Польша. 35th Yonex Polish International Championships 2011

В Польше в городе Bialystok 24-27 марта 2011 прошел турнир  35th Yonex Polish International Championships 2011.

Это турнир серии International Challenge с призовым фондом 15000$. Победители турнира получают 4000 рейтинговых очков. Турнир прошел в спортивном зале Sport Hall Bialystok на 5 кортах.  В турнире, как сообщает сайт ВЕ,  приняло участие 200 спортсменов из 29 стран мира.

В турнире приняли участие российские бадминтонисты Андрей Ашмарин, Владимир Иванов, Анастасия Харлампович, Комендровская Елена, Светлана Коротышева, Василий Кузнецов, Анастасия Назарчук, Николай Николаенко, Андрей Параходин, Наталья Перминова, Ксения Поликарпова, Анастасия Прокопенко, Иван Созонов, Николай Укк.

Главный судья турнира - Lajos Csanda (Венгрия), заместитель главного судьи - Piotr Agacinski (Польша).

Наибольшего успеха на турнире добился Владимир Иванов ( в разряде MS - 8 ракетка турнира, текущий рейтинг BWF 77, фото слева с сайта )  . В одиночном разряде он пробился в финал, переиграв третью ракетку турнира бадминтониста из Индии Anand Pawar в трех партиях  21-10 11-21 21-15.

В финале Владимир встретился с второй ракеткой турнира бадминтонистом из Испании Pablo Abian ( текущий рейтинг BWF 36) и проиграл ему в двух партиях 14-21 12-21. Уже при счете 2-9 во второй партии Владимир крепко пожурил себя за ряд досадных ошибок и практически прекратил борьбу, доигрывая финал в экономном режиме, изредка демонстрируя красивые розыгрыши. Первое место в мужском одиночном разряде завоевал Pablo Abian, повторив свой прошлогодний успех. В турнире не смог принять Пшемыслав Ваха, сеянный в этом разряде первой ракеткой. У него травма и он пропустил этот домашний турнир.

Ведь впереди был еще финал в парном разряде вместе с Иваном Созоновым против вторых сеянных  Adam Cwalina/Michal Logosz. Наши бадминтонисты были посеяны под первым номером . В прошлом 2010 году на 34-м турнире здесь же они в парном турнире завоевали первое место и теперь могли доказать, что та победа не была случайностью.

Матч прошел в острой борьбе. Зрители поддерживали польских бадминтонистов аплодисментами . Однако наши бадминтонисты оказались сильнее, они выиграли в двух партиях  23-21 21-17.

В последнем розыгрыше при счете 20-17 Иван Созонов отбивался от наседавших польских бадминтонистов стоя на одном колене, отбился резко и польские бадминтонисты подняли свечку около сетки - ее сильнейшим смешем загасил Владимир Иванов. Победили Владимир Иванов/Иван Созонов. У них 22 рейтинг BWF ( на 24 марта 2011) и они опережают нашу вторую сильнейшую  пару Виталий Дуркин/Александр Николаенко, занимающую сейчас 36 позицию в парном рейтинге BWF.

В смешанном парном разряде в финал турнира пробилась Камилла Аугустин, блестящую игру которой можно увидеть на играх российской Суперлиги в составе подмосковного клуба "Фаворит-Раменское". Вместе с Rafal Havel они заняли в этом разряде второе место, уступив в финале первым сеянным турнира Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba 13-21 17-21.

В женском парном разряде Светлана Коротышева/Ксения Поликарпова ( фото справа с сайта ) пробились в четвертьфинал турнира, где проиграли первым сеянным, будущим победителям турнира, бадминтонисткам из Японии Rie Eto/Yu Wakita 8-21 8-21.

Андрей Ашмарин/Николай Укк, сенсационно выигравшие Чемпионат России 2011 в мужском парном разряде, в первом туре  на турнире в Польше обыграли польскую пару Piotr Kowenicki/Jan Rudzinski 21-11 21-15. Во втором туре они играли против вторых ракеток , будущих финалистов турнира мужских пар Adam Cwalina/Michal Logosz и проиграли им в двух партиях 13-21 8-21.

__________________________

Турнир 35th Yonex Polish International Championships 2011 на сайте tournamentsiftware