chen . Сказалась ли общая нервная усталость, или температура в зале, или подбадривающая кричалка "Вперёд Россия !" , которая раздавалась с трибун детским голосом   - но наш микст уверенно довёл гейм до конца 21-11 и принёс общую победу во встрече команде "Приморье".

  Четвертьфинал выиграла команда "Приморье" 3-2 и теперь будет ожидать своего соперника по полуфиналу, который определится во встрече BC Milano (Италия) и CB Oviedo(Испания) .

    Ожидание было недолгим - поскольку встречи шли на параллельных кортах . Соперником "Приморье"  по полуфиналу стала команда BC Milano (Италия), переигравшая команду из Испании CB Oviedo с таким же счётом 3-2. 

13 июня 2015

    В первом матче полуфинала Владимир Иванов ( фото справа ВЕС ) в мужском одиночном разряде играл против Wisnu Putro ( BC Milano) и выиграл матч в упорной борьбе 22-24 21-15 22-20.

 

   В третьем гейме при счёте 6-8 Владимир Иванов вызвал врача , который сделал ему "заморозку" правого голеностопа.  Борьба была вязкой. Wisnu Putro владеет хорошей защитой и стал в защиту, надеясь на ошибки  Владимира Иванова в атаке и на свою хорошую защиту. Владимир Иванов, разгадав эту тактику итальянца, стал более тщательно готовить атаки, и это принесло свои плоды. Сумев догнать соперника и перевести матч в продолжение 20-20, Владимир Иванов в атакующей манере завершил матч в свою пользу .

 

    Второй матч - в женском одиночном разряде. Играют Yang Xie ( Приморье ) против Ramona Pirvanescu ( BC Milano) . Yang Xie ( Приморье ) доминировала на площадке и выиграла матч 21-8 21-2.

Счёт в встрече стал критическим 2-0 в пользу команды "Приморье" .

   В третьем матче - матче мужских пар - играли Владимир Иванов/Иван Созонов против Christoffer Holm/Alexander Kantioler ( BC Milano) . Этот матч не вызвал у наших чемпионов Европы Владимир Иванов/Иван Созонов  затруднений. 21-10 21-2 - таков итоговый счёт матча на табло в Tours во Дворце спорта Grenon. Потолок в этом Дворце спорта стеклянный - что вызывает дополнительные трудности не только от солнечного тепла, но и от солнечных бликов. Поэтому наилучшее пожелание для завтрашнего дня финалов чемпионата Европы - быть пасмурным ! 

 Счёт во встрече стал 3-0 в пользу "Приморье". Команда успешно преодолела все трудности и вышла на финишную прямую - в финал чемпионата Европы 2015 среди клубных команд. Соперник приморцев определится в вечерней встрече между командами AIX Universite CB и BC Chambly Oise. Начало встречи - 19.00 мск. 

  Фото ВЕС. Команда " BC Milano" - бронзовый призёр чемпионата Европы 2015.

 
  Вторым бронзовым призёром чемпионата Европы 2015 стала команда BC Chambly Oise, проигравшая во втором полуфинале соотечественникам из AIX Universite BC 1-3.
 
 

14 июня 2015 

    В финале чемпионата Европы 2015 встречаются команды "Приморье" ( Россия) и "AIX Universite BC" ( Франция ) . 

 В первом матче Иван Созонов/Валерия Сорокина убедительно переиграли микст Sylvain Grosjean/Petya Nedelcheva 21-12 21-11.

  Во втором матче финала играли в мужском одиночном разряде Владимир Иванов ( Приморье, фото слева ВЕС ) против Indra Chandra ( AIX Universite BC ).  

 

    Первый гейм Владимир Иванов проиграл 14-21. Во втором гейме блестящим обманным движением на сетке при счёте 20-19 Владимир Иванов завершил гейм в свою пользу 21-19. Понимаю всю сокрушительность атак Владимира Иванова, Indra Chandra попытался тонко играть на сетке в третьем гейме . Но Владимир Иванов был готов к такому повороту событий. Он вынуждал соперника делать высокие откидки - и успевал отходить на заднюю линию для атаки. Особенно это помогло в концовке третьего гейма. Владимир Иванов выиграл его 21-17 . 

 Счёт во встрече стал критическим 2-0 в пользу команды "Приморье".

  В третьем матче в женском одиночном разряде встречаются  Yang Xie ( Приморье )  против Lianne Tan ( AIX Universite BC ). Lianne Tan выиграла матч 21-15 21-14 и вернула интригу в финал. 

  Счёт во встрече стал 2-1 в пользу команды "Приморье".

Следующий матч - матч мужских пар. Играют Владимир Иванов/Иван Созонов (Приморье) против Tanguy Citron/Sylvain Grosjean ( AIX Universite BC )

   Матч выиграли Владимир Иванов/Иван Созонов 21-6 21-10 . Счёт во встрече стал 3-1 в пользу команды "Приморье" .

  Команда "AIX Universite BC" стала серебряным призёром чемпионата Европы 2015 среди клубных команд.

 

  Команда "Приморье" - чемпион Европы среди клубных команд 2015! Четвёртый раз подряд - и шестой раз за историю своего участия в розыгрыше этого титула. 

 Поздравляем команду "Приморье" с победой на чемпионате Европы во Франции в Tours !

 

Фото сайта . Игровой зал  спортивном комплексе Grenon – Sport Palace, четвертфиналы 12 июня 2015 , Tours , Франция .

_________________________________________

 
 
 
 
 
 
2014