Саратов. Подмосковье на турнире 'Серебряный волан'

1-5 декабря 2008 года в Саратове в «Региональном центре спортивной подготовки» прошел турнир  российской юношеской серии Гран-При «Серебряный волан». Турнир провела «Ассоциация бадминтона Саратовской области» - региональное отделение НФБР. Как сообщил нам главный судья соревнований Дмитрий Варфоломеев, турнир прошел в два этапа – командный и личный на 12 площадках, на время турнира потеснивших три площадки для большого тенниса. Профессиональное покрытие площадок Suprime позволило юным спортсменам максимально приблизиться по ощущениям к «большому» бадминтону.
            В турнире приняли участие более 170 юных бадминтонистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Самары, Воронежа, Уфы, Мирный, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Архангельска,  Краснодара, Новочебоксарска, Костромы, Межгорье, Приморского края.
            Московская область была представлена на турнире в Саратове большой спортивной делегацией большинства бадминтонных школ подмосковья. Это Дмитрий Иманкулов, Кулага Роман, Никулин Евгений (Коломна), Язин Владимир, Ушаков Дмитрий( Орехово-Зуево), Баурин Евгений, Малюта Антон, Боярский Кирилл (Воскресенск), Кирпичников Егор, Сухина Алёна, Мартынов Иван, Евгенова Ксения, Липкина Ольга, Алфёров Николай, Роньжина Анастасия(Жуковский), Розенблюм Максим, Рымарь Полина, Андреева Надежда(Железнодорожный).
            В командном турнире приняла участие команда мальчиков 1994-1995 года в составе Кулага Роман, Никулин Евгений из Коломны (тренер Сергей Кучеров). В борьбе за третье место они обыграли команду из Новосибирска 2:0. Девочки из Железнодорожного 1997 года и младше Рымарь Полина и Андреева Надежда переиграли своих соперниц в командном турнире и в финале одержали победу над юными бадминтонистками из Уфы со счетом 2:1.
            Со многими участниками турнира наши ребята уже встречались на предыдущем турнире серии Гран-При в Жуковском. Это Мария Трофимова, Добрынина Анастасия (Самара), Рогова Наталья (Москва) и другие.
             В Саратове как всегда уверенно выступил Дмитрий Иманкулов. Он пробился во все три финала в возрасте 1993-94 годов , в двух из них став победителем. В мужской одиночной категории в полуфинале Дмитрий в трех партиях обыграл сильного игрока из Приморья Сергея Сиранта (Сергей занял первое место на турнире в Приморье с таким же названием «Серебряный волан», проходившем в конце ноября во Владивостоке Приморье) . В финале Иманкулов уступил в трех партиях на год старшему Константину Тяпкину из Санкт-Петербурга 17-21,21-15, 19-21. Дмитрий Ушаков(Орехово-Зуево) уступил в полуфинале будущему победителю турнира Тяпкину, а в борьбе за третье место – Сергею Сиранту. Объединившись в паре с Тяпкиным, в парном турнире в практически «подмосковном» финале они переиграли пару Боярский/Баурин из Воскресенска. В смешанной парной категории Дмитрий выступал с партнершей из Самары Анастасией Добрыниной. Они одержали победу над микстом Ярмеева/Каргаев (Самара/Нижний Новгород). Третье место занял микст Трофимова/Сирант (Самара/Приморье).  Ольга Липкина (Жуковский) заняла второе место в женской одиночной категории 1995-96 годов, уступив Нестеровой Анастасии из Саратова. В этой же категории её землячка Ксения Евгенова заняла третье место.
            Анастасия Роньжина в возрасте 1997 и младше (Жуковский) победила в финале Марию Дмитриеву ( Москва). Пара Алферов/Замятин(Жуковский/Москва) заняли первое место 1997 и младше, переиграв Агеенко/Васильев(Воронеж/Н.Новгород) .
              В целом рассматривая итоги турнира положительно, Олег Морозов (Воскресенск), сообщил, что небольшая  команда Воскресенска под руководством Виктории Зайцевой, выступила неплохо, получив опыт борьбы в турнире серии Гран-При – это второе место в парном турнире Баурина/Боярского, 5-6 места Кирилла Боярского и Антона Малюты в одиночной категории.
            Достигнутые результаты подмосковных спортсменов на турнире «Серебряный волан» в Саратове помогут им поддержать и повысить свой спортивный уровень на следующем турнире «Хрустальный волан» 9-13 января 2009 года.