Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

История бадминтона в Московской области

Зарождение и развитие бадминтона в Коломне связано с именем разностороннего спортсмена и организатора-общественника, Тютюнникова Валентина Семеновича. Еще со времен учебы в МВТУ им. Н.Э. Баумана Тютюнников В.С. не мыслил свою жизнь без спорта, имел спортивные разряды по полутора десяткам видов спорта – от тенниса и фигурного катания до бокса и самбо.

В 1960-м году, будучи уже инженером-конструктором Коломенского тепловозостроительного завода он привез в Коломну из ГДР, где находился в служебной командировке, две экзотические, “маленькие” по сравнению с теннисными, ракетки и совсем уж непонятные перьевые мячи. Так в Коломне появился новый вид спорта – бадминтон. Валентин Семенович увлек этой игрой таких же, как и он, энтузиастов физкультуры и спорта. При различных предприятиях города начали создаваться любительские секции бадминтона. Бадминтон в Коломне находил все новых и новых приверженцев, в результате чего именно Коломне в 1963-м году было доверено провести у себя первый чемпионат РСФСР, победителями которого стали Маргарита Зарубо из г. Жуковского и Анатолий Ершов из г. Красноармейска.

В последующие годы бадминтон активно культивировался в любительских секциях таких предприятий, как ПО “Коломенский завод”, КБ машиностроения, Всесоюзный научно-исследовательский тепловозный институт, ВНПО “Радуга”, Коломенский филиал ВЗПИ, “Мосэнерго” и других, сотрудники которых после работы с удовольствием отдавали дань любимой игре. Кроме взрослых секций и клубов, также функционировали и многочисленные детско-юношеские секции при школах, техникумах и профтехучилищах города. В этих секциях был привит вкус к бадминтону людям не одного поколения, сотни спортсменов-любителей принимали активное участие в городских и областных соревнованиях.

В трудные для всего отечественного спорта 90-е годы эстафету развития бадминтона в городе подхватили ученики и коллеги безвременно ушедшего Тютюнникова В.С.:

  • Преподаватель ГПТУ-17 Александров Георгий Петрович,
  • Доцент КИ МГОУ Комков Валерий Алексеевич,
  • Инженер КБ машиностроения Орлов Владимир Борисович,
  • Главный инженер “Мосэнерго” Печеникин Василий Иванович,
  • Пенсионер, подполковник в отставке Биянов Владимир Александрович.

Именно усилиями этих энтузиастов-общественников в Коломне продолжали функционировать взрослые и детские клубы любителей бадминтона.

Любительские клубы и секции – традиционно обеспечивали массовость занимающихся бадминтоном, однако для появления серьезных спортивных результатов – необходим был системный и профессиональный подход к детско-юношескому спорту. В середине-конце 90-х годов неоценимую помощь коломенскому бадминтону оказал участник Великой Отечественной Войны, участник Парада Победы на Красной площади, полковник в отставке Соборнов Гурий Николаевич. Гурий Николаевич с поистине юношескими энтузиазмом и энергией взялся за развитие бадминтона среди детей и подростков, основал секции бадминтона при городском жилищном тресте, а также стал одним из идеологов и организаторов открытия специализированного отделения бадминтона при коломенской КДЮСШ по игровым видам спорта.

Отделение бадминтона (старший тренер – Кучеров Сергей Сергеевич, тренеры – Комков Валерий Алексеевич и Налескин Роман Олегович) функционирует с 2003-го года. Среди подготовленных за это короткое время юных спортсменов:

  • Иманкулов Дмитрий – абсолютный чемпион Московской области по бадминтону среди спортсменов 1993 г.р. (2006), 3 место на личном Первенстве России по бадминтону среди спортсменов 1993 г.р. (2006). На основании успешного выступления (1/4 финала) в первенстве России по бадминтону среди спортсменов 1992 г.р. и стабильного выступления в серии Гран-При – член сборной команды России (2007). Победитель и призер первенства Центрального федерального округа РФ и первенства Московской области среди спортсменов 1992 г.р. (2007). Победитель и призер всероссийских соревнований.
  • Бурмистрова Ангелина – победитель и призер Спартакиады молодежи Центрального федерального округа РФ (2006), победитель и призер первенства Московской области среди спортсменов 1989 г.р. (2006), 2 место на личном чемпионате Московской области (2005)
  • Тарасенко Юлия – Победитель и призер первенства Московской области среди спортсменов 1989 г.р. (2006), 2 место на личном чемпионате Московской области (2005).
  • Ульянов Роман – призер первенства Московской области среди спортсменов 1989 г.р. (2006), призер первенство Центрального федерального округа РФ среди спортсменов 1990 г.р. (2007), победитель и призер всероссийских соревнований.
  • Владиславский Сергей – призер первенства Московской области среди спортсменов 1991 г.р. (2006), призер первенство Центрального федерального округа среди спортсменов 1990 г.р. (2007 г.)
  • Горбачев Максим – призер спартакиады Московской области среди школьников (2007)
  • Морозов Егор – Победитель и призер первенства Московской области среди спортсменов 1993 г.р. (2006 г.), призер первенства Центрального федерального округа РФ среди спортсменов 1994 г.р. (2007)
  • Зуев Игорь – призер всероссийских соревнований среди спортсменов 1996 г.р.

На тренировках юным бадминтонистам передают секреты игры и более опытные коломенские бадминтонисты:

  • Тютюнников Дмитрий – неоднократный победитель и призер чемпионата Москвы среди студентов в составе сборной команды МВТУ им. Н.Э. Баумана, призер всесоюзных соревнований, призер первенства Московской области среди ветеранов, победитель зональной и призер финальной Спартакиады трудящихся Московской области.
  • Бурмистров Владимир – призер первенства Московской области среди ветеранов, победитель зональной и призер финальной Спартакиады трудящихся Московской области.
  • Налескин Роман – призер зональной Спартакиады трудящихся Московской области.

В настоящее время в отделении бадминтона КДЮСШ и в любительских секциях Коломны занимается бадминтоном около двухсот человек.