Малайзия. Турнир Суперсерии MAYBANK Malaysia Open

10-15 января 2012 в столице Малайзии Куала-Лумпур проходит турнир Суперсерии MAYBANK Malaysia Open Presented by PROTON. Это турнир - третий по рангу значимости в соревнованиях под эгидой  BWF . Его призовой фонд составляет  $400000,  победители турнира получают по 9200 рейтинговых очков.

Главный судья турнира - Isabelle Jobard ( Франция, фото  слева, Болгария 2009, Кубок Чемпионов), заместитель главного судьи - Phillip Lee(Сингапур).

Чемпионский характер на турнире проявил датчанин Jan O Jorgensen ( фото справа сайта BWF ).

В первом круге он встречался с бадминтонистом из КНР Pengyu DU и выиграл у него в фантастическом матче. Датчанин в третьей партии, проигрывая 16-20, сумел догнать китайского бадминтониста. Затем он сумел отыграть ещё 4 матч-поинта. И при счете 24-24 наконец сумел переломить матч в свою пользу 26-24. После матча Jan O Jorgensen сказал, что во многом он выиграл благодаря горячей поддержке болельщиков. По его мнению, этот зал  в Куала Лумпур - лучший бадминтонный зал в мире. Сейчас Jan борется за путевку на Олимпиаду в Лондоне 2012. У него есть шанс - для этого нужно попасть в 16 лучших. Хорошее выступление в Малайзии может серьёзно помочь в этой борьбе за квалификацию на Олимпиаду.

Отлично выступил в первом круге и другой датчанин - Hans-Kristian Vittinghus. Именно он борется вместе с Jan Jorgenson за вторую путёвку от Дании в одиночном разряде в Лондон 2012. В пером туре он сумел обыграть сильного корейского бадминтониста Hyun Il LEE в трёх партиях  17-21 21-12 21- 13.

Без видимых проблем преодолел первый круг и лидер Европейского и мирового бадминтона датчанин Peter Gade, с сожалением признавшийся, что играет в последний раз в этом прекрасном зале на таком турнире в Малайзии.

Россияне в первый день основной сетки турнира потеряли только один разряд - мужской парный.

Во всех остальных они одержали важные победы и 12 января 2012 в канун старого Нового года продолжат борьбу.

Александр Николаенко/Валерия Сорокина переиграли 6-х сеянных турнира  Sudket PRAPAKAMOL/Saralee THOUNGTHONGKAM  21-18 21-19.

Валерия Сорокина/Нина Вислова переиграли малазийцев Mei Kuan CHOW/Meng Yean LEE 21-18 21-13.

Виталий Дуркин/Нина Вислова были сильнее японских бадминтонистов Shoji SATO/Shizuka MATSUO  21-18 21-11.

На сайте Ассоциации бадминтона Малайзии опубликовано интервью великого малазийского бадминтониста Datuk Tan Yee Khan. В нем он обсуждает вопрос будущего бадминтона Малайзии после великих Wong Peng Soon и  Lee Chong Wei.

Он с сожалением говорит, что не видит сейчас среди молодых малазийцев похожих на них. 72-летний великий малазийский бадминтонист приглашён Ассициацией бадминтона Малайзии на финалы Malaysia Open в воскресение.

Datuk Tan Yee Khan высказал своё мнение :" Нужно ослабить внимание к игрокам в возрасте 23-25 лет, если они не выигрывают титулы и не находятся в 10-ке сильнейших мира, а сконцентрировать внимание на  17-22 -летних."

" У нас в Малайзии был спад в конце 70-х начале 80-х. Я был приглашён как тренер на зарплату RM 2000. Мы сделали упор на такую возрастную группу и получили много топовых игроков".

"Вся база должна быть заложена, когда игроку 14-16 лет. Это время интенсивных тренировок, привития правил дисциплины, воспитания крепких физически и ментально игроков. "

Он надеется, что спарринг молодых игроков с первым номером мира Lee Chong Wei поможет им в становлении.

Будучи приглашенным на финалы - он хочет увидеть там борьбу  Lee Chong Wei  против Lin Dan. И тогда может быть повторен рекорд  Wong Peng Soon, ставшего когда-то 8-ми кратным обладателем домашнего титула чемпиона.

12 января 2012 - продолжение турнира Суперсерии в Малайзии.

12 января 2012

В этот день  опубликован рейтинг BWF на 12 января 2012 с учетом результатов турнира Premier в Сеуле.

Российский микст Александр Николаенко/Валерия Сорокина улучшил свои позиции на 9 мест и занимает сейчас 15-ю позицию.

А сегодня в Куала-Лумпур  Александр Николаенко/Валерия Сорокина во втором круге встречались с соперниками из Дании Thomas LAYBOURN/Kamilla RYTTER JUHL, входящими в десятку сильнейших мира и имеющими на 12 января 2012 рейтинг BWF 8. В упорной борьбе россияне одержали победу в двух партиях 22-20 21-19.

В первой партии датчане имели 5 геймболов при счёте 20-15 в их пользу. Однако Александр Николаенко/Валерия Сорокина  поставили один из рекордов Суперсерии, отыграв подряд эти 5 очков.Переведя партию в продолжение, они выиграли ещё два очка, и выиграли вместе с ними и партию.

Во второй партии датчане Thomas LAYBOURN/Kamilla RYTTER JUHL оказали серьёзное сопротивление, вели в концовке 17-14. Однако именно с этого счета  резко активизировалась игра Александр Николаенко/Валерия Сорокина . Они догнали соперников 17-17, затем уравнялись на критическом счёте 19-19. Финишным рывком завоевали 2 очка и выиграли партию 21-19.

Датчане чувствовали, что россияне в очень хорошей форме и всячески сбивали темп игры, как рассказывает Клавдия Майорова из столицы Малайзии Куала-Лумпур. Судьи снисходительно смотрели на такие "маленькие бадминтонные хитрости"  датчан и матч продолжался 41 минуту. Тем не менее россияне Александр Николаенко/Валерия Сорокина не потеряли концентрацию, были собранными до конца матча и выиграли матч.

Соперники россиян в четвертьфинале турнира Суперсерии MAYBANK Malaysia Open Presented by PROTON - первые сеянные турнира китайские бадминтонисты Nan ZHANG/Yunlei ZH.

У датчан сегодня есть ещё одно огорчение. Peter Gade потерпел поражение от японского бадминтониста Kenichi TAGO 19-21 21-11 21-16. Это была четвёртая попытка японского бадминтониста - она стала  для него удачной.

После матча Peter Gade ( фото справа badzine ) сказал, что по завершении карьеры конечно, он будет заниматься и тренерской работой. Но больше всего после 17 лет карьеры ему хочется побыть с семьёй вместе с его маленькими дочками . Свой первый титул Peter Gade получил в 1994 году на Чемпионате мира среди юниоров вместе с Peder Nissen.

На послематчевой конференции Peter Gade сказал, что очень тяжело играть в топой десятке в 35 лет. Его скорость игры нета, какой она была 10 лет назад. "Игра сейчас стала намного сложнее. Что бы быть на вершине сейчас недостаточно быть атакующим игроком. Этого нельзя достичь один способом. Вы должны уметь делать на площадке всё. Быть быстрым, безошибочным, изменчивым в тактике. Мне нужно поработать над своим фитнессом, однако это не так просто сделать в свои 35 лет. Конечно, я постараюсь улучшить те компоненты моей игры, которые этого требуют. Очень трудно играть с такими игроками как Lin Dan и Lee Chong Wei. Но это не невозможно. "

Для датчанина Jan  O Jorgensen  этот день 12 января 2012 стал на сегодня лучшим в его карьере бадминтониста. 24-х летний бадминтонист одержал нелёгкую победу над действующим Чемпионом мира из Китая  Lin Dan в трёх партиях 14-21 21-15 21-15.

Соперником Jan  O Jorgensen в четвертьфинале будет 5-й сеянный турнира китайский бадминтонист Jin CHEN.

13 января 2011 - четвертьфиналы турнира Суперсерии  Malaysia Open 2012

13 января 2011

Китайский микст выиграл матч в две партии 21-17 21-19. Как в первой, так и во второй партии Nan ZHANG/Yunlei ZH в концовках уходили в отрыв и держали комфортное преимущество в 2-3 очка. Во второй партии это удавалось им труднее. Тем не менее при счёте 20-19 в пользу китайского микста они не дрогнули и выверенно вышли в полуфинал турнира.

Войдя в восьмёрку сильнейших на турнире в Куала-Лумпур, Александр Николаенко/Валерия Сорокина завоевали 5040 рейтинговых очков. Этот результат пойдет в зачёт 10-ти их лучших результатов и укрепит их рейтинговую позицию.