Санкт-Петербург.На Первенстве России - матчи до полуфиналов

В Санкт-Петербурге в спортивном центре "Комета" 3 сентября 2011 года - игры четверть и полуфиналов Первенства России по бадминтону среди юношей и девушек до 19 лет.

В одиночном разряде среди юношей подмосковные бадминтонисты Дмитрий Иманкулов и Кирилл Боярский 3 августа 2011 продолжили борьбу за высшие награды Первенства России по бадминтону .

В утренней сессии игр, которая стартовала в 10.00,  Дмитрий Иманкулов ( фото слева) за выход в полуфинал встречался с Дмитрием Рябовым из Перми. Победу одержал Дмитрий Иманкулов.

Кирилл Боярский ( фото справа) встречался с Родионом Каргаевым из Нижнего Новгорода и также одержал победу.

Дмитрий Иманкулов и Кирилл Боярский - в полуфинале Первенства России в Санкт-Петербурге.  Полуфинальные матчи стартуют сегодня 3 сентября 2011 в 14.00.

В полуфинале Первенства России  Дмитрий Иманкулов встречался с Анатолием Ярцевым. В двух партиях выиграл Анатолий Ярцев(Челябинск)  21-12 21-11. Кирилл Боярский во втором полуфинале в двух партиях проиграл  Александру Сорокину 14-21 11-21.

Дмитрий Иманкулов и Кирилл Боярский - бронзовые призёры Первенства России 2011 до 19 лет в мужском одиночном разряде.

Не менее удачно Дмитрий Иманкулов и Кирилл Боярский  в парном разряде.

Их соперниками были Александр Зинченко/Андрей Долотов(Москва/Нижний Новгород). В трёх партиях победу одержали подмосковные бадминтонисты 16-21  21-15 21-17.

Этот полуфинальный матч проходил во второй половине дня после полуфиналов в одиночных разрядах. И Дмитрий, и Кирилл проиграли свои полуфиналы в одиночном разряде. Их соперники Анатолий Ярцев и Александр Сорокин были решительно настроены на победу в этих разрядах. И когда игры для наших бадминтонистов стали в складываться в пользу соперников, то они не стали форсировать события и, максимально измотав их в борьбе в одиночном разряде, приберегли немного сил - эмоциональных и физических -для полуфинала в парном разряде.

Ожидание следующего решающего полуфинала в парном разряде прошло в зале СК "Арена" -  до гостиницы было далеко. С одной стороны это могло помочь не выпасть из соревновательной атмосферы, с другой - в зале было немного душновато несмотря на включенные кондиционеры, и было трудно, хотя бы на время, отключиться для восстановления сил. Ведь проигрыш всегда обиден, какими бы мотивами он не объяснялся - тактическим замыслом, отсутствием опыта или силой соперников.

Может быть поэтому первую партию наши ребята проиграли 16-21. Вторая партия при равной борьбе складывалась также не в их пользу. При счёте 10-14 в пользу Александра Зинченко/Андрея Долотова нервы у Кирилла Боярского не выдержали. Он выплеснул эмоции, отбросив свою ракетку. Немедленно последовало наказание судьи на вышке -  жёлтая карточка. Но такой эмоциональный взрыв пошёл на пользу нашим игрокам -они подряд взяли несколько очков, вышли вперёд и выиграли вторую партию 21-15.Конечно, мы надеемся, что Кирилл вместе с тренерами найдут не менее эффективный метод активизации игры на площадке - не связанный с бросанием ракеток, ведь на международной арене этот метод не культивируется и не приветствуется, а мастера высокого класса вообще такого не могут позволить - они просто берегут свои эмоции, направляя даже их на победу над соперником.

В третьей партии Дмитрий Иманкулов/Кирилл Боярский чувствовали себя уверенно, получив такое психологическое преимущество во второй. Поломать их игру не смогли замечания судьи на подаче, вылившиеся в потерю нескольких очков. Несколько раз был объявлен фол на подаче, причем со стороны подмосковных бадминтонистов. Александр Зинченко очень эмоционально реагировал на события на площадке, пытаясь "завести" себя и  допуская эмоциональные выкрики и жесты в сторону соперников.Но это уже, несмотря на отсутствие реакции судьи на вышке на эти явления, не смогло расстроить игру Дмитрия Иманкулова/Кирилла Боярского. В третьей партии они выиграли 21-17.

Впереди - финал!

Этой победой наши бадминтонисты выполнили норматив мастера спорта России ( а Дмитрий Иманкулов подтвердил свой результат, которого он добился на Чемпионате Европы до 17 лет несколько лет назад). Выполнить современный норматив мастера спорта очень непросто. Первенство России до 19 лет даёт такую возможность для финалистов Первенства - и эта возможность была не упущена Дмитрием Иманкуловым и Кириллом Боярским.

Поздравляем тренеров сборной Евгения Майорова , Сергея Кучерова, личного тренера  Олега Морозова  с большим спортивным достижением воспитанников подмосковного бадминтона!

В финале Дмитрий Иманкулов/Кирилл Боярский будут играть против Родион Каргаев/Александр Сорокин. Они во втором полуфинале  переиграли пару ( лидеров турнира, первых сеянных)  Сергей Шеметов/Анатолий Ярцев также в трёх партиях 16-21 21-18 21-15.

В женском одиночном разряде финалистами Первенства России 2011 до 19 лет стали Евгения Косецкая против Ромина Габдуллина, в женском парном  разряде - Ольга Морозова/Наталья Рогова  сыграют против Ромина Габдуллина/Виктория Дергунова, в смешанном парном разряде - Анатолий Ярцев/Карина Назарова против Александр Зинченко/Ольга Морозова.

Сильную игру в четвертьфинале против Натальи Роговой провела Яна Каламзина.

Она проиграла своей сопернице в двух совершенно разных по харатеру партиях 8-21 18-21. И если в первой игра шла в одну сторону, то во второй партии, после корректировки тренерами Евгением Майоровым и Сергеем Кучеровым игры - характер событий на корте изменился практически кардинально. И вот уже счёт 18-16 в пользу Яны Каламзиной. Почувствовав угрозу перехода матча в три партии,а это явно не входило в планы  Натальи Роговой - ведь она участвовала в нескольких полуфиналах - Наталья максимально мобилизовалась и выиграла 21-18. Далось это ей нелегко, даже пришлось прибегнуть после матча к помощи нашатыря - но такова цена победы.

Этот матч показал, что в таких матчах очень важен опыт игры, когда решающие очки играются в самом конце партий при общем равенстве сил. Да, в этом матче Яна проиграла - но для неё это победа. Она в восьмёрке на Первенстве России, она на равных боролась с сильнейшими бадминтонистками России до 19 лет.

Финалы Первенства России начнутся в 10.00 в воскресение 4 сентября 2011 .