Корея. Турнир Premier Super Series Victor Korea Open 2012

В Корее в Сеуле с 3 по 8 января 2012 года проходит первый турнир Суперсерии категории Premier - Victor Korea Open 2012. Его призовой фонд составляет $1 000 000. За победу в нем победители получают 10 000 рейтинговых очков, участники финала - 9350, участники четвертьфиналов - 7700 рейтинговых очков.

Турнир проходит в Сеуле в спортивном комплексе  Seoul Olympic Gymnasium(2)  на 7000 зрительских мест. Главный судья турнира - Mojmir Hnilica (CZE), заместитель главного судьи - Cho Won Kyu (KOR)

Блестяще на турнире выступают Александр Николаенко/Валерия Сорокина.  Одержав в первом круге победу над седьмыми сеянными турнира бадминтонистами из Таиланда Songphon Anugritayawon/Kunchala Voravichitchaikul 21-13 21-8, россияне почувствовали себя уверенно . Во втором круге они обыграли польский микст Роберт Матеусяк/Надежда Циеба 19-21 21-9 21-19 .

В четвертьфинале им противостоял микст из Китая Hanbin He/Bao Yixin .

Как пишет сайт BWF, " сила китайских бадминтонистов такова, что даже проигрыш их несеянных игроков выглядит для них разочарованием. Такое положение ни в коей мере не умаляет радость победителей китайских бадминтонистов в трёх разрядах".

В четвертьфиналах 6 января 2012 в трёх разрядах китайские бадминтонисты потерпели поражение - в женском одиночном разряде, в мужском парном и в смешанном парном разрядах. Причем в женском одиночном и мужском парном разрядах победу праздновали хозяева турнира бадминтонисты Кореи.

В смешанном парном разряде такого успеха добились россияне -  Александр Николаенко/Валерия Сорокина( фото справа сайта BWF ).

Александр Николаенко/Валерия Сорокина выступают на турнире в Сеуле в ранге победителей Russian Open 2011, их противники - победители осеннего турнира  Bankaltim Indonesia Open, кроме того He Hanbin ( представляет Народно-осободительную армию Китая) - имеет титул победителя All England 2009 и он обладатель бронзовой олимпийской медали в Пекине в 2008 вместе с Yu Yang.

Александр Николаенко/Валерия Сорокина выиграли четвертьфинал в трёх партиях 21-14 13-21 21-12.

Популярный бадминтонный сайт badzine.info вышел с заголовком " Korea Open четвертьфинал - русская перестрой...к(оре)а". В этой статье отмечается, что Валерия Сорокина и Александр Николаенко завоевали свой первый полуфинал в Суперсерии, причем в серии Premier. Россия обладает сильной национальной командой, особенно в смешанном парном  разряде. На турнире в Корее только Александр Николаенко/Валерия Сорокина и датчане Nielssen/ Pederson ведут борьбу за золото в этом разряде против корейских и китайских микстов.

Александр Николаенко/Валерия Сорокина , занимающие 24 позицию в рейтинге BWF, празднуют в этот день 6 января 2012 не просто победу над микстом из Китая, продолжает сайт badzine.info. Они добавили в свою копилку по крайней мере 7700 рейтинговых очков. Этим местом в полуфинале Premier Super Series Victor Korea Open 2012 россияне сделали гигантский скачок к Лондону 2012 - вполне возможно, что уже в следующий четверг в олимпийском квалификационном листе они увидят себя, значительно оторвавшимися от своих друзей - но соперников на площадке - Нины Висловой и Виталия Дуркина, занимающих сейчас 36 позицию рейтинга BWF  . Это место в четвёрке лучших турнира, продолжает сайт badzine.info, не было случайностью.  На пути к успеху Александр Николаенко/Валерия Сорокина обыграли серьёзных соперников.

В полуфинале 7 января 2012  соперниками Александр Николаенко/Валерия Сорокина (текущий рейтинг BWF 24 ) будут корейские бадминтонисты Yong Dae Lee/Jung Eun Ha  ( текущий  рейтинг BWF 12 ).

7 января 2012

Этот полуфинал на корте №1 прошёл первым первым из 5 в этот день. На корте №2 одновременно шёл полуфинал корейской женской пары против китаянок - и зрители яростно поддерживали их, порой мешая игре на корте №1 своими бурными эмоциями.

В начале первой партии соперники присматривались друг к другу . Александр Николаенко мощно атаковал, Валерия Сорокина филигранно играла на сетке. Перерыв выиграли россияне  11-9. Практически не допуская ошибок - они захватывали инициативу и вели партию до счёта 17-15 в их пользу. В этот момент произошла расконцентрация - россияне проиграли подряд 4 очка, и счёт уже 17-19 в пользу корейского микста. Затем наш микст выигрывает важное очко. Счёт 18-19. Игроки понимают - сейчас  переломный момент - ведь игра равная. Подаёт Александр Николаенко - но опытный Yong Dae Lee успевает поднять руку, демонстрируя , что он пока не готов к приёму. Волан в поле - однако судья назначет переподачу. Снова подача - волан цепляется за сетку и не попадает в квадрат. Корейцы дожимают партию -   18-21 в их пользу.

Во второй партии полуфинала начало так же проходит в равной борьбе, однако в концовке первой половины точнее корейцы - они выигрывают перерыв 11-9.

Несколько досадных ошибок - и хозяева корта уходят в отрыв, постепенно наращивая своё преимущество. Россияне, тем не менее, борятся, показывая хорошее тактическое взаимодействие, блестящие переводы вдоль сетки,  сильные смеши. Но опытные корейские бадминтонисты доводят партию до победы 21-15  и завоёвывают путёвку в финал турнира Premier Super Series Victor Korea Open 2012.

Поздравляем Александра Николаенко и Валерию Сорокину с успешным выступлением в  Сеуле !