ФБМО. Минспорт-заявка на чемпионат России

 

            Федерация бадминтона Московской области доводит до сведения, что на сайте Национальной федерации бадминтона России (НФБР) опубликовано ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении чемпионата России по бадминтону с 21 по 25 ноября 2016 года в г.Раменское Московской области .

          В разделе: Заявки на участие, названного Извещения, указано, что заявки подписываются руководителем органа исполнительной власти субъекта РФ в области физической культуры и спорта и руководителем регионального отделения НФБР или региональной федерацией НФБР, а принимаются заявки от аккредитованных  региональных федераций- членов НФБР и региональных отделений НФБР.

           В соответствие с п.п.2  пункта 3 (Заявки на участие) раздела IV (Чемпионат России) ПОЛОЖЕНИЯ  о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по бадминтону на 2016 год, составленного  в соответствие с ОБЩИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта, утвержденными приказом Минспорта России от 1 июля 2013г. №504 (в редакции приказа Минспорта РФ от 9 декабря 2014г. №1) (далее - Общие требования), и утвержденного  заместителем министра спорта Российской Федерации Колобковым П.А. 7 декабря 2015г., заявка на участие в чемпионатах России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, а также аккредитованной региональной  спортивной федерацией (при наличии такой спортивной федерации в субъекте Российской Федерации), предоставляются в комиссию по допуску в день приезда.

          Указанное Извещение НФБР фактически является Регламентом чемпионата Росси по бадминтону, который в соответствие с п.13 Общих требований может лишь детализировать Положение об этом соревновании и не может  ему противоречить.

           Непонятно, для чего в Извещении нужно было изменять формулировку, касающуюся оформления заявок на участие в соревновании, по сравнению с Положением? Во-первых, региональное отделение и региональная спортивная федерация в соответствие с законом  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» являются фактически одним и тем же, т.к. региональная спортивная федерация может быть как региональным отделением, так и общественной организацией, имеющих  государственную аккредитацию. Для чего нужно было отдельно указывать на то, кем должна быть подписана  заявка и от кого она должна быть принята? При этом  специально выделено, что заявка принимается не просто от аккредитованной региональной федерации, а последняя обязательно должна быть членом НФБР. Региональная федерация в соответствие с законом не может получить аккредитацию, если не является членом общероссийской федерации. Ответ на поставленные вопросы очевиден. Указанное требование касается только Федерации бадминтона Московской области (ФБМО), поскольку в настоящее время решением Совета НФБР от 22 марта 2015г. ФБМО исключена из членов НФБР. О незаконности указанного решения Министерство спорта РФ было поставлено в известность  Федерацией бадминтона Московской области в мае с.г., однако наше обращение осталось в министерстве без должного внимания и реагирования. Решением суда первой инстанции- Хамовнического района г.Москвы от 16.09.2016г. решение Совета НФБР было признано незаконным и членство ФБМО восстановлено. Несмотря на это, изменение формулировки в Извещении направлено именно на то, чтобы не допустить приема заявки на участие спортсменов Московской области от Федерации бадминтона МО, что может привести к тому, что наши спортсмены вообще окажутся не допущенными к соревнованию, поскольку в силу указанного Извещения заявка от ФБМО принята не будет, а заявка от созданного (тем же решением Совета НФБР от 22.03.2016г.) регионального отделения МО также не может быть принята, поскольку это отделение в настоящее время не имеет государственной аккредитации (и не может ее иметь, поскольку в субъекте РФ уже имеется аккредитованная региональная спортивная федерация – ФБМО). Указанное обстоятельство повлечет нарушение прав спортсменов и их тренеров, которые вынуждены будут пропустить самые важные для себя  всероссийские соревнования.

           Таким образом, отступление от формулировки Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по бадминтону на 2016 год  в распространенном НФБР Извещении не только носит явно преднамеренный характер, направленный против федерации бадминтона Московской области, но и нарушает положения, закрепленные в Общих требованиях  к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта.

           Кроме того, обращает на себя внимание и то обстоятельство, что в соответствие с Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по бадминтону на 2016 год и Единым календарным планом (ЕКП) межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятия и спортивных мероприятий на 2016 год, утвержденным приказом Минспорта России от 23 декабря 2015г. №1233, чемпионат России должен быть проведен в период с 8-го по 14-е ноября 2016г., в то время как в указанном Извещении сроки проведения соревнования изменены на 21-25 ноября 2016г. Сроки проведения соревнования изменены НФБР без утверждения в Минспорте РФ, как одном из организаторов  чемпионата России. Указанное следует из того, что Извещение подписано только председателем Совета НФБР, а на официальном сайте министерства нет сведений о внесенных в Положение изменениях. Названные действия со стороны НФБР также являются нарушением установленных Общими требованиями к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта, правил (п.п.9, 13(з) и 14).

            На основании изложенного, Федерация бадминтона Московской области просит Минспорта России провести проверку по изложенным в обращении фактам, свидетельствующих о нарушениях Национальной федерацией бадминтона России правовых актов министерства, регламентирующих проведения всероссийских соревнований, включенных в ЕКП на 2016 год, и в срочном порядке принять меры к их устранению, поскольку в противном случае противоправные действия НФБР приведут к фактическому недопущению к чемпионату России бадминтонистов, представляющих Федерацию бадминтона Московской области и Московскую область как субъект Российской  Федерации. При этом следует отметить, что несоблюдение НФБР нормативных правовых актов (приказов) Министерства спорта РФ, являющихся подзаконными правовыми актами, составляющими законодательство Российской Федерации, представляет собой  неисполнения Национальной федерацией бадминтона России обязанностей, предусмотренных ст.16 ч.3 п.7 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», что в свою очередь в соответствие со ст.14 ч.5.1 того же федерального закона является основанием для приостановления государственной аккредитации общероссийской спортивной федерации.   

__________________________________

Извещение о проведении чемпионата России 2016