Дания. Турнир Супер Серии Denmark Open 2010

В Дании в Odense завершился турнир Denmark Super Series 2010, проходивший 26-31 октября 2010 .

Это один из двенадцати турниров мировой Супер Серии международной Федерации бадминтона BWF. В нем приняли участие лучшие 32 спортсмена (пары) по мировому рейтингу  в каждом из 5 разрядов. За первое место на турнире победитель получает 9200 рейтинговых очков.

Сроки проведения турнира в Дании наложились на сроки подготовки ведущих бадминтонистов Азии к Азиатским играм, которые пройдут в Китае  в Гуанчжоу с 7 по 27 ноября 2010. Поэтому на пощадках в Odense не выступал ни Lee Chong Wei, ни Lin Dan. Первым номером в мужском одиночном разряде на турнире был посеян  Peter Gade(Дания) - но он снялся с турнира перед его началом из-за травмы спины. Неожиданно потерпела поражение Tine Baun(Дания) - в матче второго круга она уступила Salakjit Ponsana из Таиланда 16-21 20-22 . Таиландская бадминтонистка в первом круге обыграла Ольгу Конон, выступившую на международном турнире под флагом Германии. Ponsana смогли остановить только в полуфинале турнира. Это сделала китайская бадминтонистка Xin Liu, выбившая до этого в четвертьфинале из турнира нашу Эллу Диль

В трех из пяти финалов турнира в Odense участвовали датчане и в трех из них праздновали победу.

Thomas Layborn/Kamilla Rytter Juhl праздновали победу в смешанном парном разряде над сильнейшей парой из Англии Nathan Robertson/Jenny Wallwork 21-12 12-21 21-9.  В мужском парном разряде первые сеянные турнира Mathias Boe/Carsten Mogensen  обыграли вторых сеянных турнира бадминтонистов из Индонезии  Marks Kido/Hendra Setiawan 21-13 21-12, и завоевали свой первый титул Супер Серии.

И, наконец, в мужском одиночном разряде Jan Jorgensen( фото слева BadmintonPhoto ) , посеянный на турнире четвертым, одержал в финале турнира победу над известным бадминтонистом из Индонезии вторым сеянным турнира Taufik Hidayat  21-19 21-19. Этой победой Jan показал, что его место - среди топовых игроков мирового класса,  сообщает сайт . После победного очка Jan прыгал от восторга и в благодарность за поддержку бросил зрителям свою победную ракетку.

"Я мечтал об этом,когда был еще маленьким, - сказал после матча Jorgensen. Я горд и счастлив достигнув этого здесь. В этом году  у меня были проблемы с психологической фокусировкой - однако этот турнир показал, что я сумел их решить. Конечно, нет времени расслабляться - впереди турнир в Париже. Я хочу показать там хороший результат, но следующая моя большая цель - это войти  в пятерку сильнейших бадминтонистов мира и закрепиться в ней."

В турнире в Дании приняла участие большая группа россиян, среди них - бадминтонисты и легионеры из подмосковного клуба «Фаворит-Раменское».  Это Элла Диль, Пшемыслав Ваха, Александр Николаенко, Валерий Атращенков.

Наибольшего успеха среди россиян на турнире добились Нина Вислова/Валерия Сорокина в женском парном разряде. Они стали бронзовыми призерами турнира, уступив в борьбе за финал будущим победителям, первым сеянным, японским бадминтонисткам Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna 11-21  9-21. В этом же разряде Анастасия Русских, выступающая вместе с сильнейшей болгарской бадминтонисткой Петей Неделчевой, пробилась в четвертьфинал турнира.

Элла Диль на турнире Denmark Open была посеяна под 8 номером. В своем первом матче она обыграла Tsz Ka Chan из Гонконга 21-17 21-14, во втором круге – бадминтонистку из Тайпея Tzu Ying Tai 21-16 19-21 21-12. В четвертьфинале турнира Элла Диль встретилась с бадминтонисткой из Китая Xin Liu и проиграла ей в трех партиях 17-21 21-16 12-21. В мужском одиночном разряде Пшемыслав Ваха также пробился в четвертьфинал турнира, где, играя с небольшой, но не позволившей играть в полную силу,  травмой, уступил бадминтонисту Yun Hu (Гонконг) 23-25 10-21. Александр Николаенко в смешанном парном разряде вместе с Валерией Сорокиной в первом туре турнира играли против третьих сеянных турнира датчан Thomas Layborn/Kamilla Rytter Juhl. В упорной борьбе они уступили будущим победителям турнира в этом разряде в трех партиях 10-21 21-14 21-15.
 Участие в турнире такого ранга очень важно для бадминтонистов, так как приносит много рейтинговых очков - за выход в восьмерку сильнейших турнира бадминтонист получает 5040 рейтинговых очков, в полуфинал - 6420 очков. С этой задачей, как считает главный тренер сборной России и клуба ПБК «Фаворит-Раменское» Клавдия Майорова, спортсмены  справились.

Следующая проверка сил – на турнире Супер Серии BWF 2-7 ноября 2010 во Франции в Париже.