Три золота Софии

Прошедший турнир с 2 по 5 октября по бадминтону в столице Болгарии Софии принес  российским бадминтонистам три золотых награды. «Bulgaria Internatinal» – турнир среднего уровня, но хорошо посещаемый. На нем были представлены флаги более 15 стран. Во всех категориях после квалификации разыгрывалась сетка из 32 участников.

Наша российская команда посетила Болгарию довольно большой группой из двадцати игроков, представляющих разные города и клубы. Турнирный сезон начался, и первый зарубежный турнир в хорошо знакомой  Болгарии, конечно, не стоило игнорировать.

В составе команды находились все первые ракетки  России: Владимир Иванов, Александр Николаенко, Виталий Дуркин, Валерия Сорокина, Нина Вислова.

На прошедшем турнире с золотыми наградами больше повезло игрокам, выступающих в парных разрядах. В мужской парной категории за выход в финал  Виталий Дуркин - Александр Николаенко – чемпионы России встретились с еще одной нашей парой, стремившейся в финал,  Андреем Ашмариным - Антоном Ивановым. Борьба была короткой, и класс чемпионов страны оказался явно выше, Дуркин-Николаенко победили со счетом 21:10; 21:18 и вышли в финал. Финальный матч Виталий Дуркин и Александр Николаенко блестяще провели против польской пары Адама Квалины и Войцеха Скудлярчика. Матч продолжался три партии, обе стороны, дойдя до финала, были нацелены исключительно на победу. Первая партия была долгой и изматывающей и закончилась на балансе со счетом 21:23 в пользу польской пары. Вторую партию провести  в таком же высоком темпе полякам  не удалось. Дуркину – Николаенко удалось легко обыграть соперников со счетом 21:12. Третья решающая партия по законам жанра также потребовала от соперников максимальной отдачи, никто не хотел поражения, но уровень мастерства российских игроков оказался выше, результат партии 22:20. Польская пара получила серебро. В мужской парной категории Виталий Дуркин и Александр Николаенко  заработали свою очередную золотую награду.

Женский парный разряд принес еще одну золотую награду. Валерии Сорокиной и Нине Висловой не было равных на всем протяжении  пути к финалу. И в самом финале их соперницы из Швеции Эмилия Леннардсон и Эмма Венгберг не смогли ничего противопоставить  атакующей игре нашей пары. Счет двух сыгранных партий: 21:16; 21:6.

В смешанной парной категории Александр Николаенко и Валерия Сорокина за выход в финал проиграли украинской паре, хорошо известной по выступлению на Кубке Европейских чемпионов в Раменском - Валерию Атращенкову и Елене Прус со счетом 21:19, 14:21, 21:17. Но в финале украинскую пару ждали Виталий Дуркин и Нина Вислова, которые просто «смяли», измотанных  предыдущим матчем соперников, со счетом 21:16, 21:6.

Безрезультатным оказалось выступление в одиночных разрядах - чемпиона страны  Владимира Иванова и  призера чемпионата России – Татьяны Бибик. К сожалению, турнирная сетка не была к ним благосклонна. Владимир выбыл из борьбы в первом круге соревнований, проиграв достаточно известному на азиатском континенте японскому бадминтонисту Ючи Икеда со счетом: 21:17; 21:17. Ючи Икеда на этом турнире без особых проблем дошел  до финала, который и выиграл.

Татьяна Бибик, успешно пройдя первый круг, во втором, лицом к лицу встретилась с сильной соперницей – первой ракеткой Болгарии Петей Недельчевой, также ставшей золотым призером турнира. Недельчева одержала верх над Бибик со счетом 21:17; 21:10.