Италия. Турнир X Italian International Badminton

В Италии завершился турнир  X Italian International Badminton, проходивший 14-17 декабря 2010 .  В турнире участвовали 212 бадминтонистов из 32 стран мира.

Турнир проходил в спортивном комплексе "Centro Sportivo Aeronautica Militare", расположенном в нескольких километрах от Рима на берегу живописного озера Bracciano.

В один из пяти финалов турнира пробились россияне Владимир Иванов/Иван Созонов. В финале мужского парного разряда они играли против англичан Anthony Clark/Chris Langridge  и проиграли им в двух партиях 14-21 19-21. Это первая турнирная победа Anthony Clark с новым молодым партнером Chris Langridge .

Обычно Anthony Clark выступал со своим постоянным партнером Nathan Robertson.

Федерация бадминтона Великобритании анонсировала, что Anthony Clark и Nathan Robertson не будут выступать вместе в мужском парном разряде. При подготовке к Олимпиаде 2012 в Лондоне Nathan Robertson сосредоточится на смешанном парном разряде вместе с Jenny Wallwork, а партнером Anthony Clark в парном разряде стал Chris Langridge.

В ежегодном докладе о спортивных инвестициях Великобритании было  анонсировано уменьшение двухгодичной программы финансирования с 3.9 миллионов фунтов до 3.4 миллиона. Это уменьшение обусловлено ухудшением результатов, в частности на Чемпионате мира в Париже 2010.

Исполнительный директор Федерации бадминтона Англии  Adrian Christy сказал, что  основным направлением инвестиций будет подготовка молодежи к играм 2016.

Блестяще отыграла на турнире в Италии Ольга Конон. Она продолжила свою беспроигрышную серию - ни одной проигранной партии уже второй турнир( турниры в Норвегии в ноябре и нынешний в Италии).

В Италии Ольга Конон сыграла с тремя россиянками. В первом туре турнира она обыграла Ксению Поликарпову 14-21 12-21. В четвертьфинале Ольга Конон обыграла Ромину Габдуллину 21-14 21-13. В полуфинале Ольга Конон встречалась с пятой сеянной турнира Татьяной Бибик и и обыграла ее 21-5 21-9. В этом матче борьбы не получилось, тем более что в начале матча Татьяна слегка захромала. Это была уже второй матч Татьяны Бибик и Ольги Конон за последнее время.  Они встречались в финальной встрече на Кубке Европейских чемпионов в Zwolle в Голландии 27 июня 2010 во встрече против команды из Германии "Bischmisheim/Saarbruken BC" . В том матче Ольга Конон также одержала победу 21-10 21-12.

Татьяна Бибик - бронзовый призер турнира X Italian International Badminton.

В финальном матче против испанской бадминтонистки Carolina Marin Ольга Конон проявила сильный спортивный характер. В первой партии она проигрывала Carolina 17-20. Однако сумела взять подряд 5 очков и выиграла партию 22-20. Во второй партии финального матча в Италии Ольга Конон уже господствовала на площадке и довела партию и матч  до победы 21-14.

Ольга Конон продолжила свой рывок в элиту мирового бадминтона.

Татьяна Бибик стала также бронзовым призером турнира в Италии в женском парном разряде вместе с Ольгой Головановой. В борьбе за финал  они проиграли Malgorzata Kurdelska/Natalia Pocztowiak 23-25 16-21. Турнирная сетка расставила пары таким образом, что в четвертьфинале Ольга Голованова/Татьяна Бибик играли против молодой пары из "Фаворит-Раменское"  Светлана Коротышева/Ксения Поликарпова. В этом матче опыт и мастерство победили молодость, счет по партиям 21-19 21-19.

В мужском одиночном разряде Пшемыслав Ваха(фото сайта ВЕпробился в финал турнира и встретился в нем с испанским бадминтонистом Pablo Abian.

Финал выиграл Пшемыслав Ваха, занимающий сейчас 33 позицию в рейтинге BWF. Счет по партиям 21-13 21-16.

Pablo Abian завоевал в этом году три титула. На вопрос сайта ВЕ о самом важном турнире - он сказал, что это был турнир в Польше в Белостоке, где участвовали бадминтонисты, входящие в 15 сильнейших мира.  На пути к финалу Пшемыслава Ваху на том турнире остановил японский бадминтонист Shuhei Hayasa.

В смешанном парном разряде наилучшего результата добился микст в экспериментальном составе Кирилл Авдошин/Татьяна Бибик. Они пробились в четвертьфинал и в борьбе за полуфинал проиграли второй сеянной паре болгарскому миксту Стилиан Макарски/Диана Димова.