Голландия. Россия прерывает гегемонию Азии

Под таким заголовком на популярном бадминтонном ресурсе www.badzine.info прошла информация о блестящей победе наших девушек в одиночной и парной  женских категориях на турнире в Голландии Dutch Junior 2009. Этот прорыв сделали Ромина Габдуллина, Наталья Перминова, Анастасия Червякова.

В женской одиночной категории первое место разыграли между собой Ромина Габдуллина и Наталья Перминова. Победу в двух партиях одержала Ромина Габдуллина 21-17,21-15.  По ходу турнира в одиночной категории Наталья Перминова встречалась со спортсменкой из Азии однажды - в полуфинале с Tsz Ka Chan из Гон-Конга и выиграла 21-16,21-14. Ромина Габдуллина играла со спортсменкой из Индии N. Sikki Reddy в 1/8 турнира и обыграла ее со счетом 21-12, 21-16.

В женской парной категории наша пара Габдуллина/Червякова встретилась с индонезийской парой Rahayu/Yuliana в финале турнира  и победили их 22-20, 21-18. Индонезийки отыграли в первой пратии два сет-поинта при счете 20-18. Но наши девушки собрались и взяли следующие два очка, выиграв партию. Во второй партии наши девушки практически сразу перехватили инициативу и не отпускали ее до конца партии и матча, сохраняя положительную разницу в очках.

Два первых места на турнире в Голландии завоевали  юниоры из России, два - из Индонезии и одно - из Малайзии. Отличный результат!

Фото с сайта Dutch Junior 2009

Наша мужская пара из подмосковного Орехово-Зуево  Жданов/Русин одержала на турнире две победы, но в третьем круге проиграла паре из Германии   Geigenberger/Heinz.

В Германии в городе Mülheim c 24 февраля по 1 марта прошёл турнир серии Grand Prix Yonex German Open 2009  . Это турнир категории 3B по классификации BWF с призовым фондом $80000. В турнире приняли участие бадминтонисты из первой двадцатки мирового рейтинга, такие известные спортсмены как Chunlai Bao и Chetan Anand, Lin Zhu и Huaiven Xu, Petya Nedelcheva.

1 марта завершились финальные игры  Yonex German Open . Во всех финалах играли китайские спортсмены, за исключением одного - мужского парного. Состав финальных игр не тешит глаз разнообразием. Полное превосходство на этом турнире китайской школы бадминтона.

На взрослом турнире прорыва пока не получилось.