Гатчина. Турнир White Nights 2011

В Гатчине Ленинградской области с 6 по 10 июля 2011 проходит турнир  мировой серии Wighte Nigths . Это турнир International Challenge с призовым фондом $15000. Победители турнира получают 4000 очков.

В год квалификации на Олимпиаду в Лондон эта сумма может оказать существенную помощь в борьбе за путёвку на Олимпиаду в Лондон 2012.

В 2007 в год квалификации на Олимпиаду в Пекин победителем турнира в Гатчине в одиночном  разряде стал Станислав Пухов - и упрочил свои позиции в олимпийской гонке, в конце концов завоевав заветную путёвку.

Игры турнира проходят на 4-х площадках и впервые в России транслируются в прямом эфире с помощью европейского проекта badmintoneurope.tv

На турнире Wigthу Nigths 2011 в мужском  одиночном разряде первым номером посеян польский бадминтонист Пшемыслав Ваха (Przemyslaw WACHA) , выступающий в Российской Суперлиге за подмосковный клуб "Фаворит-Раменское". В женском одиночном разряде первым номером посеяна Ольга Конон, выступавшая на турнире в 2007 году и занявшая тогда второе место .

В мужском парном разряде, как и в женском, на турнире не играют сильнейшие российские пары. В мужском парном разряде первыми посеяны польские бадминтонисты Adam Cwalina/Michal Logosz. В женском парном разряде на первых ракетках играют Мария Улитина/Наталья Войцех(Украина).

В смешанном парном разряде первыми посеяны бадминтонисты из Украины Валерий Атращенков("Фаворит-Раменское") /Елена Прус.

8 июля 2011 года в Гатчине определились четвертьфиналисты турнира. В одиночном разряде Пшемыслав Ваха пробился в четвертьфинал и встретится в нём с сильным украинским бадминтонистом Дмитрием Завадским.  Последний раз эти бадминтонисты в России встречались во втором круге  Суперлиги в Раменском и тогда победу праздновал Дмитрий Завадский 21-18 21-12. Сейчас ставки не менее высоки - выход в полуфинал рейтингового турнира BWF. Кто пройдёт дальше - решит матч 9 июля 2011 в ФОК"Арена".

В мужском одиночном разряде завершил борьбу Кястутис Навицкас. Он был посеян на турнире под номером 2. Однако во втором круге Нивицкас  проиграл Михаилу Зильберману в трёх партиях 20-22 21-14 19-21. В четвертьфинале Михаила Зильбермана ожидает матч с сингапурским бадминтонистом Derek WONG ZI LIANG, посеянным на турнире  6-й ракеткой. Derek в борьбе за четверть финал обыграл лидера сборной Эсонии Raul Must в трёх партиях. Этот матч можно посмотреть в записи на badmintoneurope.tv.  В третьей партии при счёте 4-3 в его пользу судья отдал спорный волан в пользу  сингапурского бадминтониста, счет сравнялся. Может быть этот момент был ключевым в матче - Derek  выиграл третью партию 21-14. А рука судьи на вышке осталась "нерукопожатой" со стороны  Raul Must.

В женском одиночном разряде в четвертьфинале играет представительница России Анастасия Панюшкина.  За путёвку в полуфинал она поборется с первой ракеткой турнира Ольгой Конон, которая играет уверенно и пока легко справляется со своими соперницами по турнирной сетке.

В мужском парном разряде в восьмёрке сильнейших россиян не оказалось. А вот в женском парном разряде в четвертьфинале будут играть сразу 3 наших пары. Это Ирина Хлебко/Анастасия Русских, Татьяна Бибик/Ольга Голованова и ,что очень приятно, молодая пара из Орехово-Зуево Екатерина Болотова/Алина Артамонова.

Екатерина Болотова  и Алина Артамонова играли в квалификации в одиночном разряде, но не смогли пробиться в основную сетку. А Екатерина Болотова ( фото слева, badmintoneurope.tv ) ещё и получила чёрную карточку в завершающем матче квалификации против Камиллы Аугустин. В третьей партии она не сумела сдержать эмоции, захлеснушие молодую спортсменку, и она дважды бросила ракетку на корт. Один раз во время матча (желтая карточка), а второй раз уже после последнего розыгрыша в матче( уже чёрная). Может быть эта досада поможет им собраться в четвертьфинале парного турнира , где их ждут сильные бадминтонистки, играющие на фактически домашнем корте - Ирина Хлебко/Анастасия Русских.

Подмосковье широко представлено на международном турнире в Гатчине. Здесь выступают Владимир Русин, Илья Жданов, Кирил Боярский, Дмитрий Иманкулов, Светлана Коротышева, Екатерина Болотова, Алина Артамонова.  Турнирную борьбу продолжат в четвертьфиналах только пара Алина Артамонова/Екатерина Болтова.

9 июля 2011 в ФОК"Арена", Гатчина Ленинградской области определятся финалисты турнира White Nigths 2011.

Фото. ФОК "Арена", Гатчина Ленинградской области

___________________________

Турнир White Nights на сайте tournamentsoftware

Трансляции интернет-TV турнира в Гатчине badmintoneurope.tv.

Что предстоит ожидать от грядущего этапа Кубка Европы по бадминтону «White Nights 2011»?