Мы летим в космос!

                         Мы летим в космос!

 

  Группа руководителей Национальной федерации бадминтона и федерации бадминтона Московской области посетили Звездный городок. Целью визита стали переговоры о зачислении  бадминтонистов в отряд космонавтов. Это, конечно же, шутка. Но то, что российский бадминтон меняет орбиту – правда. И готовы помочь ему в этом  сами космонавты.

 

       

 

  Звездный городок – это то место на нашей земле, где в космос  летают каждый день. И  традиции связи космических программ и бадминтона не прерывались никогда. «В бадминтон играл Гагарин» - слов из песни не выкинешь.

  Находясь в Звездном городке, мы обратились непосредственно к начальнику отдела физической подготовки космонавтов полковнику Александру Новикову:

 

Корр:

- Уважаемый Александр Игоревич, скажите, Вы приветствуете то, что бадминтон будет шире, чем обычно, представлен в Звездном городке благодаря тому, что силами двух федераций: Национальной и областной  здесь будет действовать секция этой игры не только для космонавтов, но и  для всех желающих?

 

Александр Новиков:

- Конечно, бадминтон всегда был популярен среди космонавтов, меньше был популярен среди жителей городка, но в результате создания секции бадминтона уже сейчас выразили желание посещать занятия тридцать детей под руководством тренера, рекомендованного областной федерацией. И планируем развивать этот вид спорта не только в Щелковском городке, но и  в городе Щелково.

   Космонавты хорошо знакомы с этим видом спорта потому, что он развивает те качества, которые профессионально необходимы космонавтам, в первую очередь быстроту реакции, распределение внимания, скоростную выносливость, быстроту мышления и нет такого вида, который мог бы вместить все это воедино.

Корр:

- Если я правильно понял, Вы готовы предлагать здесь этот вид спорта не только в качестве обязательной дисциплины, но и  массового вида спорта для населения городка, для тех,  кто захочет расти как спортсмен?

Александр Новиков:

- Определенно. В Центре Подготовки Космонавтов имеется много

 Спортивных направлений, где дети принимают участие. Но такой вид как бадминтон с его преимуществами: организацией тренировочного процесса и того, что он может дать детям в процессе становления их личности, редок. Несомненно, мы будем его поддерживать, тесно взаимодействуя с Национальной Федерацией России и федерацией Московской области.

  На карте областного региона в обозримом будущем возникнет еще один  центр бадминтона. В жизни областного бадминтона действительно, возникла «космическая орбита».  

  Инициатива о создании бадминтонного очага всероссийского масштаба, предложенная Президентом Национальной федерации бадминтона Сергеем Шахраем, нашла горячий отклик у космонавтов.

  Вице-президент Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов напомнил, «что бадминтон был включен в подготовку космонавтов очень давно и  первый в истории отечественного бадминтона всероссийский турнир, имеющий  многолетнюю историю,  был «Кубок Космонавтов». Он и теперь остается у нас одним из самых популярных. Не нужно забывать историю, а нужно эту историю продолжать. Мы можем и будем развивать наш вид не только среди космонавтов, но и среди местного населения, детей и их родителей. Учитывая технические возможности спортивного зала «Звездного», секцию могут посещать 150 – 200 человек. И главное - здесь есть большой энтузиаст и поклонник игры –  Александр Игоревич. «Кубок Космонавтов» как турнир должен стать всероссийским, его традиции глубоки».

  Силами федерации Московской области в «Звездный» доставлен первый десант инвентаря: ракетки, сетки и воланы. Секция получит квалифицированных тренеров области. Планируются семинары с участием квалифицированных специалистов.

  Космонавты - щедрые и гостепреимные люди. Наша группа в сопровождении  космонавта Максима Сураева смогла увидеть подводный мир гидролаборатории, а также внимательно осмотреть тяжелый космический скафандр для выхода в открытый космос, вес которого составляет 100 килограммов.  Также удалось воочию увидеть  тренажерную подготовку экипажа и работу известного космонавта Геннадия Падалка, и даже сделать фотоснимок с его участием.