Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

В Коломне солнечно

В Коломне солнечно

Не все дети в период летних каникул беззаботно отдыхают на даче. Для начинающих спортсменов летние дни - это период напряженных тренировок. Больше двух месяцев подряд можно накапливать силу и повышать выносливость, занимаясь физподготовкой под жарким солнцем, на берегу реки, вдыхая чистый воздух хвойного леса.

Оздоровительный лагерь «Солнечный», расположенный в деревне «Малые Уварово» под Коломной много лет принимает юных бадминтонистов со всей России. Тренировочные сборы в это слишком дождливое летом здесь проходят как нельзя лучше. На подъезде к лагерю, на полях вызрел овес, а это явное свидетельство стабильной теплой погоды.

Под руководством тренера по бадминтону Сергея Кучерова сегодня в лагерь во вторую смену приехало двадцать шесть ребят из Коломны, Воронежа, Железнодорожного. Не смогли приехать, к сожалению, в этот раз постоянные участники тренировочного лагеря -- бадминтонисты Рязани и Самары. Жаль. Погода в Коломне отличная. Именно поэтому, по словам Сергея Кучерова не было сорвано ни одной тренировки.

Местность под Коломной, близ деревни «Малые Уварово», где находится «Солнечный» - красивое. Среди небольших холмов петляет речка Коломенка: можно купаться, вода чистая, водится рыба. Бескрайний лесной массив, скрывающий территорию лагеря - неотъемлемая часть ландшафта. Для тренировок удачно подходит топография местности: есть спуски и подъемы. Упражнения под открытым небом укрепляют силу, повышают выносливость. В спортивном лагере тренируются не новички, бег в гору и другие трудные упражнения увеличивают стартовую скорость, необходимую бадминтонисту. Ребята прекрасно знают, что здесь и сейчас они приобретают тот главный запас прочности, который поможет им преодолевать трудности долгих месяцев учебы в школе и турнирной практики. Все требования наставника выполняют охотно, без лени. Через месяц их всех ждет учеба в школе, и череда напряженных соревнований.

Корр.: Как складывается распорядок дня у ребят?

На этот вопрос ответил наставник юных спортсменов Сергей Кучеров:

-- В 7:30 подъем, в 7:45 – зарядка: скакалка и другие разминочные упражнения. Завтракаем в 9:00, после чего в течение часа с 9:30 до 10:30 занимаемся уборкой территории. За чистотой в лагере пристально наблюдают врачи. Лагерь по основным показателям жизнеобеспечения считается отличным: добротные жилые корпуса, горячая вода, шестиразовое питание.

Сегодня у нас в лагере по плану была проведена темповая тренировка, которая по времени продолжалась 1час 20 минут. Упражнения с ракеткой и воланом на кортах разминочного зала Конькобежного Центра Коломна продолжаются дольше – 2 часа. После тренировки все идут в душ. Он нам необходим три раза в день. Мы - спортсмены. Обедаем в 13:00. Тихий час продолжается два часа: с 14:00 до 16:00. Далее следует еще одна тренировка: или беговая – кросс, или в зале до 18:00, в зависимости от расписания занятий. 18:30 душ, 19:00 ужин и после него наступает свободное время. Ребята поменьше бегают на «кружок» - посещают комнату творчества, где они реализуют свои художественные способности: рисуют, лепят, мастерят различные поделки.

Регулярно через день мы проводим силовые тренировки. Для мальчиков основным снарядом является турник, девочки отжимаются на руках от пола, тренируют пресс в течение 20 – 30 минут. В 20:30 для всех жителей лагеря начинается час веселой жизни: мальчишки и девчонки участвуют в концертах, ну и какой лагерь без дискотеки! В 23:00 звучит команда «отбой» и я выключаю свет.

Возраст участников спортивного лагеря «Солнечный» колеблется от 1991 до 2001 года рождения. Большая разница в возрасте не мешает ребятам образовывать сплоченный коллектив спортсменов. Совместные тренировки и спортивная жизнь их часто сводит вместе на одних и тех же соревнованиях, почти все ребята давно знают друг друга. Старшие «своих» в обиду не дают, всегда готовы заступиться или оказать помощь младшим в трудную минуту. Жизнь юных бадминтонистов в лагере идет по расписанию. Тренировки продолжаются с понедельника по субботу, воскресенье – день отдыха. Приезжают родители. Погода на редкость стабильна, нет сильных дождей. С начала второй смены с 28 июля в течение двух недель нет ни одной сорванной дождем тренировки на открытом воздухе. Богатая природа коломенской земли. Все эти факторы явно повышают практическую пользу пребывания детей на сборах в лагере «Солнечный».