Голландия. Финалы Европейской серии

В Голландии в городе Assen 4-5 июня 2010 проходили финалы Европейской серии 2009/10 среди взрослых и юниоров.

Финалы Европейской серии по регламенту проходят по итогам цикла турниров 2009/10. Первый турнир цикла прошел у нас в России в Гатчине "Белые ночи" в июне 2009, последний  турнир серии сезона 2009/10 - в мае в Испании "XXIII Spanish Open 2010" .

Представительство россиян, по сравнению с предыдущим годом, в этом завоёвывающем все большую популярность итоговом турнире Европейской серии увеличилось. В финалах 2008/09 участвовали  Виталий Дуркин/Вислова Нина, ставшие обладателями золотых наград финала в смешанной парной категории, а также Наталья Перминова и Ромина Габдуллина среди юниоров.

В сезоне 2009/10 в финалах Европейской серии играли Элла Диль, Татьяна Бибик, Анастасия Прокопенко в женской одиночной категории, Владимир Иванов/Иван Созонов в мужской парной категории и Наталья Перминова среди юниоров.

Наталья Перминова переиграла в трех непростых партиях румынку Sonia Olariu  21-23 21-12  21-16.  В третьей партии румынская юниорка лидировала, у нее был даже момент партии с отрывом в 4 очка 14-10. Но в концовке сильнее оказалась Наталья Перминова 21-16 .

Второй год подряд Наталья Перминова становится обладателем главного приза Европейской серии среди юниоров в женской одиночной категории.

В групповом турнире Элла Диль, волею жребия, играла со своей одноклубницей из подмосковного ПБК "Фаворит-Раменское" Татьяной Бибик. В этой встрече в борьбе за выход в финальную часть победила Элла Диль 21-16 21-12.

В финале женской одиночной категории Элла Диль ( фото с сайта ВЕ)  встречалась с Susan Egelstaff из Шотландии. Начав широко и размашисто, Элла Диль отодвинула Susan на заднюю линию и повела в счете, но шотландка быстро собралась. У нее получались красивые переводы вдоль сетки, которые в начале матча, похоже, стали неожиданностью для Эллы. Шотландка перехватила инициативу, повела в счете в первой партии. Элла проявила чемпионский характер и догнала соперницу 20-20. Но при подаче совершила ошибку - она сменила подачу с высоко-далекой на подачу в ближнюю зону и недобросила волан. Затем вторая ошибка -  и Susan Egelstaff довела первую партию до своей победы со счетом 22-20.

Во второй партии Элла стала играть очень надежно и выиграла перерыв 11-9. Мягкими сбросами на сетку Egel набирала очки, пытаясь не отстать в счете и держа Эллу в напряжении. Но Элла поймала нить игры и довела партию до своей победы 21-13.

В третьей решающей партии теперь у Эллы стали получаться пробросы вдоль сетки. Susan Egelstaff не успевала их перехватывать. Только при счете 0-4 Susan Egelstaff  сумела открыть свой счет. Элла откидывала воланы на заднюю линию по высоким траекториям, заставляя  таким техническим приемом соперницу либо забегать назад ... либо ошибаться. Эта тактика принесла нашей бадминтонистке успех - счет рос в ее пользу. Третий перерыв она выиграла со счетом  11-4. Регулярные пробежки Susan с дальней задней линии к сетке и обратно сказались - разрыв увеличивался в пользу Эллы. Но в какой-то момент она расслабилась,  шотландка немного отдохнула и сократила разрыв с 10 до 6 очков. В ее игре появилась резкость, уверенность, все плоские траектории воланов она легко перехватывала. Но Эллу было уже не остановить в шаге от победы - 21-16 в ее пользу.

Элла Диль - победительница финала Европейской серии в женской одиночной категории.

В матче против датской пары Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Kolding россияне ВадимирИванов/Иван Созонов  посеяны были вторым номерам. Но это не смутило наших бадминтонистов - мощные атаки Владимира Иванова с задней линии, филигранная игра Ивана Созонова на сетке - и победа российских бадминтонистов в первой партии 21-14. Во второй партии они выграли перерыв с минимальным преимуществом 11-10. Окончание второй партии, начало которой после перерыва было скомкано звуками сирены в зале,  осталось за датчанами  21-19. В третьей партии, начавшейся для россиян очень оптимистично, удача улыбнулась датчанам. Их не смутило лидерство россиян. Совершив финишный рывок, Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Kolding  забрали победу себе 21-18.

У мужской пары Владимир Иванов/Иван Созонов - серебро финала.