ФБМО. Выступление Жилина С.П. 27 октября на Совете

 

   Жилин .С.П.

  Уважаемые члены совета!

 

  Сегодня рассматривается вопрос членства Федерации бадминтона Московской области в Национальной федерации бадминтона России, вопрос, который является важнейшим для дальнейшего функционирования Национальной федерации бадминтона России. Да, вы не ослышались, а я не ошибся – именно о дальнейшей работе Национальной федерации, а не федерации бадминтона Московской области идет речь. Почему именно так? Потому что от ответа на этот вопрос зависит каким путем, с кем и куда пойдет НФБР в самое ближайшее время.

  Хочу вам напомнить, что НФБР является общественной организацией, которая объединяет в соответствии с законом членов федерации. В соответствии с уставом одним из членов федерации может быть региональная спортивная федерация, через которую члены этой региональной спортивной федерации осуществляют свои права на участие в деятельности НФБР. В случае исключения федерации бадминтона Московской области из членов НФБР вы – члены совета – лишите этих прав всех членов ФБМО. Наличие регионального представительства НФБР по Московской области не решает этой задачи, т.к. региональное представительство не является членом НФБР, а является его структурным подразделением, т.е. не может по уставу реализовать права предоставленные члену НФБР. Зачем я об этом так подробно говорю? Это очень важно, т.к. именно в реализации этих прав и состоят, на наш взгляд, претензии НФБР к нашей федерации.

  В своей деятельности федерация бадминтона Московской области придерживается принципов демократии, открытости, гласности, конкуренции мнений, что находит свое отражение при проведении конференций, президиумов, тренерских советов. Мы решаем вопросы коллегиально на основании избранных  в соответствии  с уставом органов управления. Все эти мероприятия являются открытыми как для посещения, так и обсуждения. Мы считаем, что такой подход позволяет нам быть понятными перед своими членами. Здесь даже речь идет не о соблюдении каких-то законов, которые обязывают что-то публиковать. Это наше искреннее убеждение, что такой подход позволит действительно стать лучше. И хочу вам сказать, что, безусловно, он работает. У нас непростая федерация. Около тридцати местных отделений, которые разные по своей численности, спортивной направленности, возможностям и успехам. Но для всех созданы равные условия, которые приводят к конкуренции между существующими школами. И успехи в развитии бадминтона в Московской области очевидны.

  Однако, не всем такой подход нравится. К сожалению, некоторые наши члены хотели бы вернуться к  келейности, заменить демократию и открытость авторитаризмом и желанием договориться по понятиям. Обидно, что эти люди в желании изменить внутреннюю культуру нашей организации, нашли поддержку в НФБР.

  Придерживаясь этих принципов открытости в конце прошлого года при подготовке к проведению Конференции, на которой должен был быть избран президент федерации из-за отставки действующего, мы впервые опубликовали решение президиума, на основании которого кандидаты на эту должность должны быть зарегистрированы заранее. Было подано в срок за неделю до Конференции две кандидатуры – моя (от Федерации бадминтона г.Орехово-Зуево) и Пронина В.А. (от Дегтярева В.А.). За эту неделю до Конференции прошло много событий с участием НФБР: состоялся мой телефонный разговор с Шахраем Сергеем Михайловичем, в ходе которого он не скрывал, что для НФБР более симпатична кандидатура Пронина, однако, по его словам, выборы есть выборы, и как бы они не закончились, работа будет продолжена и дальше, тем более, что наша федерация является одной из ведущих региональных федераций. На следующий день после этого разговора меня пригласил к себе Антропов А.М., который сообщил, что если я не сниму свою кандидатуру с выборов, то  от нашей федерации ничего не останется, ее лишат аккредитации, лично у меня будут проблемы. Т.е. прямо угрожал мне. Непосредственно накануне дня проведения Конференции от НФБР в адрес наших местных отделений было разослано письмо, в котором сообщалось, что Конференция не состоится в результате каких-то нарушений при ее назначении. В день проведения Конференции Пронин до последнего тянул с предоставлением помещения, а некоторые делегаты (Дегтярев, Казакова, Брусованкин, Иванов, Пронин) не стали регистрироваться, надеясь, что без их голосов не будет кворума. Однако, кворум был, и Конференция состоялась, правда, без их участия.

   Случившиеся события вокруг проведения Конференции были охарактеризованы делегатами как прямое вмешательство со стороны НФБР в дела общественной организации «Федерация бадминтона Московской области». На делегатов было оказано прямое давление, что привело, как не странно, к обратному эффекту. Многие делегаты в своих выступлениях высказались, что такое недостойное поведение со стороны руководителей НФБР прямо порочит ее репутацию, оказывает неуважение к делегатам, которым стыдно за такое отношение к себе со стороны организации, призванной обеспечивать руководство развитием бадминтона на территории Российской Федерации.

   Заседание совета НФБР от 22 марта 2016 года, на котором рассматривался вопрос об исключении ФБМО из членов НФБР, мы рассматриваем как сведение счетов и осуществление угроз, высказанных Антроповым. Кулуарное проведение без приглашения на это заседание наших представителей, прежде всего, поставило в неудобное положение членов совета, которыми председатель совета прикрылся при принятии этого решения. Под словами о дискредитации НФБР скрывается личная неприязнь ко мне и к той позиции, которая проводится ФБМО в своей деятельности. Исключение из своих членов федерации, которая представляет базовый вид спорта в своем регионе, являющейся одной из лучших региональных федераций в НФБР – это событие экстраординарного масштаба, которое для каждого человека является абсолютно очевидным. Аргументы для этого даже невозможно себе представить. Должно случиться что-то непоправимое, чтобы НФБР была дискредитирована со стороны ФБМО.

   Должен довести до сведения членов совета позицию министерства физической культуры и спорта Московской области по этому вопросу. Лишать нас аккредитации оно не собирается, т.к. к этому нет никаких оснований. Нашей работой они довольны, с их слов мы являемся одной из лучших федераций Московской области.

   Для защиты своих прав наша федерация на основании решения президиума обращалась в различные органы власти и по итогам этих обращений подала исковое заявление в суд об отмене решения об исключении ФБМО из членов НФБР, которое было удовлетворено и с 16 октября 2016 года вступило в силу.

    Особое внимание хочу обратить на позицию, которую занимает НФБР по вопросу заявки на соревнования спортсменов Московской области. С момента принятия решения о нашем исключении мы столкнулись с тем, что заявки от ФБМО на различные соревнования стали приниматься с разными требованиями, в частности, чтобы на них стояла виза Пронина как руководителя регионального отделения НФБР по Московской области. Заявка на участие спортсменов Московской области на участие в международном турнире «Белые ночи» вообще была оставлена без рассмотрения, и наши спортсмены не приняли в нем участие. Вместо того, чтобы максимально содействовать участию российских спортсменов в турнире, который проводится на нашей территории, они были наказаны неучастием из-за тех же личных отношений. Специально под это условие стали составляться положения о проведении соревнований. Спортсменов и тренеров, таким образом, вынуждают обращаться к Пронину за   необходимой подписью и подписывать заявления о вступлении в региональное отделение. По нашему мнению, использовать в качестве инструмента для сведения личных счетов игроков и тренеров не только является недопустимым, но и низким и недостойным поведением для руководителей бадминтона в нашей стране. Это касается не только тех, кто дает такие указания, но и тех, кто принимает их к исполнению.

   На сегодняшний день у Московской области формально есть два представителя в совете НФБР – Дегтярев В.А. и Демин В.Ф. Реально – ни одного. Демин В.Ф. практически не принимал участия в заседаниях совета в силу своей занятости по основному месту работы. Пронин В.А., присутствуя на заседаниях совета НФБР в качестве одного из организаторов чемпионата мира среди студентов, как бы замещал Демина, может быть даже и голосовал за него, что мы видим в доступных протоколах и выписках заседаний совета, что является незаконным. Дегтярев В.А. всегда отстаивал свои личные интересы, интригуя против ФБМО и меня лично. Избегание серьезных обсуждений вопросов развития бадминтона с людьми, которые имеют все полномочия на это, но неудобны по каким-то причинам – это страусиная тактика, которая, в конечном итоге, всегда приводит к кризису в отношениях. Вы боитесь даже услышать иное мнение, и вместо того, чтобы иметь совет как площадку для столкновения и обсуждения разных точек зрения, вы, Андрей Михайлович, делаете все, чтобы этого избежать. Только конкуренция, в том числе мнений, идей, точек зрения движет дело вперед. А формирование совета по принципу приятности, не конфликтности и удобности его членов является сиюминутным и стратегически недальновидным решением, которое в том числе и привело к сегодняшней конфликтной ситуации между нашими федерациями.  

   Несколько лет назад на одном из заседаний совета НФБР было принято решение о заслушивании отчетов региональных федераций на заседаниях совета. Хорошее и правильное решение. Оно позволит не только подводить итоги и планировать свое будущее собственно регионам, но и лучше нам самим узнавать друг друга. Никоим образом, не прошу считать данное выступление отчетом федерации бадминтона Московской области. Надеюсь, что в скором времени выступлю с таким отчетом, нам есть что сказать по поводу развития бадминтона в Московской области.

   В заключении хочу сказать, что мы и дальше будем отстаивать плюрализм мнений, демократические принципы в работе, открытость и неприятие всего того, что мешает этим базовым отношениям в нашей деятельности. Призываю каждого члена совета ответственно подойти к голосованию по этому вопросу. У каждого из вас есть выбор -  либо «вляпаться» в нелицеприятную историю, которую будут еще долго вспоминать с отвращением все порядочные люди, либо проявить свою гражданскую позицию, остаться человеком с совестью, не дать себя лично вовлечь в это судилище и проголосовать «против» исключения нашей федерации из членов ФБМО. 

_____________________________

Выступление Жилина С.П. на заседании Совета Федерации 27 октября 2016