Завершился турнир AVIVA SINGAPORE SUPER SERIES 2009

Ассоциация бадминтона Сингапура

14 июня в Сингапуре завершился 5-й турнир Суперсерии AVIVA SINGAPORE SUPER SERIES 2009, проходиший 6 дней во дворце спорта Singapore Indoor Stadium. В турнире с призовым фондом 200000$ приняло участие более 240 топ-игроков из 28 стран и регионов.

Одной из сенсаций завершившегося турнира в Сингапуре стало поражение номера 1 мирового рейтинга Lee Chong Wei от вьетнамского бадминтониста Thien Minh Nguyen (11-й в рейтинге BWF) в трех партиях 22-24, 22-20,19-21  (фото с сайта www.badzine.info ).

Во второй партии при счете 20-18 в пользу вьетнамского бадминтониста Lee догнал и перевел матч в третью партию. Однако , даже ведя в счете сначала 14-9, затем  18-16, Lee не смог удержать победный счет и проиграл в третьей партии 19-21. Lee сказал, что его игра в Сингапуре была нелучшей и посетовал на сквозняки в зале Indoor Stadium, к которым он так и не смог приспособиться. Он также сказал, что на турнире-близнице Суперсерии в Индонезии DJARUM Indonesia Super Series 2009( призовой фонд 250000$) , который пройдет 16-21 июня, он надеется выступить лучше.

Атмосферу крушения кумиров на турнире в Сингапуре продолжил Peter Gade (DEN, фото с сайта www.badzine.info ), который был посеян на турнире номером 2 и уступил Anup Sridhar из Индии, который пробился в основную сетку из квалификации. Матч прошел в трех партиях и закончился со счетом 2-1 в пользу индийца, счет по партиям 21-19, 16-21, 21-13 . Как отметил Atik, тренер индийского спортсмена из Индонезии, работающий со сборной Индии 6 месяцев, его игра с Peter Gade была умной и с правильной стратегией. Его главным оружием в матче стали смеш и превосходная игра на сетке. Gade был разочарован тем, что не смог попасть в четвертьфинал турнира, по его мнению он находится сейчас в хорошей форме. Впрочем, он также, как и Lee, выступит на турнире СуперСерии в Индонезии 16-21 июня - где сможет попробовать еще раз штурмовать  крепости поставленных перед собой задач.

В финалах турнира, которые прошли 14 июня, китайские спортсмены не пробились только в категории мужской пары, где главный приз разыграли англичане Clark/Robertson и пара из Индонезии, посеянная на турнире под номером 1 Kido/Stiavan, счет по партиям 21-12, 21-11. Англичане стали единственными представителями Европы на этом турнире, пробившимися в финал, тем более приятны их золотые награды.

В женской одиночной категории встречались номер 1 мирового рейтинга Mi Zhou из Гон-Конга и 8-я ракетка турнира китаянка Xingfang Xie (Фото с сайта ).

Уверенную победу в трех партиях одержала Mi 21-19, 18-21, 21-10.

Одно из нововведений в Суперсерии, вызвавших неоднозначную реакцию со стороны участников этой серии - решение о распределении призового фонда только среди участников, прошедших первый тур. "Раньше можно было получить деньги уже на первом этапе турнира. Это было справедливо для игроков, имеющих рейтинг ниже 15 и в большинстве случаев с трудом находящих деньги для участия в турнире такого ранга. И эти деньги были хорошей помощью при оплате расходов на путешествие и расходы на проживание в отеле. Однако правила были изменены и никто из игроков не был уведомлен об этом," - сказала Charmaine Reid из Канады.

"Теперь, даже если мы выиграем квалификацию, что само по себе достаточно трудно осуществить - мы ничего не получим, что не совсем справедливо," - добавила её партнёрша по парной категории Nicole Grether из Германии.

Канадка попала в первом туре на Mi Zhou из Гон-Конга, ставшую 14 июня победительницей турнира, а пара Reid/Grether проиграла в первом туре женской паре из Тайпея Chang/Chou.

На сайте BWF можно познакомиться с изменениями в регламенте турниров СуперСерии. Их можно найти в части III, подсекция А. Эти изменения действуют с 1 января 2009 года и были введены  BWF 5 декабря 2008 года.  При попадании в основную сетку женские пары получали по старым правилам 500$. По новому регламенту 16 участников, не попавших в четвертьфинал, получат практически такую же сумму, как и прежде, а участники четвертьфинала и выше повысят свой гонорар за счет участников, не прошедших первый тур.

В трех из 5 категорий турнира СуперСерии в Сингапуре первенствовали китайские спортсмены. Следующий 6-й турнир СуперСерии пройдет в Индонезии 16-21 июня 2009г.

Итоги турнира 9-14 июня AVIVA SINGAPORE SUPER SERIES 2009