Ожидание праздника.15 – 18 октября 2008 года. Город Жуковский

 «Жуковскому Шаттлу» - год. Турнир, созданный в память о тех, кто первыми много лет назад стал прокладывать путь отечественному бадминтону. Мы вспоминаем первого тренера по бадминтону при профкоме ЦАГИ – Атаджана Чарыева, чьи воспитанники стали первыми чемпионами страны. Были и другие имена людей, уже ушедших от нас, чей бескорыстный труд лег в основу организации замечательной бадминтонной школы города Жуковского – «Метеора».

 ДЮСШОР «Метеор» уже больше сорока лет, но по-прежнему, как и в былые годы здесь идет каждодневная кропотливая работа. Тренировки проходят под руководством заслуженного тренера России - Владимира Аркадьевича Дегтярева и тренера Ирины Владимировны Казаковой.
  Скромное на вид здание спортивной школы, в стенах которой выросла целая плеяда известных в России игроков, и сегодня напоминает нам о том времени, когда только все начиналось. Внутри спортивного зала, где проходят тренировки бадминтонистов, на себя обращает внимание старый  «заслуженный», потемневший от времени, паркет. А ведь на этом паркете тренировались и  стали чемпионами страны: Владимир Серов, Ирина Рожкова, Наталья Жаворонкова и многие другие. Всех не перечислишь – настолько  много вышло с площадок, размеченных на этом паркете, чемпионов – юниоров, призеров и победителей различных всероссийских соревнований и международных турниров. Учитывая  огромный вклад в становление российского бадминтона,  «Метеор» может по праву считаться  достоянием  региона. Жуковский «Метеор» знает весь СССР.
 Турнир, в котором заложена идея памяти и отображающий      научные достижения страны – одно из лучших детско-юношеских соревнований в России. Зародившийся в центре авиакосмической науки страны он назван «Жуковский Шаттл» - именем космического челнока, некогда спроектированного и воссозданного здесь для полетов в космос. Наш  отечественный «Шаттл» тогда и сегодня продолжает носить имя  «Буран», но общепринятым названием космического челнока стало английское слово «Шаттл».
  В эмблеме турнира запечатлены крыло «Шаттла» и волан. В них много общего и внешне и по сути: оба улетают и возвращаются.
 Для города авиационной и космической науки Жуковского создание и запуск в космическое пространство отечественного «Шаттла» стало колоссальным научно-техническим достижением. Несмотря на то, что программа полетов была практически сразу закрыта, «Шаттл» - «Буран» стал ярким явлением среди научных достижений в истории СССР.
 Но на земле  «Жуковский Шаттл» продолжает свой полет - это турнир по бадминтону серии Гран-При, на котором юные спортсмены имеют возможность добыть рейтинговые очки, на основании которых формируется главная команда России - сборная. Неудивительно, что на турнир в город Жуковский  стремятся попасть все ведущие школы бадминтона страны. В прошлом году его посетили представители Московской области из городов: Орехово-Зуево, Воскресенска, Коломны, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Архангельска, Уфы.
 В этом году география турнира стала заметно шире. К тем, кто приезжал играть в прошлом году, прибавились еще участники из городов  Московской области – Железнодорожного, Одинцово, а также список других городов стал немного длиннее: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Самара, Саратов, Нижний Новгород, Архангельск, Мирный. (По информации на 12:00 в последний день подачи заявок 6 октября). И это, вероятно, еще не полный список, заявки будут поступать до 18:00.
 В этом году устроители турнира получат огромную нагрузку: приезжих игроков, нуждающихся в размещении, по скромным подсчетам набралось больше ста человек. Соревнования пройдут в следующих возрастных категориях: 1993-94, 1995-96 и 1997 годов рождения и выше. Турнир обещает быть интересным, мы увидим, практически, тех же юниоров, только повзрослевших на один год.