Харьков. ДВФУ - Чемпионы Европы среди студентов

В Харькове, Украина, 21-22 июня 2011 года прошел командный этап VIII Чемпионата Европы среди студентов по бадминтону.

Украина принимает Чемпионат Европы среди студентов по  бадминтону в первый раз( Греция не смогла выполнить принятые на себя в этом году обязательства) . До этого он проходил в Кракове, Майнце, Санкт-Петербурге, Нанси.

Нынешний 8-й Чемпионат Европы проходит в лучшем дворце спорта Харькова "Локомотив"( фото слева  сайта) .

В командном этапе принимают участие 15 команд  из Украины, России, Германии, Франции, Швейцарии, Португалии.

Главный координатор турнира - Геннадий Махновский ( фото справа - Елена Прус, Анна Кобцева и Геннадий Махновский на Чемпионате Европы среди смешанных команд, 16 февраля 2011, Амстердам, Голландия).

Первой на Чемпионате Европы была посеяна команда из Украины Национального технического университета "ХПИ", второй - команда Дальневосточного федерального университета(Россия).

Приморцы выступили на Чемпионате Европы в Харькове небольшой, но дружной командой - Евгений Дрёмин, Денис Грачёв, Евгения Димова, Дарья Журба.

Вторая команда из России на Чемпионате Европы  - команда нижегородского университета. В её составе выступали Данила Новиков, Степан Ярославцев, Михаил Зарембовский, Анастасия Червякова, Оксана Куксенко, Ирина Зайкова.

Все команды на групповом этапе были разбиты на 4 группы. Команды, занявшие 1-2 места, продолжили борьбу по олимпийской системе в основной сетке Чемпионата. Команда ДВФУ играла в группе "В" вместе с командами Национальной металлургической Академии(Украина), University of Duisburg-Essen (Германия) и University of Nantes (Франция). По регламенту встреча между командами состояла из 5 матчей - по одному в каждом из 5 разрядов.

На групповом этапе команда ДВФУ заняла второе место, набрав одинаковое количество очков -2 с победителем группы командой из Украины, но уступив им по показателю личной встречи. Третье место также с 2 очками заняла команда из Германии, но она проиграла в личной встрече бадминтонистам из ДВФУ.

Нижегородцы играли в группе "С" и уверенно заняли первое место.

Обе наши команды в основной сетке прошли в полуфинал.  Здесь нижегородцы проиграли украинской команде металлургической Академии со счётом 2-3, а приморцы - выиграли у первых сеянных команду технического университета из Харькова со счетом 3-1.

В финале встретились команды ДВФУ(Россия) против команды Национальной металлургической Академии. На групповом этапе соперники играли в одной группе "В" и тогда приморцы победили 3-2. В финале команда ДВФУ была ещё более убедительна. Она выиграла встречу со счетом 3-1 и бадминтонисты команды стали Чемпионами Европы 2011 среди студентов. Победные очки команде в финале принесли  Евгений Дрёмин/Дарья Журба, Денис Грачёв, Евгений Дрёмин/Денис Грачёв. Единственное очко украинской команде принесла Мария Улитина, обыгравшая Евгению Димову 21-14 21-17.

Поздравляем команду ДВФУ с победой и званием Чемпионов Европы среди  студентов  в команде, а команду Нижегородского государственного университета - с бронзовыми наградами !

Фото сайта . На открытии Чемпионата Европы по бадминтону среди студентов,командный этап.

________________________________

Харьков. Чемпионат Европы среди студентов, командный этап, на сайте tournamentsoftware

Харьков. Чемпионат Европы среди студентов, личный этап, на сайте tournamentsoftware