София.Чемпионат Европы по бадминтону среди ветеранов

Badminton Europe Confederation

В столице Болгарии Софии с 17 по 22 сентября 2012 проходит VII Чемпионат Европы по бадминтону среди ветеранов.

Участие в VII Чемпионате Европы принимает около 650 бадминтонистов из 29 стран Европы. Чемпионат проходит в Софии на спортивной арене Армия на 8-ми кортах. Бадминтонисты соревнуются в 8-ми возрастных группах от 35+ до 70+ . Возрастная категория 70+ впервые введена на этом Чемпионате в Болгарии.

Предыдущий Чемпионат Европы проходил в Ирландии два года назад в 2010. Большого успеха на нем добился Владимир Колосков. Он стал Чемпионом Европы в одиночном разряде в возрастной категории 55+. В Ирландии Владимир Колосков вместе с Игорем Пономарёвым завоевали и серебряные награды в парном разряде.

Официально Чемпионат на торжественной церемонии объявил открытым Президент Федерации бадминтона Болгарии  Пьюзант Кассабиан. Участников Чемпионата так же приветствовал вице-президент ВЕС Joao Matos(Португалия). Фото Любомир Тодоров .

Главный судья Чемпионата - Klaus-Michael Becker (GER), заместители главного судьи - Pencho Stoynov (BUL), Jeroen Hubregsen (BEL) .

В Чемпионате Европы в Софии принимает участие и борется за высшие награды большая группа бадминтонистов из России. Это многократный Чемпион Европы и мира Юрий Смирнов, призер Чемпионата Европы Игорь Пономарев, ветеран бадминтона Вячеслав Чичикин(70+), Антипов Александр, Бушуев Сергей, Бузынин Александр, Олег Черник, Олег Горюн, Олег Григорьев, Дмитрий Макаренков, Макаров Алексей,Сергей Макин,  Вадим Назаров, Владимир Попов, Дмитрий Пикунов, Александр Поликанов, Михаил Шехерев, Сергей Шмидт, Юрий Скрипин, Владимир Степанов,Николай Федоров, Андрей Якушев, Зинаида Русских, Людмила Укк, Елена Голубева, Марина Гуреева, Мария Курочкина, Светлана Михайлова, Людмила Постнова, Ирина Шалманова, Светлана Смирнова, Ольга Ткаченко, Галина Валеева, Людмила Жданович.

Среди участников -  группа подмосковных бадминтонистов - это  Виктор и Юрий Пустяковы(Красноармейск, Железнодорожный), Михаил Минин(Красноармейск), Карен Мхитарян(Электросталь), Полудкин Евгений(Раменское), Елена Солодухина(Видное).

20 сентября 2012

Определились призёры Чемпионата Европы в мужском одиночном разряде в возрастной категории 55+. В четвёрке сильнейших  Сергей Бушуев(Россия) -Kim Busted(DEN), Андрей Якушев(Россия) - Dan Travers (2,SCOT). В этом разряде выбыл из борьбы Юрий Смирнов. В четвертьфинале он встречался с Kim Busted(DEN) и проиграл в трёх партиях в упорной борьбе 21-15 14-21 18-21. Сергей Бушуев в своем первом матче переиграл первого сеянного в этом разряде Tariq Farooq (1, AUT) 21-12 21-13.

В женском одиночном разряде 35+ Мария Курочкина(Россия) вышла в полуфинал Чемпионата Европы, одержав победу в четвертьфинале над Maria Jesus Almagro(ESP) 21-15 23-21. Её соперницей по полуфиналу стала шотландская бадминтонистка Rita Yuan Gao, вторая сеянная турнира.

В возрастной категории 70+ в мужском парном разряде Вячеслав Чичикин/Владимир Степанов стали полуфиналистами Чемпионата Европы в Софии среди ветеранов.

В женском одиночном разряде 65+ Людмила Укк пробилась в полуфинал Чемпионата Европы. На пути к полуфиналу она обыграла Ирину Барабаш(Украина), Victoria Bett (ENG) и третью сеянную турнира бадминтонистку из Германии Renate Knötzsch 21-12 21-8.

В возрастной категории 45+ в одиночном разряде среди женщин успешно выступает Влада Чернявская(Белоруссия). Она посеяна под первым номером и успешно пробилась в полуфинал Чемпионата Европы.

21 сентября - продолжение Чемпионата Европы по бадминтону среди ветеранов.

21 сентября 2012

В предпоследний день Чемпионата Европы прошли игры во всех разрядах во всех возрастных категориях до финалов.

В самой старшей возрастной группе 70+, впервые введённой на этом Чемпионате Европы в Софии, Вячеслав Чичикин/Владимир Степанов проиграли вполуфинале  вторым сеянным турнира бадминтонистам из Германии Heinz Regineri/Hans Schumacher 16-21 21-19 10-21.

Андрей Якушев 55+ ничего не смог противопоставить второму сеянному турнира Dan Travers (Шотландия), проиграв в двух партиях 9-21 9-21. Шотландца в финале ожидает другой россиянин Сергей Бушуев, сумевший преодолеть сопротивление в полуфинале датчанина Kim Busted 21-10 21-15.

Мария Курочкина проиграла в полуфинале шотландке Rita Yuan Gao 10-21 10-21.

Людмила Укк сумела переиграть 2-ю сеянную бадминтонистку из Франции Viviane Bonnay 21-10 21-14 и вышла в финал Чемпионата Европы в Софии.

Олег Григорьев/Вадим Назаров 40+  переиграли в полуфинале англичан Paul Andersen/Jason Grimshaw  21-18 21-15 и вышли также в финал Чемпионата Европы в этой возрастной группы.

Сегодня 21 сентября на спортивной арене Arena Armee соревновалось более 420 спортсменов. Из них более 160 - бадминтонисты Англии. Такое большое представительство бадминтонистов из Англии говорит о хорошем развитии ветеранского движения бадминтонистов на туманном Альбионе и о внимании к нему островной общественности. Ну а в финалах Чемпионата Европы из более чем 110 участников  - уже более 50 представляют Англию. Выдающегося результата добился шотландец Dan Travers 55+. Он вышел в финал во всех доступных трёх разрядах - одиночном, парном и смешанном парном.

Влада Чернявская (фото справа, Амстердам,ЧЕ смешанных команд , февраль 2011) - единственная представительница Белоруссии, которая пробилась в финал Чемпионата Европы 35+.  В женском парном разряде она поборется за звание Чемпионки Европы вместе с бадминтонистками из Англии. Сыграет Влада Чернявская и еще в одном финале - женском одиночном. В этом разряде в 45+ она была посеяна под первым номером, успешно отыграла свои матчи (3, в первом круге была свободна от игр) и в финале встретится со второй сеянной Betty Blair (Англия) .

Елена Солодухина/Елена Голубева вошли в восьмерку сильнейших в женском парном разряде. Михаил Минин/Карен Мхитарян, а также Евгений Полудкин/Михаил Шехерев не смогли преодолеть барьер первого круга в мужском парном разряде 45+.  Михаил Минин и Евгений Полудкин в одиночном разряде 45+ сумели одержать победы в первом круге.  Однако во втором оба проиграли, и оба раза - бадминтонистам из Швеции. Михаил Минин проиграл Nils Carlson 18-21 9-21, а Евгений Полудкин - шведу Thomas Agren 15-21 10-21.

В последний день Чемпионата Европы за звание Чемпионов Европы по бадминтону среди ветеранов будут бороться россияне Сергей Бушуев, Людмила Укк, Олег Григорьев/Вадим Назаров.

Сергей Бушев  в 55+ будет играть против уже ставшего рекордсменом Чемпионата Европы шотландца Dan Travers, Людмила Укк встретится на корте с первой сеянной турнира немкой Renata Gabriel в 65+ , Олег Григорьев/Вадим Назаров в 40+ поборятся с третьими сеянными парой из Швеции Stefan Edvardsson/Joakim Nordgren.

22 сентября 2012

Влада Чернявская (Белоруссия) стала двукратной чемпионкой Европы . В одиночном разряде она переиграла англичанку Betty Blair 23-21 21-10. В женском парном разряде вместе с Julie Bradbury (Англия) они выиграли титул чемпионок Европы в двух партиях у пары из Англии Loiuze Culyer/Lynne Swan 21-8 21-19.

Первыми из россиян отыграли свой финал Олег Григорьев/Вадим Назаров . В упорном матче из трёх партий они проиграли третьей сеянной паре из Швеции Stefan Edvardsson/Joakim Nordgren 21-18 19-21 21-23.

Олег Григорьев/Вадим Назаров - серебряные призеры Чемпионата Европы среди ветеранов в категории 40+.

Сергей Бушуев проиграл в финале шотландцу Dan Travers 19-21 14-21. Сергей Бушуев - серебряный призёр Чемпионата Европы 2012 в категории 55+ в одиночном мужском разряде.

Dan Travers отыграл все свои 3 финала и в двух из них стал победителем - чемпионом Европы 2012 ! В мужском одиночном и в мужском парном -  вместе с датчанином Jesper Helledie они обыграли англичан John Molyneux/Ian Purton 21-19 11-21 21-6.

Людмила Укк в финале переиграла в двух партиях бадминтонистку из Германии Renate Gabriel 21-11 21-12 и  стала чемпионкой Европы  2012 среди ветеранов 65+.

Поздравляем победителей и призеров Чемпионата Европы 2012 с большим достижением, всех участников чемпионата - с участием в этом грандиозном спортивном событии Европы!

Фото Lubomir Todorov.  В игровом зале Arena Armee, София, Болгария.