Эстония. Турнир Yonex Estonian International 2009. Финалы

Сегодня в воскресение 18 января в 10 часов по местному( 11 часов по московскому) времени в столице Эстонии Таллине стартовали финальные матчи турнира Yonex Estonian International 2009.

В первом финале, как сообщает из Эстонии Марина Андриевская, встречались смешанные пары Ашмарин/Поликарпова, выступающие за подмосковный клуб "Фаворит-Раменское" и китайские бадминтонисты Zhang/Cai. Матч продолжался 26 минут в двух партиях. Китайский микст сразу в начале партий захватывал инициативу и далее разрыв в счет неумолимо возрастал. Счет в матче по партиям 9:21,14:21. Статистика матчей подсказывает, что китайский микст избрал тактику набора очков смешами. И такая тактика принесла им успех. Третью ступеньку пъедестала заняли два украинских микста. Это Атращенков/Прус, выступающие за "Фаворит-Раменское" и Натаров/Кобцева.

Следующим матчем финальной серии стал матч в женской одиночной категории. В нем встречались Татьяна Бибик и спортсменка из Дании Anne Hald Jensen. На пути к финалу Бибик переиграла первую ракетку турнира эстонскую бадминтонистку Kati Tolmoff и спортсменку из Китая  Bo Rong. Сегодня в финале уверенно в  двух партиях, как сообщила Марина Андриевская, победила Татьяна Бибик.  Счет по партиям 21:11,21:10. Успех на турнире в Эстонии, успешное выступление в российской Суперлиге придаст Татьяне уверенности в собственных силах, подкреплямой тренерским наставничеством Клавдии Майоровой. Третье место в женской одиночной категории на турнире заняли московская бадминтонистка Ольга Голованова и Kati Tolmoff из Эстонии, хозяйки этого турнира.

Датчанин Kasper Ipsen, обыграв в полуфинале первого номера турнира японца Sato, сегодня в воскресение в финале не смог противостоять  финну Ville Lang. В двух партиях победу одержал Lang 21:14, 21:19.

Финальные игры в женской и мужской парных категориях получились менее напряженными. Ашмарин/Иванов только в первой партии смогли оказать сопротивление японской паре Kawamae/Sato. Во второй партии уже на старте японские бадминтонисты взяли инициативу в свои руки и не упускали её до последнего волана. Счет по партиям 13:21, 9:21

В категории женских пар в финальной игре наши девушки Хлебко/Поликарпова играли против китайской пары Cai/Rong. В первой партии инициатива была в руках китаянок. Во второй партии наши девушки смогли навязать борьбу, но переломить ход матча не получилось. Счет по партиям 13:21, 15:21.

Следующий турнир европейской серии пройдет в Швеции 22-25 января в столице Стокгольме. Наши спортсмены в это время будут готовиться к личному Чемпионату России во Владивостоке. В турнире в Стокгольме под российским флагом примет участие Анастасия Кудинова.