Канада. Владимир Колосков - Чемпион мира !

27 августа 2011 в Канаде в Richmond  завершился 5-й  Чемпионат мира по бадминтону среди ветеранов. Участие в нем приняли 645 бадминтонистов из 37 стран мира.

В финалы Чемпионата мира в Ричмонде пробились в мужском одиночном разряде Владимир Колосков ( 55+) и Елена Алексеева(35+) в женском парном разряде вместе с Натальей Головкиной из Украины.

Владимир Колосков ( фото слева, Владимир Колосков на личном Чемпионате России, февраль 2011, Раменское, ДС Борисоглебский) впервые выступал в этой возрастной категории.

С учетом предыдущего бронзового финиша на 4-м Чемпионате мира в Испании Punta Umbria Владимир Колосков был посеян в этом турнире второй ракеткой. На Чемпионате он одержал 5 побед, в том числе и над своим "постоянным" соперником на Чемпионатах мира и Европы Tariq Farooq из Австрии в полуфинале 21-8 24-22.

В финале Чемпионата мира  Владимир Колосков встретился с бадминтонистом из Нидерландов Uun Santosa, сеянным в восьмёрке сильнейших . Владимир Колосков выиграл финал в двух партиях 21-19 21-11 и завоевал титул Чемпиона мира 2011 по бадминтону.

Поздравляем Владимира Колоскова с великолепным достижением  на V Чемпионате мира по бадминтону!

Его соперник по финалу Uun Santosa из Нидерландов пробился в ещё один финал в мужском парном разряде, где он играл в паре с известным игроком, Президентом Федерации бадминтона Нидерландов в 2008-2011 годах  Rob Ridder. В упорной борьбе в мужском парном финале голландцы( сеянные в этом разряде четвёртыми)  проиграли первым сеянным турнира бадминтонистам их Таиланда Jiamsak Panitchaikul/Taveesup Waranusast  20-22 21-9 19-21.

Однако в итоге бадминтонисты из Нидерландов не остались без золотых наград. В их активе - три обладателя титулов Чемпионов мира. И ими стали семейный дуэт  Rob и Marjan Ridder! ( фото слева сайта, Rob Ridder, Marjan Ridder,Uun Santosa).

В смешанном парном разряде в заключительном финале Чемпионата они обыграли в принципиальном матче соперников из Англии Peter Emptage/Pamela Dallow 24-22 21-16. А еще ранее в женском парном разряде Marjan Ridder стала Чемпионкой мира вместе с датчанкой Suzanne Berg. Семейная пара из Нидерландов показала на Чемпионате мира в Канаде великолепный результат и поддержала марку голландцев как спортивной нацией. Это успех голладцев на мировом форуме ветеранов бадминтонистов в Richmond закономерен. В феврале этого года на Чемпионате Европы среди смешанных команд сборная команда своим вторым составом вошла в восьмёрку сильнейшых сборных Европы, а на летнем Кубке Европейских Чемпионов 2011 в Zwolle в финале встретились сразу два  голландских клуба и победил клуб Rob Ridder - клуб Duinwijck. Эти успехи бадминтона в Голландии - результат кропотливой вдумчивой работы Федерации бадминтона Нидерландов, всемерно развивающей и пропагандирующей бадминтон в этой относительно небольшой, но со славными традициями, европейской стране.

В финале женских пар за титул Чемпионок мира боролась интернациональная пара Елена Алексеева/Наталья Головкина(Россия/Украина). В полуфинале они одержали трудную победу над вторыми сеянными турнира бадминтонистками из Японии Kazumi Kimura/Yasuyo Yamasaki  19-21 21-13 21-18. А в финале уступили первым сеянным - бадминтонисткам из Канады Milaine Cloutier /Charmaine Reid  12-21 8-21. Это несомненный успех Елены Алексеевой, впервые принявшей участие в турнире не как судья международной категории, а как игрок на корте  и проявившей себя в Канаде в самом лучшем свете!

Поздравляем Елену Алексееву и, конечно же, Наталью Головкину с серебряными медалями Чемпионата мира в Ричмонде!

В Чемпионат мира в Канаде приняла участие и подмосковная бадминтонистка из Одинцово, мастер спорта СССР Ольга Власова, Чемпионка России в команде 1992 года. Она работает тренером в ДЮСШ города Одинцово по бадминтону. В Ричмонде Ольга приняла участие во всех трёх разрядах. Наибольшего успеха она добилась в смешанном парном разряде вместе с Александром Антиповым. В первом круге они в трёх партиях обыграли микст из Индии Rahul Sharma/Dilnaz Cawas Anklesaria  21-14 19-21 21-12, а во втором круге турнира микстов проиграли смешанной паре Алексей Клименко/Наталья Головкина(Израиль/Украина) в трёх партиях  8-21  22-20 18-21. Это был её первый опыт участия в Чемпионатах мира. Мы желаем ей дальнейших успехов в европейских и мировых первенствах.

Мы ещё раз поздравляем Владимира Колоскова, Елену Алексееву с титулами чемпиона и вице-чемпионки мира по бадминтону. Успехов вам  и новых спортивных достижений!

Фото. Владимир Колосков - Чемпион мира среди ветеранов . 27 августа 2011, V Чемпионат мира , Richmond, Canada.

_________________________________

2011

Чемпионат мира 2011 на сайте tournamentsoftware

Канада. V Чемпионат мира среди ветеранов

Чемпионат мира в Ричмонде на сайте BWF

Официальный сайт Чемпионата мира в Ричмонде( Richmond, Canada)

Нидерланды. Три золота на Чемпионате мира.

Голландия. Duinwijck - Чемпион Европы среди клубных команд 2011

Раменское. Владимир Колосков о Чемпионате Европы среди ветеранов в Ирландии. Видеоверсия