Тайвань. Сборная России - серебро на XXI Сурдлимпийских играх

В Тайбее на Тайване 5-16 сентября 2009 года проходят XXI Сурдлимпийские Игры .

Первые летние Игры для слабослышащих прошли в 1924 году в Париже. Первые зимние Игры прошли в 1949 году в Австрии. В программу летних Игр входят 20 видов спорта, в том числе и бадминтон.

8 сентября завершилось командное первенство по бадминтону на Сурдлимпийских играх.

Сборная России пробилась в финал Сурдлимпийских игр.

На пути к финалу она на групповом этапе играла в группе В и встречалась с командами Германии, Японии, Индонезии. Сборная России выиграла у сборной Германии со счетом 3-2, у сборной Японии 4-1, у сборной Индонезии 5-0.

В финальную часть пробились команды Литвы, Кореи, Индии,Тайпея, России, Японии, Казахстана, Китая. В борьбе за выход в финал первенства наша команда обыграла китайских бадминтонистов, а утром 8 сентября обыграла бадминтонистов Тайваня со счетом 4-1.

В игре против бадминтонистов из Тайваня  смешанная пара Артемий Карпов/Алена Соболева обыграли Chuang Ting-Yi/ Lin Chien-Chen 21-17,21-12.

В финальном матче Сурдлимпийских Игр сборная России встретилась со сборной Кореи. Сборная Кореи победила со счетом 3-2 и впервые стала Чемпионкой Сурдлимпийских игр.     Сборная России стала обладательницей серебрянных наград. Бронзовые награды получили бадминтонисты Литвы.

9 сентября стартует личная часть первенства по бадминтону на Сурдлимпийских играх.

В женской одиночной категории сегодня играют  Ольга Штайгер, Яна Герасимова, Анастасия Седова, Алёна Соболева. В мужской одиночной категории  - Артемий Карпов, Михаил Ефремов, Валерий Антонов, Александр Васильев.