Саратов. Московская область-серебряный призер Спартакиады

На Спартакиаде школьников России по бадминтону в Саратове 10 июля 2011 прошли финалы во всех пяти разрядах. Сборная Московской области в остром соперничестве со сборной Москвы завоевала серебряные награды.

Игры финалов Спартакиады проходили с 5 по 10 июля 2011 в саратовском Дворце спорта «Кристалл». Участниками финалов Спартакиады стали юные бадминтонисты России, прошедшие предварительный отбор в региональных первенствах. 129 лучших бадминтонистов-школьников из 22 регионов России оспаривали звание победителей финалов Спартакиады в личном и командном зачёте - это спортивные делегации Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской, Ленинградской, Новосибирской, Московской, Ростовской, Омской, Свердловской, Саратовской, Челябинской, Архангельской, Воронежской, Самарской, Ярославской областей, Алтайского, Хабаровского, Ставропольского, Краснодарского, Пермского, Приморского краёв, Республики Башкортостан.

Спортивную делегацию Московской области в Саратове представляли Екатерина Кут, Ольга Липкина, Яна Каламзина, Дарья Серебрякова, Владимир Никулов, Артём Серпионов, Роман Кулага, Евгений Никулин из подмосковных городов  Орехово-Зуево, Коломны и Жуковского. Это воспитанники тренеров Сергея Кучерова, Натальи Русиной, Ирины Казаковой и Елены Ермолаевой.  Право выступать в Саратове на финалах ребята завоевали на Спартакиаде ЦФО в мае 2011 в Раменском Московской области, Дворец спорта «Борисоглебский».

Финалы Спартакиады прошли в остром соперничестве между спортивными делегациями Москвы, Московской и Нижегородской областей. Уже 9 июля за день до финалов определилась тройка призёров, которая стала недосягаемой в борьбе за призовые места для соперников в командном первенстве.
    Команда Нижегородской области к финалам уже не могла претендовать на звание победителей Спартакиады, хотя и пробилась в два из них – у нижегородцев бронзовые медали.

Спор за первое место в командном зачёте в день финалов вели только команды Москвы и Московской области. Бадминтонисты Москвы играли в 4-х финалах, Московской области – в 2-х. Подмосковные бадминтонисты ровно выступали на протяжении всей Спартакиады в Саратове – и именно это ровное выступление во всех 5-ти разрядах позволило нашим ребятам на равных бороться с командой бадминтонистов из Москвы. Москвичи не упустили своего шанса. Они выиграли 3 финала из 4-х и, завоевав в командном зачёте 717 очков, заняли первое место в командном зачёте, у нашей команды Московской области – 2 место с 694 очками, третье – у команды Нижегородской области с 614 очками.

В финалы Спартакиады в Саратове пробились  в смешанном парном разряде Владимир Никулов/Дарья Серебрякова, в парном разряде среди девушек – Яна Каламзина/Ольга Липкина. Бронзовыми призёрами Спартакиады школьников стали Артём Серпионов, Яна Каламзина – в одиночных разрядах, Владимир Никулов/Артём Серпионов, Екатерина Кут/Дарья Серебрякова - в парных разрядах. 5 место на Спартакиаде заняли Роман Кулага/Евгений Никулин в парном разряде среди юношей.

Игры на Спартакиаде проходили в остром соперничестве – градус борьбы на площадках соответствовал установившейся в Саратове погоде – температура воздуха доходила до 37 градусов.

Борьба на площадках ДС «Кристалл» отнимала у бадминтонистов много сил – очень к месту была бы помощь врача-массажиста для обеспечения восстановления сил ребят в перерывах между матчами и после соревновательного дня.

Культурная программа Спартакиады, которую предложили организаторы участникам финалов, включала в себя дискотеку, прогулку на теплоходе по Волге,  экскурсию в музей военной техники. Бадминтонисты Спартакиады организовали на набережной Волги красочный флешмоб с демонстрацией технических элементов спортивного бадминтона.

Поздравляем команду Московской области, их тренеров с успешным выступлением на 5-й летней Спартакиаде школьников России в Саратове!

Впереди – Первенство Московской области бадминтонистов 1993/98 годов рождения, которое пройдёт  в Орехово-Зуево в августе 2011 и  в котором будут бороться участники Спартакиады в Саратове.

Фото. Сборная Московской области - серебряный призёр 5-й летней Спартакиады школьников России - Артём Серпионов, Евгений Никулов, Ирина Казакова, Яна Каламзина, Екатерина Кут, Дарья Серебрякова, Ольга Липкина, Владимир Никулов, Роман Кулага, Сергей Кучеров.

Ассоциация бадминтона Саратовской области

Турнир в Потаповском - этап подготовки к финалам Спартакиады в Саратове 5-11 июля 2011

Сергей Жилин о Спартакиаде учащихся. Видео

В Саратове пройдут финальные соревнования. Программа Спартакиады по бадминтону.

Омск. Омские бадминтонисты на Спартакиаде в Саратове

Воронеж. Бадминтонисты из Воронежа - вторые в командном зачете в Раменском

Саратовские новости. Стартуют финальные соревнования по бадминтону

Саратовская бадминтонистка вышла в полуфинал Спартакиады

Саратовская бадминтонистка Анастасия Нестерова стала бронзовым призером Спартакиады учащихся России