Индия. ХIХ Игры Содружества завершены

14  октября  2010 в Дели на проходивших в столице Индии XIX Играх Содружества наций определились чемпионы личного первенства Игр в пяти разрядах.  5 золотых наград распределили между собой бадминтонисты Малайзии и Индии. Три золотые медали личного первенства Игр Содружества завоевали бадминтонисты Малайзии, две - бадминтонисты Индии.

Участие в Играх Содружества, торжественное открытие которых прошло 3 октября 2010, закрытие - 14 октября 2010,  приняли спортсмены 54 государств, некогда входивших  состав Британской империи.

Президент Международного олимпийского комитета(МОК) Жак Рогге на церемонии открытия Игр в Нью Дели заявил, что видит Индию в числе стран, которые в ближайшем будущем смогут принять Олимпийские игры. Рогге подчеркнул, что организовать Олимпиаду гораздо сложнее. Но успех с Играми Содружества наилучшим образом скажется на спортивной репутации страны.

В одиночном разряде золотую медаль Игр выиграл первый номер мирового рейтинга Lee Chong Wei( фото с сайта badzine.info слева, Малайзия). Он стал одним из двух бадминтонистов , сумевших защитить свой титул предыдущих игр в Мельбурне, Австралия. В финале Lee встретился с англичанином Rajiv Ouseph и выиграл у него 2-0, счет по партиям 21-10, 21-8. В этом матче был только один момент, когда показалось, что Lee травмирован - в стартовой партии Rajiv Ouseph повел в партии 5-1.

После завершения турнирной борьбы Lee сказал, что не рассматривал Игры как серьёзный турнир для него, а рассмативал его как подготовку к Играм Азии, которые пройдут через 28 дней. "Я первый в мире, и мое участие в Играх в Дели было важным для моей страны,поскольку была большая надежда на золото Игр. Для меня уровень игр был досточно прост, но я соменеваюсь, что кто-то другой из наших малазийских бадминтонистов смог бы выиграть золото в одиночном разряде, поскольку  Kashyap, Rajiv и Chetan играли очень хорошо. Я все еще лечу травму спины, и просто удача, что эта травма не проявила себя на Играх в Дели."

Бронзовую награду Игр завоевал Kashyap Parupalli (Индия).

В женском одиночном разряде в финале встретились первый номер мирового рейтинга Saina Nehval (Индия) и малайзийская бадминтонистка  Wong Mew Choo. Матч между ними складывался очень драматично. Малайзийская бадминтонистка был в шаге от золота Игр, когда во второй партии вела 21-20. Но Saina Nehval сумела перехватить инициативу и выиграла вторую партию 23-21, а в третьей партии при поддержке зрителей довела матч до победы, счет по партиям 19-21 23-21 21-13. Упорная борьба между бадминтонистками продолжалась 70 минут, и золото Игр досталось Saina Nehval в упорной борьбе. " Для меня это был очень трудный матч. Я никогда не отыгрывала раньше матч-поинт, проиграв первую партию", сказала Saina в послематчевом интервью.

В свои 20 лет свершилась мечта Saina Nehval - она стала первой индийкой - обладательницей золотой награды на Играх Содружества по бадминтону.

Бронзовую медаль в женском одиночном разряде завоевала Elisabeth Cann (Англия, фото слева с сайта Федерации бадминтона Англии). В матче за третье место она обыграла шотландскую бадминтонистку Susan Egelstaff 21-18 21-16. Это было повторение бронзового матча 2006 в Мельбурне .  Elisabeth Cann   на прошлых Играх в Австралии играла за бронзу Игр против шотландской бадминтонистки и тогда проиграла матч. На этот раз я выиграла и очень рада этому,сказала Elisabeth Cann. И эту радость нельзя описать и выразить словами, добавила она в интервью после матча.

В мужском парном разряде малайзийцы  Koo Kien Keat/Tan Boon Heong обыграли в финале англичан Anthony Clark/Nathan Robertson 21-19 21-14.

Koo повторил свой успех в Мельбурне в 2006 году. Тогда он выиграл игры вместе с партнером  Chan Chong Ming. Англичане хорошо начинали обе партии, но малазийцы, первые в мире по рейтингу BWF, всегда выходили вперед и выиграли обе партии и матч.

Бронзовые медали Игр завоевали Saputra/Wijaya из Сингапура.

В женском парном разряде победили хозяйки Игр - индийские бадминтонистки Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa . Они обыграли в финале спортсменок из Сингапура Sari Shinta Mulia/Yao Lei (SIN)  21-16, 21-19.

Пара из Сингапура была сеяна выше и уже дважды побеждала соперниц в этом году. Но индийским бадминтонисткам помогли поддержка болельщиков и несколько спорных судейских решений. И удача - на стороне индийских бадминтонисток. При счете 18-18 во второй партии на приеме подачи Shinta подняла руку, сигнализируя о своей неготовности, однако Gutta провела подачу. 5 минут после этого сингапурские бадминтонистки оспаривали очко, которое присудил судья матча англичанин  Ian Spear . Судья матча не поменял своего решения. И хотя сингапурки сравняли счет 19-19,  в конце-концов проиграли 19-21 партию, а вместе с ней и золото Игр. Разочарованная Yao сломала свою ракетку по окончании матча. Сингапурки ушли с площадки без традиционного рукопожатия и не появились на послематчевой пресс-конференции.

Президент Ассоциации бадминтона Индии V K Verma, несмотря на то, что присутствовал на матче, не поздравил спортсменок с золотой медалью. Jwala высказала по этому поводу большое сожаление.

Бронзовые награды на Играх Содружества в женском парном разряде завоевали англичанки Jenny Wallwork/Gabby White.

В смешанном парном разряде первенствовали малайзийцы.

Koo Kien Keat/Chin Ee Hui (MAS, фото сайта badzine.info) обыграли англичан  Nathan Robertson/Jenny Wallwork (ENG) 22-20, 21-12.

На пресс-конференции Nathan Robertson , которому была доверена честь нести флаг Англии на открытии Игр, сказал, что медаль на Играх Содружества для них важнее медали на Чемпионате мира, и тем она очень ценна для них.

Бронзовая медаль - у смешанной пары Triyachart/Yao из Сингапура.

В медальном зачете по всем видам спорта 1 место заняла сборная Австралии ( 177 медалей, среди них 75-золотых,44-серебряных,58 - бронзовых), второе место - Индия( 101, 38,27,36), третье- Англия(142, 37,59,46). Решающую 38-ю золотую медаль в борьбе за общекомандное второе место принесла сборной Индии Saina Nehval.

Следующие ХХ-е игры  Содружества пройдут в Глазго, Шотландия в 2014.

Фото . Лазерное шоу на церемонии закрытия Игр Содружества 14 октября 2010. Дели. Индия