Болгария.Старт турнира Bulgarian International Championships 2010

В Болгарии на столичной спортивной арене "София" проходит турнир  Европейской серии Bulgarian International Championships 2010. Это турнир серии International Challenge с призовым фондом 15000$ и максимальным количеством рейтинговых очков рейтига BWF за победу на турнире - 4000.

Турнир проходит на спортивной арене "София" в столице Болгарии на 6 площадках.  В нем играют более 200 бадминтонистов из 32 стран мира.

В мужском одиночном разряде первым номером турнира был посеян датчанин Joachim Persson (BWF 25). Однако он снялся с турнира из-за травмы.

Второй номер турнира - Eric Pang ( фото слева) из Голландии(BWF 38), третий - Пшемыслав Ваха(BWF 36), выступающий в российской Суперлиге за подмосковный клуб "Фаворит-Раменское".

В женском одиночном разряде первая ракетка турнира - болгарская бадминтонистка Петя Неделчева (BWF 17, фото справа ), второй номер турнира - болгарская бадминтонистка Linda Zechiri(BWF 29).

Marcus Ellis/Peter Mills ( Англия, BWF 30, фото слева - Peter Mills) - первый номер в турнире мужских пар.

Петя Неделчева/Анастасия Русских (BWF 8, фото справа - Анастасия Русских) посеяны первыми в турнире женских пар, вторые ракетки - Ольга Голованова/Татьяна Бибик (BWF 42).

В смешанной парной категории - первый номер турнира Валерий Атращенков/Елена Прус (Украина, BWF 21), вторые - Stiliyan Makarski/Diana Dimova( Болгария, BWF 37).

В турнире принимает участие Чемпион мира 2010 среди молодежи датчанин Victor Axelsen ( фото справа).

Большая группа российских бадминтонистов играет на площадках спортивной арены "София" . Это Андрей Ашмарин, Татьяна Бибик, Дрёмин Евгений, Ольга Голованова, Антон Иванов, Сергей Ивлев, Никита Хакимов, Елена Комендровская, Владимир Мальков, Анастасия Русских, Дарья Зыкова.

Антон Иванов, Сергей Ивлев, Никита Хакимов начали борьбу на турнире 7 октября 2010 с квалификакции в одиночном разряде . Антон Иванов проиграл болгарскому бадминтонисту Peyo Boychinov матч за выход в основную сетку. Сергей Ивлев, в сезоне 2010/11 Высшей лиги России по бадминтону выступающий за подмосковный клуб "Химки-ФОРС",  и Никита Хакимов успешно преодолели барьер квалификации и вышли в основную сетку турнира.

8 октября 2010 стартовали игры основной сетки турнира. На турнире в Болгарии у Валерия Атращенкова появился шанс сыграть с Marcel Reuter, которому он обидно проиграл в финале Кубка Европейских Чемпионов в Zwolle Голландия 27 июня 2010. Оба бадминтониста благополучно выиграли свои первые матчи турнира в "Софии" и уже в очной встрече Валерий Атращенков в трех партиях одержал победу на Marcel Reuter  12-21 21-18 21-17, получив некоторую моральную компенсацию и психологическую поддержку из-за того досадного поражения в Zwolle.

Сергей Ивлев в основной сетке в матче первого тура обыграл сеянного бадминтониста из Канады Stephan Wojcikiewicz (BWF 55) 21-12 21-19, но  во втором матче дня уступил шведу Magnus Sahlberg

Пшемыслав Ваха( фото справа), одержав две победы первого дня турнира, 9 октября встретится в четвертьфинале с Sebastian Rduch ( Германия) .

В женской одиночной категории Татьяна Бибик( фото слева) , посеянная на турнире под номером 4, также одержала две победы. В четвертьфинале она встретится с белорусской бадминтонисткой Олесей Зайцевой, и в случае победы ее возможно ожидает встреча с Петей Неделчевой. На турнире "Белые ночи" в Гатчине эти спортсменки уже встречались в полуфинале турнира. Тогда победу одержала Татьяна Бибик.

Как сложится турнирная борьба двух спортсменок в Болгарии  - покажет уже ближайшее время.