Красноармейск. Интервью на турнире Глебовича

17-18 сентября 2010 в Краснармейске Московской области прошел Всероссийский открытый турнир памяти Бориса Владимировича Глебовича.

На турнире присутствовал заслуженный тренер России Юрий Михайлович Ильин( фото слева. Татьяна Федоровна Панчук представляет на открытии турнира Юрия Михайловича Ильина), вернувшийся недавно из Болгарии с VI Чемпионата Европы по бадминтону среди слабослышащих, где возглавляемая им сборная Россия выступила блестяще.

В  небольшом интервью Юрий Михайлович рассказал о борьбе на этом Чемпионате Европы.

" Чемпионат среди спортсменов с нарушением слуха прошел 21-28 августа 2010 в Болгарии . В командных соревнованиях приняло участие 9 стран, в личных - 13 стран. В состав нашей сборной входили 4 мужчины и 4 женщины. Перед Чемпионатом Европы мы провели отличные сборы в Раменском в ДС "Борисоглебский". Там одновременно готовились национальная сборная и юниорская сборная. Это очень полезно - такой обмен опытом. И Раменское должно стать базой подготовки наших бадминтонистов.

В Болгарии командные соревнования проходили в двух подгруппах. В первой подгруппе мы были посеяны под первым номером, поскольку обладаем титулом Чемпионов мира и вторые на Сурдолимпийских играх. Предварительный этап мы прошли легко. В четверке мы встречались с болгарскими бадминтонистами, которые в последнее время очень прогрессируют. Встречу мы выиграли 3-2. У нас ребята выигрывают, девушки немного слабее играют. В финале мы обыграли сборную Литвы, также со счетом 3-2. Наибольшего  успеха достигли Артемий Карпов, Чемпион Сурдлимпийских игр 2009, Ефремов Михаил, Штайгер Ольга.

В личных соревнованиях приняло участие около 50-ти спортсменов. Артемий Карпов был посеян третьим номером. Артемий Карпов по сетке турнира встречался с немцем Oliver Witte, у которого наш спортсмен не мог выиграть 8 лет. В Болгарии Артемию Карпову это удалось, он был в хорошей форме. Артемий выиграл у Witte в полуфинале 2-0. Неожиданностью была победа Михаила Ефремова над датчанином Andersen, неоднократным Чемпионом Сурдлимпийских игр  2-1. И вот в финале российские бадминтонисты разыграли между собой звание Чемпиона Европы. Им стал Артемий Карпов (Москва. ШВСМ "Измайлово").

В мужском парном разряде Артемий Карпов/Михаил Ефремов также стали Чемпионами, обыграв Burris/Sadler из Великобритании 2-0.

Очень напряженный и красивый матч получился в смешанном разряде, где в финале встретились Артемий Карпов/Ольга Штайгер и  играющие вместе брат и сестра Dovydaitis (Ltu) из Литвы, очень сильным микстом, также неоднократным Чемпионам Сурдлимпийских игр. Судьба матча решилась в третьей партии, когда наши спортсмены не только догнали соперников, но и выиграли на продолжении  25-23. Чудесная игра!

В планах у нас - Открытый Чемпионат Москвы, Чемпионат России, сборы, и далее Чемпионат мира 2011 в Корее."

________________

Татьяна Федоровна Панчук (фото справа), директор ДЮСШ Красноармейска, 5-ти кратная чемпионка СССР по бадминтону, организатор турнира памяти Глебовича,  расказала о старте турнира и об истории бадминтона в Красноармейске, тесно связанной с историей бадминтона страны.

"На открытии турнира мы приветствовали участников и гостей турнира, среди которых - лучшие спортсмены прошлых лет  СССР - мастера спорта, чемпионы страны.  Все хорошо знают друг-друга - по 20-40 лет, и которые отдали все свои силы любимому виду спорта.

Турнир посвящен памяти Бориса Владимировича Глебовича, который 52 года назад на Фестивале молодежи в Москве увидел эту игру, привезенную гостями Фестиваля молодежи. Приехав в наш город, он был военный инженер, Борис Владимирович Глебович начал развивать этот вид спорта. И практически до 1965 года он вел секцию при заводе от профкома. А в 1965 году открылось отделение при Пушкинском Гороно ДЮСШ. Его ученица Римма Александровна Тихонова стала первым тренером ДЮСШ, а Борис Владимирович стал тренером по совместительству, поскольку был военным на службе.

В 1963 году на первом Первенстве СССР, на котором Анатолий Ершов и Николай Пешехонов стали чемпионами СССР в парном разряде, а в одиночном разряде Анатолий Ершов стал серебряным призером первого Первенства СССР. 32- кратный Чемпион СССР - Константин Васильевич Вавилов, тоже ученик Бориса Глебовича, с 1966 года выступавший за Украину. Это мой микстёр, красноармеец, в 1966 году мы стали с ним в смешанном парном разряде  стали Чемпионами СССР.

Когда школа начала работать - то были большие наборы в школу, практически каждый пятый в городе играл в бадминтон. Сейчас эта волна немного утихла, у нас нет вот такого большого зала в постоянном пользовании. В этом зале мы играем только на больших турнирах.  Когда мы будем постоянно заниматься в нем - то появятся и результаты. Хотя и сейчас они уже есть. Антон Тарантин и Татьяна Сомина, мои ученики,  воспитали призеров юношеских Первенств России, чемпионов Московской области. Много ребят входят в состав сборной по бадминтону Московской области. "