Раменское. Суперфинал 1 мая 2011

1 мая 2011 в Раменском во Дворце спорта "Борисоглебский" - Суперфинал клубного Чемпионата России по бадминтону среди команд Суперлиги. Встречаются команды  "Приморье"(Приморский край)-"РОС.Т"(Нижегородская область).

В первом матче Суперфинала играют смешанные пары - Виталий Дуркин/Валерия Сорокина против Евгения Дремина/Евгении Димовой. Судья на вышке - Виктор Грабовский, судья на подаче - Андрей  Закамский.

Первая партия прошла в обоюдоострой борьбе.  При сче 16-19 микст из  "Приморье" предпринял попытку и догнал нижегородцев. Однако Виталий Дуркин/Валерия Сорокина не дрогнули и набрали нужные два очка для победы в этой партии. 21-19 - так завершилась первая партия в пользу нижегородцев. Во второй партии нижегородский микст чувствовал на площадке себя уверенее, при этом, правда, Виталию Дуркину пришлось сменить две ракетки - струны на них не выдержали мощи атак Виталия. Счет во второй партии 21-15 в их пользу.

Нижегородская команда повела во встрече 1-0.

Во втором матче играют Станислав Пухов против Кестутиса Навискаса. Судья на вышке - Елена Алексеева, судья на подаче - Наиль Гафиуллин.

В первой партии победил Кестутис Навицкас 21-17. Он несколько раз вытащил практически безнадёжные воланы после длительных розыгрышей со Станиславом Пуховым. Во второй партии перерыв выиграл Станислав Пухов - с небольшим преимуществом 11-10. И начал после этого развивать успех. Во второй половине он уже не отдавал инициативы и завершил вторую партию в свою пользу 21-15. Впереди - третья решающая партия.

В третьей решающей партии победу одержал Кестутис Навискас 21-15. Его эмоции трудно передать словами. Соперники встречались здесь в Борисоглебском несколькими днями раньше в рамках второго круга. Тогда победу одержал Станислав Пухов. На этот раз, уже  в Суперфинале, победил Кестутис Навискас 21-17 15-21 21-15.

"РОС.Т" повел во встрече 2-0.

В третьем матче встречи играют вторые ракетки в мужском одиночном разряде Иван Созонов( "Приморье") против Владимира Иванова("РОС.Т"). Судья на вышке Виктор Ткаченко, судья на подаче - Александр Лаптев.

Первая партия завершилась в пользу Владимира Иванова 21-16.  Во второй партии Иван Созонов, проявив спортивный характер, сумел не только догнать Владимира Иванова, но и на балансе перевести матч в три партии 23-21 в пользу Ивана Созонова.

Весь матч сопровождался поддержкой зрителей, хорошо понимающих игру, ценящих самоотдачу игроков на площадке в борьбе за главный приз - победу над соперником и симпатии зрителей. Среди зрителей -многократный Чемпиона СССР по бадминтону Владимир Аркадьевич Дегтярёв(на фото слева, Жуковский), многократный Чемпион СССР Вячеслав Щукин( на фото слева вверху,Нижний Новгород, воспитанник Юрия Ивановича Дорофеева).

Третья партия завершилась эмоциональной победой Владимира Иванова 21-17.

"РОС.Т" повел во встрече 3-0.

Четвертый матч встречи Суперфинала - матч первых женских ракеток Анастасии Прокопенко("Приморье") против Анастасии Червяковой( "РОС.Т"). Матч судят судья на вышке Андрей Закамский, судья на подаче - Виктор Грабовский.

В первой партии победу одержала Анастасия  Червякова 21-18. С трибун раздаются подбадривающие крики - "Вперёд, Анастасия!" - а на площадке ведь две Анастасии. И только опытный зритель сможет определить по хозяину голоса - какой из них он отдает предпочтение.

Во второй партии Анастасия Прокопенко прибавила в силе смешей, стала больше завершать ими свои атаки. У неё получались сбросы воланов на сетку, которые Анастасия Червякова не могла поднять вверх. И Прокопенко выравняла матч, победив во второй партии 21-18.

Третья партия прошла во взаимных атаках. Анастасия Прокопенко постепенно наращивала своё преимущество, увеличивая разрыв в счёте. Партия завершилась в пользу Анастасии Прокопенко со счетом    21-11   .

Приморцы набрали одно очко, сохранив интригу  - Суперфинал продолжается.

Счет в Суперфинала стал 3-1 в пользу "РОС.Т".

Пятый матч Суперфинала - матч вторых ракеток в женском одиночном разряде - Нина Вислова("РОС.Т") против Ли Чен Нань( "Приморье", КНР). Матч судят судья на вышке Сергей Бондарчук(Жуковский), судья на подаче - Анатолий Пакин(Москва).

Приморские бадминтонисты сумели во второй раз сохранить интригу Суперфинала, по крайней мере ещё на одну партию.

В первой партии уверенно выиграла Нина Вислова 21-13. Казалось бы - и во второй партии все пройдет так же гладко - ведь счет был уже 18-11 в пользу Нины Висловой, и  уже начали готовить пьедестал для награждения. Однако Ли сумела догнать , а на балансе и выиграть эту партию 25-23, доставив зрителям огромное удовольствие от накалы борьбы на корте.

В третьей  решающей партии Нина Вислова господствовала на площадке - слишком изматывающим для Ли оказался рывок во второй партии. 21-7 - и победа за "РОС.Т".

В Суперфинале "Приморье"-"РОС.Т" победила команда "РОС.Т" 4-1.

"РОС.Т" - Чемпион России среди клубных команд 2011. "Приморье"- вице-чемпион России

______________________________

Фотогалерея . 2-й круг Суперлиги клубного Чемпионата России

Сетки Суперлиги

Раменское. Четвёртый день Суперлиги 29 апреля 2011. 7-й тур. Видеообзор

Раменское. Игорь Назаров об участниках Чемпионата России - серебряных призерах на Чемпионате Европы в Финляндии, Vantaa. Видеоверсия