Химки. Итоги Высшей лиги сезона 2010/11

26-30 апреля 2011 в подмосковных Химках прошел третий заключительный круг Чемпионата России по бадминтону среди команд Вышей лиги.
    Чемпионат проходил в двух подгруппах - "А" и "Б".
      В подгруппе "А" 6 команд боролись за одну путёвку в Суперлигу командного Чемпионата России по бадминтону. Среди них - две подмосковные команды "Химки-Форс" из Химок и "Крепкий Орешек 1" из Орехово-Зуево.

По итогам трех кругов, первый из которых прошел в декабре 2010 в Гатчине, второй - в Самаре, первое место завоевала команда БК "Гатчина" Ленинградской области.
     За два года команда БК"Гатчина" проделала путь из подгруппы "Б" в подгруппу "А" и стала её победителем, достигнув поставленной цели - выйти в Суперлигу клубного Чемпионата России.
        В её составе выступают такие спортсмены как мастер спорта международного класса Михаил Логош(Польша), Ирина Хлебко(Гатчина) - призер Чемпионата России, бадминтонистки из Москвы Наталья Рогова и Ольга Морозова. Одним из открытий Чемпионата стала игра Сергея Дона(БК"Гатчина"), воспитанника бадминтонной школы "Метеор" из Днепропетровска. В матчах против таких известных бадминтонистов как Сергей Ивлев("Химки-Форс"),и Вадим Ицков("Крепкий орешек 1"), 18-ти летний бадминтонист показал очень интересный бадминтон, проявил свой бойцовский характер и мастеровитость.
     Подмосковные команды стали призёрами Чемпионата, повторив свой прошлогодний успех и заняв 4 из 6 возможных призовых места в двух группах.

Бадминтонный клуб "Химки-Форс" стал серебряным призером, а команда "Крепкий орешек 1" - бронзовым призером клубного Чемпионата России среди команд Высшей лиги, группа "А".
   Фото справа -  команда "Крепкий орешек 1" на награждении - Владимир Русин, Екатерина Болотова, Вадим Ицков, Илья Жданов, в первом ряду - Макарова Ольга,  Артамонова Алина, Ицкова Виктория, Иващенко Ольга. Прекрасно проявил себя в третьем круге Вадим Ицков - в одиночном разряде он показал 100%-й результат, выиграв все свои матчи.

В группе "Б" на площадках Олимпийского учебно-спортивного центра (ОУСЦ) «Планерная» в Химках, где проходил Чемпионат России, боролись 11 команд.

В группе "Б" золотые награды завоевала вторая команда из Химок БК"Химки"(Александр Антипов, Дмитрий Макаров, Дмитрий Журков, Дмитрий Дубовенко, Алексей Малышкин, Мария Ларина, Лиза Тарасова, Марина Курочкина , Ирина Григорьева ).
      Серебряными призерами стали бадминтонисты "СДЮШОР-15" из Башкирии(Александр Сорокин, Тимур Закиров, Сергей Кирьянов, Регина Насырова, Ирина Дмитриева, Александра Дмитриева)  .
     Бронзовыми призерами Чемпионата России 2011 стала команда "Фаворит-Раменское 2"(Дмитрий Иманкулов, Кирилл Боярский, Роман Кулага, Евгений Никулин, Яна Каламзина, Ольга Липкина, Анастасия Тюрина, Вера Сёмина). Эти команды лидировали после второго круга и в таком же порядке завершили Чемпионат.
  Еще одна команда Московской области - "Крепкий орешек 2", заняла 6 место в сезоне 2010/11, что также хороший результат для молодых бадминтонистов из Орехово-Зуево.
     Подмосковные команды, а всего от Московской области участвовало в Чемпионате России Высшая лига 5 команд,  поднялись на пьедестал почета как в группе "А", так и в группе "Б" - это говорит не только о высоком мастерстве подмосковных бадминтонистов, но и о длинной скамейке классных игроков в Московской области. Это результат плодотворной совместной работы администрации Московской области, областных ДЮСШ, ФБМО. В области проводится большое количество бадминтонных турниров, на которых спортсмены повышают свое мастерство и поддерживают хорошую спортивную форму.
       Мы желаем нашим мастерам волана в новом сезоне 2011/12 не только удержать завоёванные позиции в этом Олимпийском виде спорта, но и взять новые спортивные вершины .

Фото. Серебряные призёры клубного Чемпионата России по бадминтону среди команд Высшей лиги команда "Химки-Форс" - Николай Матазов, Мария Колоскова, Сергей Ивлев, Анатолий Баранов, в нижнем ряду - Елена Дубовенко, Шустова Ксения, Анна Ефремова.