Дания, Франция, Россия.

Дания, Франция, Россия.

  С места – в карьер. Не прошло и двух месяцев с момента окончания Пекинской Олимпиады – а на бадминтонных площадках мира уже вовсю кипят страсти. Конец октября начало ноября – букет турниров. Это и  датский турнир Denmark Super Series 2008 21-26 октября в Odense, и  турнир French Super Series 2008 28 октября-2 ноября в Париже и,наконец, наш турнир Russian Open Grand Prix 2008 4-9 ноября в Москве.
 Турниры начинаются во вторник, обычно с квалификационных матчей – и до конца недели до воскресения – борьба на площадке. В Дании борьба в турнирной сетке началась в среду и, например, для категории мужских одиночек(WS) с 32 игроков. То есть игралось 16 матчей. Соответственно в четверг будет сыграно 8 матчей, и так далее до финального матча в воскресение. Для победы в турнире игрок должен выиграть 5 матчей за 5 дней. Это для турнира Super Series. О напряженности игр такого уровня турниров говорит тот факт, что многие игроки, ранее заявлявшиеся на турнир в Дании, снялись с него, что бы участвовать в парижском турнире аналогичного уровня. Выдержать такой двухнедельный марафон сеянным игрокам тоже, видимо, не под силу. Lee Chong Wei [1, MAS], Bao Chunlai [3,CHN],Taufik Hidayat [8,INA] не стали участвовать в турнире в Odense. А в Парижском турнире организаторы турнира и публика надеются их увидеть.
 Не менее 26 игроков (пар) снялись с датского турнира. Но нет худа без добра. Молодые игроки из квалификации имеют шанс, попав в основную сетку, набрать хорошие рейтинговые очки. За победу на турнире уровня Super Series игрок получит 9200 рейтинговых очков, попав в основную сетку -2220.
 Датские одиночники выглядят «крепкими орешками», заявившись на оба турнира. Это лидеры датского и мирового бадминтона Peter Gade и Kenneth Jonassen. Не отстает от них и поляк Przemyslaw Wacha, мечтающий осуществить свою мечту – попасть в мировую десятку, и соперничающий в этом с перспективным датчанином Joachim Persson, тоже принявшем аналогичное решение об участии в этих двух турнирах.