Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

Интервью журналу «Подмосковье спортивное»

Профессиональный бадминтон в Подмосковье

В бадминтон в нашей стране играют и соревнуются больше пяти десятилетий. За этот исторический период эта игра неоднократно переживала то взлеты, то падения. Считаясь по статистике самой массовой игрой среди населения, в спортивном бадминтоне наши достижения на международной арене скромны. Пример тому - прошедшая Олимпиада в Пекине.

Два российских бадминтониста, получивших олимпийскую лицензию, потерпели поражение в стартовых матчах. При этом нельзя сказать, что в нашем отечественном бадминтоне  везде провал. У нас много талантливых людей и способной молодежи, а  молодежь - это всегда наша надежда. Стремительное развитие спорта в Подмосковном регионе не обошло стороной и этот вид спорта. Год назад  Московская область пополнилась профессиональным бадминтонным клубом «Фаворит-Раменское», который смог мгновенно войти в спортивную жизнь не только региона, но и страны. Рассказать об итогах прошедшего года мы попросили генерального директора клуба Дениса Селявина.

Корр.:

- Уважаемый Денис, прежде чем мы будем говорить о прожитом, расскажите, как в Подмосковье возник профессиональный бадминтонный клуб?

Денис Селявин:

- Инициатива развития бадминтона в рамках клубного движения принадлежит президенту Национальной федерации бадминтона России Сергею Шахраю. Эта инициатива со стороны Национальной федерации распространяется не только на подмосковный регион, подобные клубы будут созданы и в Москве на базе спортивных обществ ЦСКА и «Динамо» и в других местах. Целесообразность создания профессиональных бадминтонных клубов всецело поддержала федерация бадминтона Московской области, возглавляемая Валерием Алексеевичем Черновым, и предложения по организации такого клуба нашли положительный отклик у губернатора области Бориса Громова.

Корр.:

- Как выглядит клуб изнутри, какие команды и кто из спортсменов в нем играют?

Денис Селявин:

- Структура клуба представляет вертикаль, в основании которой находятся игроки, стремящиеся заниматься спортом профессионально. Молодые перспективные воспитанники ДЮСШ Жуковского, Орехово-Зуево, Красноармейска составляют команду «Фаворит-Раменское 2», выступающую в высшей лиге. Выше находится наша основная команда «Фаворит-Раменское» - призер клубного чемпионата России и призер Кубка Европейских чемпионов. Команда «Фаворит-Раменское 2» существует в качестве резерва. В ней воспитываются молодые спортсмены, лучшие из которых в дальнейшем вольются в состав основной команды. В настоящее время в команде мастеров играют легионеры. Хотя это слово подразумевает под собой граждан иностранного государства, наши легионеры граждане России. Профессиональный спорт не знает границ. За команду выступают победители чемпионата страны в одиночном разряде Владимир Иванов (Челябинск), в парном разряде Александр Николаенко (Нижний Новгород), призер чемпионата, член сборной страны Татьяна Бибик (Саратов). Финансово мы можем позволить себе любого игрока. Купить игрока это и просто и сложно одновременно. Нужны определенные условия, при которых приглашенный игрок не превратился бы в сезонного рабочего. Да, у нас в клубе играют одни из самых сильных игроков страны, они пришли к нам и остались, зная, что здесь работает команда профессионалов и клуб даст им возможность роста. Цель присутствия легионеров не в том, чтобы как можно быстрей достичь призовых мест, а в том, чтобы у нас были те люди, которые поведут за собой наших подмосковных ребят, воспитают их своим спортивным и человеческим примером. Купить звезду – это самое простое, что можно сделать. Мы не ставили перед собой таких целей.  

Мы стремимся к тому, чтобы через 3 -4 года основная команда, как минимум, на половину была представлена воспитанниками ДЮСШ Московской области. Материальные средства, поступающие из областного бюджета, должны расходоваться на развитие регионального спорта и наш клуб является ориентиром для тех, кто хочет заниматься бадминтоном на профессиональной основе, стремится к спорту высших достижений. У воспитанников ДЮСШ Московской области и их тренеров отныне есть четкие профессиональные цели, которые дадут, несомненно, толчок к прогрессу в этом виде спорта и повысят интерес к нему со стороны населения. Все это соответствует не только нашим планам, но и программе развития спорта в Московской области.

Корр.:

- Если я правильно понял Вас, клуб существует в рамках губернаторской программы развития спорта?

Денис Селявин:

- Помощь губернатора Бориса Громова распространяется не только на нас бадминтонистов. В рамках поддержки спортивного движения в Московской области создана долгосрочная программа, а мы являемся ее частью.

Если говорить именно о бадминтоне, то программа позволила нашему виду спорта не только встать в один ряд с такими видами как, например, футбол или волейбол, но и увеличить количество спортивных школ, где преподают бадминтон. Одинцово, Раменское, Юбилейный, «Звездный городок», в этих городах появились отделения бадминтона при ДЮСШ, секции при школах и гимназиях. Благодаря этой же программе «Фаворит-Раменское»  имеет великолепную спортивную базу, 27 февраля этого года состоялось открытие нового Дворца спорта «Борисоглебский» в Раменском, где бадминтон получил постоянную прописку.

Корр.:

- Команда клуба прошла не одно турнирное поприще, хочется ли Вам оглянуться назад и подвести итог прошедшего года?

Денис Селявин:

- Главным итогом или результатом стало то, что нам удалось создать коллектив. Были выработаны основные принципы, по которым живет и трудится коллектив клуба, это, в первую очередь, профессиональное отношение к спорту. Клуб стал реальной каждодневной работой, он объединяет команду спортсменов и тренеров, он получил спортивную базу и у игроков и их тренеров есть профессиональные цели. Все перечисленное уже в этом году помогло добыть бронзу Чемпионата России среди клубных команд и подняться на серебряный пьедестал во Дворце спорта «Борисоглебский», где проходили матчи Кубка Европейских чемпионов. Безусловно, тогда нам помогали родные стены  «Борисоглебского».

Уровень мастерства наших игроков стремительно рос на всем протяжении соревновательного сезона, и к моменту проведения Кубка Европейских Чемпионов наша команда уже была в числе претендентов на самые высокие места.

Спорт это не просто увлечение или политика, это, в буквальном смысле, технология, способная привести спортсмена или команду игроков к высочайшим показателям мастерства. И мы хотим эту технологию осваивать и совершенствовать.

Корр.:

- Каким будет следующий этап развития клуба?

Денис Селявин:

- После того, как наша команда стала серебряным призером Кубка Европы среди клубных команд, встал вопрос поиска высококвалифицированных тренерских кадров. Руководство клуба совместно с Национальной федерацией и федерацией области рассмотрело несколько кандидатур на пост главного тренера клуба. Был внимательно проработан вариант приглашения тренера из Малайзии или Индонезии. Но азиатский вариант быстро отпал - это дорого и сегодня у нас нет игроков такого класса, которых азиатский тренер мог бы выводить на более высокий уровень. В результате мы пришли к выводу, что привлекать надо российских специалистов.

Когда-то неоднократная чемпионка СССР - Клавдия Майорова в начале 90х уехала в Польшу и там начала свою тренерскую карьеру. За время работы (около 17 лет) в стране, где сегодня насчитывается всего 1200 спортсменов-бадминтонистов, Клавдия Майорова смогла воспитать целое поколение игроков, которые стали призерами европейских первенств и занимают высшие ступени мировых рейтингов. Пять ее воспитанников – участники пекинской Олимпиады. Это стало основанием для приглашения Клавдии Майоровой работать в наш клуб. Переговоры с Клавдией о возвращении на родину шли трудно; еще не изжита память о том, как выглядел наш спорт еще совсем недавно. Но, побывав в Раменском во время проведения Кубка Европы и познакомившись с нашими игроками, мы смогли достигнуть договоренности. Перед заключением контракта у Клавдии Майоровой было единственное условие - ее работа  не должна  ограничиваться одним - двумя годами, как она сказала: «не на год, не на два». Мы, руководство клуба, с этим согласились.

Корр.:

- Скажите, на Ваш взгляд, перспективно ли развивать бадминтон в Московской области?

Денис Селявин:

- Позволю себе сказать о том, что через несколько лет, возможно уже через 3 – 4 года бадминтонисты Московской области будут доминировать на внутреннем чемпионате России, и мы ставим цель достичь призовых мест на европейских первенствах. Мы точно уверены в том, что после лондонской олимпиады 2012 года  уже на следующие олимпийские игры мы повезем своих ребят.

Интервью подготовил Евгений Надалинский