Можайск. 4 сентября - турнир День Бородино

В Можайске Московской области во Дворце спорта "Багратион"  4 сентября 2011 прошел турнир по бадминтону среди любителей и ветеранов "День Бородино".  Вначале прошел детский турнир, затем - турнир среди взрослых спортсменов. Всего участвовало в турнире "День Бородино" 30 бадминтонистов из Можайска, Москвы, Дмитрова и Вяземского района Смоленской области.

Турнир посвящён замечательному празднику в истории России - Бородинскому сражению. В этот день в 8 км от Можайска на Бородинском поле прошел торжественный праздник и историческая реконструкция сражения между армиями Кутузова и Наполеона.

В 10 утра прошел небольшой детский турнир, участие в котором приняли самые маленькие бадминтонисты из г. Юбилейный и Можайска. За 1 место судейской коллегией, которую возглавлял Илья Черемных - председатель Федерации бадминтона Медынского района Калужской области, был награждён Бурба Александр. Призерами среди девочек стали  Василиса Хитриченко, Татьяна Донская, Елена Винникова. Им были вручены грамоты и памятные призы.

Среди взрослых  турнир стартовал в 11.00 и прошел с преимуществом участников турнира из Вяземского района под руководством Валерия Оберемко, которые приехали в Можайск большой командой и выступили во всех 5-ти разрядах.

Первое место в одиночном разряде занял Андрей Шадренков, второе - Сергей Егоров, третье - Борис Данилов.  Среди девушек первое место завоевала Алёна Блохина.Все они все представляют вяземский бадминтон.

В смешанном парном разряде первое место завоевали Валерий Оберенко/Маргарита Исаченкова, в изнурительном матче из трёх партий переигравших своих значительно более молодых соперников Сергей Егоров/Алёна Блохина. У ветеранов осталось на это последний матч турнира больше сил, и они к восторгу зрителей обыграли своих более молодых соперников.

В парном разряде среди женщин первое место заняли  Александра Строкова/Алёна Блохина( фото справа).  В мужском парном разряде первое место заняли Андрей Шадренков/Сергей Егоров, второе - Борис Данилов/ Андрей Капитонов (Вязьма), третье - Сергей Секретарев/Виктор Лесных из Дмитрова Московской области.

Это первый успех на любительских турнирах Московской области бадминтонистов из Дмитрова.

Они заняли второе место в группе, проиграв паре Борис Данилов/Капитонов Андрей из Вязьмы и выиграли у хозяев площадки сильнейшей пары из Можайска Ермек Мураткалиев/Александр Рязанов со счетом по партиям 2-1. В основной сетке они боролись за третье место с парой Валерий Оберенко/Степанов ( Вязьма/Можайск) и выиграли 2-0.

Как отметили дмитровчане по окончании турнира "День Бородино", здесь в Можайске им хорошо помог опыт турнирной борьбы командного Первенства Московской области, где они играют за команду "Большая Волга" из подмосковной Дубны. За время первенства в этом 2011 году Виктор Лесных и Сергей Секретарев побывали с командой "Больша Волга" в городах Подмосковья Краснормейск, Железнодорожный, Раменское, Коломна, Балашиха и приобрели хороший опыт турнирной борьбы. Эта победа помогла стать им вторыми в командном зачете.

Первое место в командном зачете завоевали бадминтонисты из Вязьмы, на третьем - бадминтонисты Можайска. Призерам командного первенства были вручены памятные кубки. Награды призёрам вручал руководитель Можайского бадминтонного клуба Мэлс Дехканов.

Фото.  Призеры турнира "День Бородино", 4 сентября 2011, Можайск.