Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

«Жуковский Шаттл» Всероссийский юношеский турнир серии Гран-при по бадминтону.

Один из заключительных всероссийских юношеских  турниров этого года по бадминтону серии Гран-при  «Жуковский Шаттл»  в этом году превзошел все ожидаемые прогнозы по количеству спортсменов, участвовавших в нем.

Архангельск, Воронеж, Воскресенск, Жуковский, Железнодорожный, Коломна, Москва, Нижний Новгород, Орехово-Зуево, Одинцово, Раменское, Самара, Саратов, Тверь, Уфа - из пятнадцати названных городов на турнир прибыли двести семнадцать спортсменов. Игры  прошли в трех возрастных группах среди  спортсменов 1993-94, 1995-96 и 1997 года рождения и младше.
 Четыре дня 104 юношей и 113 девочек соревновались на кортах «Метеора» в одиночных и парных разрядах. 96 комплектов  наград обрели своих соискателей. Победителями и призерами турнира  стали воспитанники спортивных школ: Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода,  Воронежа, Саратова и Самары.
 Абсолютным чемпионом турнира стал Дмитрий Иманкулов (Коломна, 1993 г.р.). После неудачного старта на первенстве России в Челябинске, прошедшего в начале осени, Дмитрий в Подмосковном Жуковском сумел показать свой характер и трижды поднялся на высшую ступень пьедестала. С чем мы его и поздравляем.
 В старшей возрастной группе наши областные спортсмены сумели добыть награды различного достоинства. Четвертым «одиночником» на кортах «Метеора» стал Антон Малюта (Воскресенск). В мужской парной категории были первыми: Иманкулов-Шверин (Коломна, Нижний Новгород), третьими – Боярский-Баурин (Воскресенск), четвертыми – Малюта-Шемаэль (Воскресенск, Москва). Женский парный разряд принес еще одно призовое четвертое место Сухиной-Коптевой (Жуковский, Москва). Смешанный парный разряд порадовал высшей наградой Иманкулова-Трофимовой (Коломна, Самара) и бронзой Боярского-Коптевой (Воскресенск, Москва).
 В группе участников 1995-96 года рождения в мужской одиночной категории только Владимир Никулов (Орехово-Зуево) пробился на четвертое место. Зато Дарья Серебрякова (Орехово-Зуево) смогла обыграть всех своих соперниц и стала первой, несмотря на жесткую конкуренцию, которую ей в финале составила Ксения Евгенова (Жуковский), ставшая второй, и четвертое место в одиночной категории заняла Ольга Липкина (Жуковский).
В парных разрядах у мальчиков серебро завоевали Никулов-Серпионов (Орехово-Зуево) и девочки из Орехово-Зуево: Дарья Серебрякова и Екатерина Кут смело шагнули на высшую ступень пьедестала. За ними к серебряным медалям последовали Липкина-Евгенова (Жуковский) и бронза досталась паре Каламзина-Дергунова (Орехово-Зуево, Москва). В смешанно парной категории серебро завоевали Никулов-Серебрякова, и четвертое призовое место досталось Серпионову-Молевой (Орехово-Зуево).
 В самой младшей группе участников призовых мест достигли: в одиночной категории третье место досталось Анастасии Роньжиной. В парной категории у мальчиков золотые награды завоевали Алферов-Замятин (Жуковский, Москва), бронзовые Розенблюм-Козырев (Железнодорожный, Саратов), у девочек первое место завоевала пара Роньжина-Тарасова (Жуковский, Москва), четвертое Кутоманова-Жилудкова. В смешанной парной категории вторыми были Алферов-Роньжина (Жуковский).
 За сухим перечислением результатов достигнутых игроками Московской области можно с уверенностью сказать – наши бадминтонные школы богаты талантливыми ребятами. Из 96 разыгранных наград – 22 остались дома. В неофициальном зачете с нами может поспорить только Москва, завоевавшая 19 медалей, но при этом столичные игроки имеют 8 золотых медалей, тогда как мы на одну меньше. Далее по количеству медалей следует Нижний Новгород – 13 наград и Саратов с результатом в 12 медалей.
 Таковы официальные и неофициальные результаты среди бадминтонных школ страны по результатам турнира  «Жуковский Шаттл».