Страничка судьи. История в лицах

 

    Путешествуя по страничкам друзей в интернете - мы случайно наткнулись на групповое фото судей по бадминтону. И попросили рассказать о фото Виктора Павловича Ткаченко ( Обнинск ) - которого нашли на этом фото. Виктор Павлович Ткаченко любезно согласился рассказать о истории фотографии и о судьях на этом фото.

Александр Борисов. В каком году и где была сделана эта фотография ?

Виктор Ткаченко.  Это был 1990 год ,Малая спортивная арена, чемпионат Европы. Тогда чемпионаты проходили вместе - сначала командный, потом личный .

А.Б. Как формировался судейский корпус ?

В.Т. Главный судья был иностранец. От Федерации бадминтона СССР формированием судейского корпуса занималась Кира Ивановна Добровольская, возглавлявшая комитет по судейству.

А.Б. Как возникла идея такого фото ?

В.Т. Для памяти , потому что турнир такого уровня проводился впервые в СССР. Соревнование продлилось более недели. Судьи жили в основном в гостинице "Спорт". В то время в СССР проводилось много международных турниров. Один из них - на призы газеты "Литературная Россия". 

А.Б. В те времена судейский корпус как таковой уже сорировался в СССР ?

В.Т. Да, у меня, например , тогда в 1990 году уже была республиканская категория. Судили турнир на английском языке . Тогда приехал представитель Европейского союза и нас тестировал - меня, Андрея Замковича ( Обниск) , Бориса Сахнова( Пермь ) и Ивана Федорищева ( Пермь). 

 

    

 

 

Фото. 

___________________________

Страничка судьи. Чемпионат мира 2015. Джакарта