Страничка судьи. Чемпионат мира 2015. Джакарта

 

    10-16 августа 2015 в Джакарте Индонезия прошёл чемпионат мира по бадминтону .

 

   Матчи на чемпионате мира в Джакарте Индонезия прошли в острой, увлекательной борьбе.  Работу судейского корпуса возглавлял главный судья Ernest Robinson (FRA), заместители главного судьи Chris Lawrence(USA) и Jane Wheatley (AUS) .

  Судьи на вышке и на подаче - квалифицированные BWF судьи, на финалах  работали только сертифицированные судьи BWF . 

  В матчах полуфиналов и финалов чемпионата мира судьи применяли пункты правил 9.1.5 , 9.1.6 , фиксировали нарушения п.п.13.4.2, другие пункты правил, разрешали спорные моменты при непопадании в зону подачи в парной игре ближней линии подачи.

  В видеоподборке показаны 7 эпизодов работы судей на чемпионате мира, которые позволят судьям более подробно остановиться на этих моментах игры, а игрокам учесть при подготовке к играм.

Эпизод 1

 

   В полуфинале мужского одиночного разряда Chen Long ( Китай) играл против Kento Momoto ( Япония ).

   В эпизоде добивания волана на сетке Chen Long перенёс ракетку на сторону соперника до момента удара по волану ( он держал её не параллельно сетке - а наискосок). Судья на вышке зафиксировала ошибку п.п.13.4.2. Судья на вышке Sysan Taylor ( Австралия) , судья на подаче - Rohana de Silva ( Шри Ланка) .

Эпизод 2

 

   В женском одиночном разряде в полуфинале играли Lindaweni Fanetri ( Индонезия ) против Saina Nehwal ( Индия ) .

  Судья на подаче зафиксировал у Saina Nehwal ошибку п.п.9.1.6 ( стержень рекетки подающего в момент удара по волану должен быть направлен вниз).  Судья на вышке - Jitirut Thanuakarapat ( Таиланд ) , судья на подаче - Michael Fyrie Dahl( Норвегия) .

 

Эпизод 3

 

  В полуфинале мужского парного разряда играли Mahammad Ahsan/Hendra Settiawan ( Индонезия) против Lee Yong Dae/Yoo Yeon Yeong ( Корея ) . 

  На приёме подачи Yoo Yeon Yeong посчитал, что волан не попадает в зону подачи . Судья на вышке засчитал волан в пользу индонезийской пары, поскольку сигнала "Аут" от судьи на линии не поступало. Yoo Yeon Yeong попросил проверить попадание с помощью системы "Соколиного глаза". После некоторых колебаний , судья на вышке дал команду проверить с помощью системы этот  момент игры. Система не дала ответа. Решение судьи на линии осталось в силе. Очко было засчитано в пользу индонезийцев. Судья на вышке - Gilles Cavert ( Франция) , судья на подаче - Zheng Sanliang ( Китай) .

Эпизод 4

 

  В этом же полуфинале во втором гейме при счёте 20-19 в пользу Mahammad Ahsan/Hendra Settiawan судья на подаче Zheng Sanliang дала фолт подающему корейской пары  Yoo Yeon Yeong  . Нарушение правил - п.9.1.5 ( весь волан должен находиться ниже талии подающего в момент удара по нему ракеткой). Это было решающее очко - индонезийская пара выиграла матч и прошла в полуфинал. 

 

Эпизод 5

 

   В финале женского одиночного разряда Carolina Marin играла против Saina Nehwal ( Индия) . Судья на подаче дала фолт на подаче Carolina Marin, п.п. 9.1.5 . 

 Судья на вышке -  Zheng Sanliang ( Китай) , судья на подаче Jitirut Thanuakarapat ( Таиланд ).

 

 

Эпизод 6

 

  В финале женского парного разряда играли Tian Qing/Zhao Yunlei ( Китай) против Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl ( Дания ) .

   Фолт на подаче при счёте 20-21 получила китайская пара - нарушение п.п. 9.1.5. Датчане получили возможность продолжать гейм. Судья на вышке -  Michael Fyrie Dahl( Норвегия) , судья на подаче - Gerald Arsenault ( Канада ) .

 

Эпизод 7

 

  В этом же финале в третьем гейме судья на подаче дал фолт уже датской паре на подаче Kamilla Rytter Juhl . Нарушение правил - п.п. 9.1.5. Kamilla Rytter Juhl отреагировала довольно бурно, но быстро успокоилась. И всё обошлось без дальнейших наказаний.

 

 

 

  В основном спортсмены нарушали правила п.п.9.1.5, 9.1.6. Судьи подходили строго к нарушениям правил игроками , и давали фолты даже в критические моменты матчей, когда решение оказывалось решающим и влияло на исход матча. Это всегда надо иметь ввиду игрокам и соблюдать правила игры в течение всего матча.

___________________________

7 сюжетов с чемпионата мира. Работа судей на вышке и на подаче. Видео 

Индонезия. Чемпионат мира по бадминтону 2015

Страничка судьи. Жесты судьи на подаче

Ошибка подачи 9.1.5 и 9.1.6 на международных турнирах . Видео

Польша.ЧЕ среди юниоров 2015, 26-30 марта.Россия-Англия.Ошибки подачи. Видео 

Страничка судьи. Юрий Гильченко - 50 лет судейской практики 

Страничка судьи. Управляющие кортами - судьи на вышках.

Страничка судьи. Терминология судейства на вышке

Москва. Приказ Министра спорта о спортивных судьях - Сергей Бондарчук, Виктор Пустяков

Коломна. Дмитрию Тютюнникову присвоена высшая категория спортивного судьи