Калифорния. Турнир US Open Grand Prix Gold

11-16 июля 2011 года в городе Orange, штат Калифорния в США прошел турнир мировой серии US Open Grand Prix Gold с призовым фондом $120000.  Победитель турнира получает 7000 рейтинговых очков BWF.

Директор турнира - Paisan Rangsikitpho . Главный судья - Carsten Koch (GER), заместитель главного судьи - Charlotte Akerman (USA).

В 2006 году в турнире US Open участвовала большая группа россиян. Победителями турнира тогда стали Сергей Ивлев/Нина Вислова, Элла Карачкова, Нина Вислова/Валерия Сорокина.

В турнире 2011 приняла участие большая группа топовых игроков мирового рейтинга.

В мужском одиночном разряде на первой ракетке играл Taufik Hidayat ( Индонезия), в женском одиночном разряде первой была посеяна датчанка Tine Baun.

Игры трунира в Калифорнии принесли много неожиданностей.

Прекрасно выступил на турнире бадминтонист из Германии Marc Zwiebler. Он в четвертьфинале встречался с первым сеянным Taufik Hidayat и сумел обыграть его 21-16 21-15.  В полуфинале Marc Zwiebler играл против третьего сеянного турнира бадминтониста из Вьетнама Tien Minh Nguyen и проиграл ему 22-20 13-21 18-21( в четвертьфинале бадминтонист из Вьетнама обыграл 5-го сеянного турнира Bao Chunlai) .   После проигрыша в полуфинале Marc Zwiebler сказал, что у него немного побаливает колено,  после матча с Taufik Hidayat. Но, конечно, Tien Minh Nguyen победил заслуженно и что он рассчитывает на реванш. По окончании турнира в Калифорнии он летит в Канаду на следующий турнир.

Неожиданность внёс на турнир и шведский бадминтонист  Henri Hurskainen. На недавнем Чемпионате Европы среди смешанных команд в Астердаме в феврале 2011  шведский бадминтонист встречался в матчевой встрече против сборной России со Станиславом Пуховым и выиграл у Станислава 21-17 21-17, принеся сборной Швеции единственное очко в этой встрече.

На этот раз Henri Hurskainen обыграл Чемпиона Англии Rajiv Ouseph в трёх партиях 21-18 14-21 21-13. Развить далее по сетке шведскому бадминтонисту не удалось. Уже в следующем круге он проиграл Hsuan Yi Hsueh из Тайпея. Но победа над Чемпионом Англии показывает растущий потенциал шведского бадминтониста.

Итоговая сетка турнира в Калифорнии вглядит довольно необычно - в ней нет китайских бадминтонистов. В трёх финалах победили бадминтонисты из Кореи - они первенствовали во всех парных разрядах. В одиночном мужском победу одержал Sho Sasaki ( Япония). В одиночном женском разряде первенствовала Tzu Ying Tai из Тайпея.

Следующий турнир на Северо-американском континенте пройдёт в Канаде 19-24 июля 2011.