На турнирах BWF

В Китае в Шанхае прошли полуфинальные игры турнира Суперсерии BWF LI NING China Open Super Series 2009.

Турнир проходит с 17 по 22 ноября. С начала турнира "возмутителем" спокойствия стал датчанин Jan Jorgensen(12 рейтинг BWF на сегодня). В этом турнире в мужской одиночной категории от датчан выступает только он. Ни Gade, ни Persson не заявились на турнир в Шанхае.

Jan в результате жеребьёвки попал в первом же туре на первого номера мира малайзийца Lee. Но это не смутило набирающего обороты Jan - ведь он уже взял один турнир Суперсерии в Дании   Denmark Open Super Series 2009 в октябре.

Теперь в Шанхае сначала он обыграл в три партии Lee, затем бадминтониста из Франции Leverdez, затем Ponsana .

Фото с сайтаbadzine.info . Jan  Jorgenson.

И вот сегодня - явного претендента на финал Jin Chen(5 рейтинг BWF). Китайский бадминтонист был повержен в трех партиях 11-21, 21-18, 22-20. В третьей парии при счёте 16-15 в пользу Jin Chen он получил травму бедра, но решил доиграть матч. Еще был шанс у него при счете 20-20. Но Ян нащупал линию игры с ним - стал просто разбрасывать  по углам, так как Jin Chen стал малоподвижен. И своего шанса не упустил. Ян - в финале и встретится с самим Lin Dan.

В финале мужской одиночной категории сюрприза не случилось. Взять сходу такую крепость, как Lin Dan, датчанину не удалось. 21-12, 21-12 - с таким счетом по партиям победителем  домашнего турнира стал "железный" Lin Dan, доказав ещё раз свою нерастраченную силу.

Jan Jorgenson - единственный европейский представитель, пробившийся на этом турнире в финал. Насколько существенна эта тенденция - покажет уже ближайшее время.

В этом турнире приняли участие украинские бадминтонисты Елена Прус и Валерий Атращенков. Они выступили в одиночных категориях и в смешанной парной. Проба пера ограничилась перым кругом. Но опыт борьбы с сильнейшими спортсменами мира приобретён. Это поможет в совершенствовании их спортивного мастерства.

-----------------------------------------------------

На турнире в Шотландии Владимир Мальков в борьбе за выход в полуфинал проиграл первому сеянному турнира немецкому бадминтонисту Marc Zwiebler 14-21, 14-21.

Элла Диль (Ella Diehl) пробилась в полуфинал и встретится  в нем с болгарской бадминтонисткой Linda Zechiri, которя посеяна на турнире под номером 3.

Чисто российского финала турнира в этой категории уже не получится, поскольку в полуфинальном матче Татьяна Бибик, выступающая во второй половинке турнирной сетки, уступила второй ракетке турнира Susan EGELSTAFF - шотландской спортсменке, на радость местным любителям - 15-21,21-12, 13-21.

В смешанной парной категории - неожиданная осечка. Виталий Дуркин/Нина Вислова проиграли в полуфинале в трех партиях австралийским спортсменам Veeran/Veeran . Зато наш второй микст - Александр Николаенко/Валерия Сорокина не дали промаха и обыграли, хотя и не без труда, в трех партиях датчан Bonde/Ropke 21-13,17-21,21-12.

Сегодня 22 ноября будут сыграны все полуфиналы. А пока определился состав финалистов в смешанной парной категории. В нём встретятся наши бадминтонисты  Александр Николаенко/Валерия Сорокина и австралийские спортсмены Veeran/Veeran .

Элла Диль( Ella Diehl)  - вторая на турнире в Шотландии. Как сообщили на сайте badzine , есть тендения выигрышей домашних турниров. Это сделали раньше  Petr Koukal в Чехии, и Петя Неделчева в Болгарии.

Элла в финале уступила шотландской спортсменке Susan Egelstaff  в двух партиях 18-21 и  10-21. Причем в первой партии она вела 18-17, а затем проиграла 4 очка подряд.

Без медалей на этом турнире остался Виталий Дуркин. Александр Николаенко, выступающий за подмосковный ПБК "Фаворит-Раменское", сумел отмобилизоваться и в смешанной парной категории с Валерией Сорокиной завоевали золотые медали турнира. В финале они переиграли в двух партиях 21-11 21-16 австралийский микст Veeran/Veeran , выбивший из турнирной сетки наш замечательный микст, первый номер турнира, Виталий Дуркин/Нина Вислова.

Валерия Сорокина ещё раз испытала непередаваемое словами чувство победителя на этом турнире. Вместе со своей постоянной партнёршей Ниной Висловой они обыграли в финале англо-шотландский дуэт Mariana AGATHANGELOU/Emma MASON 21-16 21-16.

Турнир Суперсерии  в Китае CHINA SUPER SERIES 2009 на tournamentsoftware

Турнир в Шотландии. Анонс.

Турнир в Шотландии 2009 Bank of Scotland International Badminton Championships на сайте tournamentsoftware