Италия. XXI юношеский чемпионат Европы завершился

В Италии с 3 по 12 апреля 2009 года проходил XXI  юношеский чемпионат Европы, командный и личный этапы.В нём участвуют игроки в возрасте до 19 лет.  Непосредственную работу по организации нынешнего турнира проводит Федерация бадминтона Италии ( Badminton Italian Federation FIBa) под руководством её президента Alberto Miglietta и при поддержке правительства области Lombardia. Игры чемпионата проходят в современном спортивном центре "Centro Sportivo XXV Aprile"(Palabadminton) Милана на 7 площадках.Всего в чемпионате 2009 в Милане приняло участие 30 команд. Среди них - 7 сеянных. Это команды

1 Дания .2 Голландия. 3 Англия. 4 Россия. 5 Украина. 6 Франция. 7 Германия.

Все команды-участницы чемпионата разбиты на 7 групп. В 2-х группах играли 5 команд, в остальных 5 группах - по 4 команды. В групповом турнире по круговой системе было разыграно право выступить в основной сетке. Сборная юношеская команда России по бадминтону посеяна 1-й в группе номер 4. В нашей группе играют сборная Уэльса, Швейцарии и хозяйка чемпионата сборная Италии

Наша команда заняла первое место в группе и вышла в основную сетку, где в первом матче за выход в четверку сильнейших команд Европы против сборной Германии уступила со счетом 0-3.

Состав сборной России  2009 - Константин Абрамов, Ярослав Егерев, Денис Грачев, Николай Матазов, Анатолий Ярцев, Анастасия Червякова, Ромина Габдуллина, Елена Комендровская, Наталья Перминова, Ксения Поликарпова.

В финале 2009 встретились команды Дании и Голландии. Сборная Дании в полуфинале победила сборную Англии, обладательницу титула чемпиона прошлого розыгрыша со счетом 3-0, а сборная Голландии - победила сборную Германии 3-1.

Для сборной Дании финал прошел без приключений, но не без труда. Со счетом 3-0 победили датчане. Были сыграны смешанная пара - победили Pedersen/Skelbaek(DEN), мужская одиночная игра  - Holst(DEN) и женская одиночная игра  - Hald(DEN).Сборная команда Дании - чемпион Европы 2009 до 19 лет. Наша сборная - в 8-ке сильнейших Европы, что по сути является повторением результатов предыдущего 2007 года чемпионата.

Участники личного чемпионата Европы в Милане, Италия - Константин Абрамов, Анастасия Червякова, Ярослав Егерев, Ромина Габдуллина, Денис Грачев, Елена Комендровская, Николай Матазов, Перминова Наталья, Ксения Поликарпова, Анатолий Ярцев.

Среди сеянных в мужской одиночной и парной категориях россиян нет. В женской одиночной 1и 2 сеянные наши девушки Наталья Перминова и Ромина Габдуллина. В женской парной категории под номером 1 посеяна наша пара Габдуллина/Червякова. В смешанной парной категории посеяны два наших микста. Это Егерев/Габдуллина и Грачёв/Червякова.

Ромина Габдуллина "споткнулась" об испанку Carolina Maria Marin 17-21, 17-21  в третьем круге, которая вышла в финал и в упорном поединке уступила в финале датчанке Anne  Hald - ставшей чемпионкой Европы 2009   . В паре с Ярославом Егеревым наши ребята также в упорном поединке проиграли немецкому миксту Geigenberger/Deprez 15-21, 20-22.

10 апреля прошли игры 1/8 и 1/4 финала. Ксения Поликарпова, выступающая за подмосковный клуб "Фаворит-Раменское", в 1/8 выиграла у Sarah Thomas из Уэльса 21-14, 21-13, а вот в четвертьфинале она уступила 3-й сеянной датчанке Anne  Hald 16-21, 13-21.

Елена Комендровская/ Ксения Поликарпова обыграли в четвертьфинале сестер из Швеции  Theodorsson 21-13, 25-23. Червякова/Габдуллина в непростом матче переиграли датчанок Hald/Skelbaek 14-21, 21-8, 21-19.

В полуфиналах  юношеского чемпионата Европы играли Червякова/Габдуллина, Перминова, Комендровская/Поликарпова.

В финал чемпионата Европы пробилась только наша женская пара Червякова/Габдуллина. В финальном матче они в двух партиях обыграли голландок Piek/Tabeling 21-13, 21-17, которые в полуфинальном матче обыграли другую  нашу пару Комендровская/Поликарпова и не сделали финал этой категории чисто российским. Комендровская/Поликарпова - бронзовые призеры юношеского чемпионата Европы.

Червякова/Габдуллина - чемпионки Европы 2009 !

Наталья Перминова в полуфинале, ведя в третьей партии 19-16 все-таки уступила Anne  Hald из Дании . Наталья - бронзовый призер XXI чемпионата Европы.

Поздравляем нашу команду с неплохим результатом на XXI чемпионате Европы и отличным выступлением наших девушек на личном этапе этого чемпионата Европы в Италии!

Фото с сайта Badminton Europe . Червякова/Габдуллина - чемпионки Европы 2009.