Рим. Бадминтонисты 'Фаворита' на турнире VIII Italia.

Бадминтонисты из подмосковной команды «Фаворит-Раменское» принимают участие в турнире VIII Italian International 2008, проходящем в Риме 9-12 декабря. Это Татьяна Бибик, Владимир Иванов и Николаенко Александр. Турнир серии International Challenge  по классификации BWF с максимальным количеством рейтинговых очков за первое место 4000. Основная сетка турнира во всех 5 категориях состоит из 32 игроков/пар. За места 17-32 игроки получают по 920 рейтинговых очков. Количество игроков, подавших заявки на турнир в Италии, превысило квоту сетки на 32 игрока/пары во всех категориях. Поэтому 9 декабря были проведены квалификационные матчи. Только попавшие в основную сетку игроки/пары получают рейтинговые очки.

Владимир Иванов начал турнир с квалификации. 9 декабря он провел три матча и во всех трех матчах уверенно победил. Это были матчи со швейцарцем Hafiz Shaharuddin 21:10,21:17, с 8-м сеянным квалификации бельгийцем Frederic Gaspard 21:11, 21:17, и матч с австрийцем Daniel Grassmück 21:7, 21:13. Соперники для Владимира были незнакомые, поэтому в первых партиях он играл в полную силу, о чем говорит  то минимальное количество очков, которое он отдавал в первых партиях. Во вторых партиях он сбавлял обороты, будучи уверенным в своей победе в матче, и отдавал немного больше очков. Австриец, кстати, выбил из квалификации москвича Сергея Шумилкина 18:21,15:21.
            В первом матче основной сетки жребий свел Владимира Иванова с Андреем Ивановым. В этом матче, проходившем 10 декабря, победил двукратный обладатель Кубка России Владимир Иванов 21:12,21:15. В следующем матче в вечерней сессии Владимир играл матч с седьмым сеянным основной сетки турнира чехом Jan Vondra. Матч получился упорным, из трех партий и завершился в пользу Владимира Иванова 16:21,21:14,21:18. Чех, будучи фаворитом матча, выиграл первую партию, отдал вторую партию. В третьей партии психологически отдохнувший Jan Vondra вел до счета около 15, причем в середине партии разрыв в пользу чеха достигал 8 очков. Но к 15 очкам Владимир выравнял положение. После некоторых колебаний чаша весов фортуны склонилась в пользу Иванова - он в четвертьфинале, где будет встречаться с французом Matthieu Lo Ying Ping 11 декабря. Любители бадминтона могли видеть Ping на турнире Russian Open 2008  в Москве.
            Татьяна Бибик в первом матче основной сетки обыграла польку Malgorzata Kurdelska, пробившуюся в основную сетку из квалификации 21:18, 21:16. В следующем матче жребий свел Татьяну с третьей сеянной турнира женской одиночной категории англичанкой Elizabeth Cann. Англичанка была сильнее Татьяны 21:14, 21:18.
Александр Николаенко в смешанной парной категории выступает на турнире с Валерией Сорокиной. В первом матче основной сетки они обыграли белорусский микст Конах/Зайцева 21:11, 21:9. Во втором матче вечером они уступили голландцам Arends/Piek 21:23, 19:21.
 В мужском парном турнире выступление Александра Николаенко идет более успешно. Вместе со своим постоянным партнером Виталием Дуркиным 11 декабря они будут играть в четвертьфинале турнира против сильной пары из Тайпея Chen/Lin. Во втором круге они переиграли немецкую пару Fuchs/Kindervater 21:18, 21:18.
            Наши первые номера сборной России Элла Карачкова(Diel) и Станислав Пухов успешно выступают на этой стадии турнира. Оба пробились в четвертьфинал турнира.
В первом туре Элла, посеянная на турнире четвертым номером, не играла матч, а во втором переиграла немку Karin Schnaase 21:17, 21:14. В четвертьфинале Карачкова будет играть с англичанкой Jill Pittard.
             Большой интерес вызывает у наших болельщиков выступление на турнире в Италии лидера нашей сборной Станислава Пухова. В первом матче турнира он встречается со своим «обидчиком» на Пекинской Олимпиаде литовцем Kestutis Navickas , посеянным на турнире под пятым номером. Победа над литовцем одержана в двух партиях 21:16, 23:21. Справедливость, хотя бы частично, восторжествовала. В вечерней сессии Станислав переиграл шведа Kristian Karttunen 21:16, 21:12. Теперь отдых до завтра 11 декабря, где в четвертьфинале Станислава ждет интригующая встреча с голландцем Dicky Palyama, на пути в четвертьфинал переигравшего малазийца и индийца.
Dicky в хорошей форме и матч между ними для Станислава будет трудным. Последний раз они встречались друг с другом в Москве в финале турнира Russian Open 2008. Тогда победил Palyama , восстановив статус-кво после своего поражения Станиславу на Кубке Европы в Голландии в 2007 году

Фото. Участники турнира в Италии.
Владимир Иванов  (на Кубке России в Раменском). Татьяна Бибик (на Кубке России в Раменском). Виталий Дуркин и Александр Николаенко (на Кубке России в Раменском). Элла Карачкова(Diel) (на турнире Russian Open 2008 в Москве). Станислав Пухов и Dicky Palyama (на турнире Russian Open 2008 в Москве).