Вьетнам. Турнир Yonex Sunrise Vietnam Grand Prix Open 2011

В столице Вьетнама Хо Ши Мин ( Ho Chi Minh City) 22-28 августа 2011 проходит турнир серии Grand Prix Yonex Sunrise Vietnam Open с призовым фондом $50000. В турнире принимает участие 277 бадминтонистов из 23 стран мира.

Турнир проходит в спортивном зале Phan Dinh Phung Stadium. Главный судья турнира - Ben Domingo(PHI), заместитель главного судьи - Chau Yaf Kwan(HKG).

26 августа 2011

В турнире приняли участие в смешанном парном разряде Виталий Дуркин/Нина Вислова, Владимир Мальков в мужском одиночном разряде. Татьяна Бибик и Александр Николаенко были заявлены для участия в этом турнире во Вьетнаме, но не стартовали в Хо Ши Мине.

Владимир Мальков в мужском одиночном разряде был посеян под 13-м номером. В первом матче он встречался с бадминтонистом из Малайзии Weng Jun Saw и выиграл 21-12 21-10. Второй матч стал для него на этом турнире последним. Он встречался с бадминтонистом из Южной Кореи Jong Woo Yim , пробившемся в основную сетку из квалификации, и проиграл ему 16-21 14-21.

В мужском одиночном разряде в финал турнира вышел бадминтонист из Вьетнама Nguyen Tien Minh ( фото сайта ) . На недавнем Чемпионате мира в Лондоне он прошел до четвертьфинала, в которм уступил лидеру Европейского бадминтона датчанину Peter Gade в трёх партиях .

В женском одиночном разряде  был зафиксирован забавный случай, когда во время матча волан застрял на верхней кромке сетки.

Этот случай прокомментировал нам Дмитрий Тютюнников, председатель Коллегии спортивных судей по бадминтону Московской области.

" Тут все однозначно и согласно правил:
1. Если волан перелетел сетку и застрял (или повис на самой верхней кромке) - назначается "Спорный".
2. Если волан не перелетел сетку и застрял - то фолт тому, кто производил последний удар (т.е. очко сопернику).
   Здесь случай соответствует пункту 1. Поэтому решение судьи должно быть - "Спорный" ".

Виталий Дуркин/Нина Вислова ( фото сайта BWF , слева) - единственные представители Европы в финалах турнира Grand Prix Yonex Sunrise Vietnam Open 2011, как написал сайт BWF .  В полуфинале россияне, сеянные третьими,  обыграли первых сеянных турнира бадминтонистов из Сингапура Danny Bawa Chrisnanta/Yu Yan Vanessa Neo 21-14 21-17. В финале наш микст встретится с несеянным на турниром микстом из Южной Кореи Eui Seok Chung/Hyun Young Yoo, сумевшем на пути к финалу преодолеть сопротивление 8, 4 и 5-х ракеток турнира в смешанном парном разряде.

28 августа 2011

В расписании финалов матч в смешанном парном разряде шёл первым. Наш микст Виталий Дуркин/Нина Вислова не оставил шансов южнокорейским бадминтонистам  Eui Seok Chung/Hyun Young Yoo,и завершил матч в двух партиях 21-16 21-13 в свою пользу.

За победу в этом турнире в Хо Ши Мине наш микст получит 5000 рейтинговых очков, которые станут лучшим результатом Виталия Дуркина и Нины Висловой среди 10 лучших турниров , входящих в показатель текущего рейтинга BWF российского микста.

Будучи единственными европейцами на турнире Grand Prix Yonex Sunrise Vietnam Open 2011, пробившимися в финалы, Виталий Дуркин/Нина Вислова не потеряли концентрацию в ходе турнира и поддержали реноме европейского бадминтона в сердце юго-восточной Азии. Самым тяжёлым матчем для россиян был первый матч турнира. Перелёт во Вьетнам, адаптация к часовому поясу - эти трудности наши бадминтонисты сумели преодолеть. И в первом матче против бадминтонистов из Сингапура Tsz Kit Chan/Kwan Yi Mong победа была добыта в третьей партии на продолжении 21-14 19-21 24-22. Войдя в соревновательный ритм, все остальные матчи турнира - их было 4 включая финал - Виталий Дуркин/Нина Вислова, почувствовав свои силы,  завершали в две партии. Так было и с седьмыми ракетками турнира из Индонезии 22-20 21-11, и с первыми ракетками турнира бадминтонистами из Сингапура  Danny Bawa Chrisnanta/Yu Yan Vanessa Neo 21-14 21-17. Эта победа россиян в полуфинале лишила сингапурца Danny Bawa Chrisnanta ( первых сеянных в этом разряде)такого удовольствия как участие в двух финалах - сингапурец также хорошо настроился на турнир и  пробился в финал в мужском парном разряде.

Поздравляем Виталия Дуркина и Нину Вислову с победой на турнире серии Grand Prix  и желаем развития успеха на других турнирах мировой серии BWF !

Фото. Спортивный зал  Phan Dinh Phung Stadium.

______________________________

Турнир Yonex Sunrise Vietnam Grand Prix Open 2011 на сайте tournamentsoftware

Вьетнам на карте мира

Биография Phan Dinh Phung

Tien Minh Nguyen (VIE) против Keigo Sonoda (JPN) на турнире Yone Sunrise Vietnam Open. Видео