Харьков.Турнир Kharkov International Challenge

20-23 сентября 2012 в  проходит турнир Kharkov International Challenge с призовым фондом $15000.

Турнир проходит в крупнейшем спортивном комплексе "Локомотив" Харькова.

Главный судья турнира - Marcel Schormans(NED, фото слева. Marsel - крайний справа, между судьями - Элла Диль, ЧЕ  смешанных команд, Амстердам, февраль 2011).

В турнире принимают участие бадминтонисты из 11 стран Европы. Первым номером в мужском одиночном разряде посеян вице-чемпион Европы бадминтонист из Швеции Henri Hurskainen(фото справа) , в женском одиночном разряде  - Петя Неделчева (Болгария). В мужском парном  разряде - шведские бадминтонисты Patrick Lundqvist/Jonathan Nordh. В смешанном парном разряде - Валерий Атращенков/Анна Кобцева(Украина). В женском парном разряде - турецкие бадминтонистки Ozge Bayrak/Neslihan Yigit.

Хорошо на турнире выступил Кирилл Боярский(Воскресенск). Он начал турнир в одиночном разряде с квалификации и выиграл все два матча - у Руслана Сарсекенова(Украина) 10-21 21-10 21-13 и у россиянина Сергея Шеметова 21-14 14-21 21-17. В основной сетке он обыграл Александра Бутовецкого 21-16 21-19. Во втором матче основной сетки Кирилл Боярский встречался с первым сеянным Henri Hurskainen и проиграл ему 10-21 19-21.

Сенсацию сделала на турнире в Харькове  Евгения Косецкая( фото слева, Первенство России, Раменское, август 2012). В четвертьфинале она играла против Пети Неделчевой и обыграла её в двух партиях 21-14 21-16. Затем в полуфинале Евгения Косецкая переиграла бадминтонистку из Турции Ozge Bayrak(4 сеянная) и теперь в финале сыграет с Ольгой Головановой, пробившейся в финал из нижней половины турнирной сетки.

Евгения Косецкая блестяще завершила турнир Kharkov International Challenge .  В финале турнира в женском одиночном разряде она переиграла Ольгу Голованову 21-15 21-18.

Это ее пятая по счету победа с августа 2012, когда она завоевала 2 золотые награды на турнире Ramenskoe Junior  в одиночном и женском парном разрядах, а затем  на  Первенстве России до 19 лет также в этих же разрядах  стала победительницей.

В мужском одиночном разряде победу одержал датчанин Emil Holst. Он переиграл Виталия Конова 21-17 21-8. Во второй партии Виталий Конов получил небольшую травму и не смог в полной мере противостоять датчанину.

В интервью ВЕС после турнира 21-летний датчанин  Emil Holst ( фото справа ВЕС) сказал, что он очень рад своей победе в Харькове и что он очень много поработал для этого.

В полуфинале против вице-чемпиона Европы шведа Henri Hurskainen Holst  просто сыграл свою игру и сумел победить. Emil Holst - чемпион Европы 2009 среди юниоров. Однако он с тех пор не показывал серьёзных результатов. Как объяснил Emil - он учился, завершил учебу в школе. Потом тренировался, были досадные травмы. Теперь Emil Holst готов побороться за титул лучшего бадминтониста Дании в одиночном разряде - Peter Gade завершает свою карьеру и это место становится вакантным. В ближайшие планы сезона 2012/13 Emil Holst  входит  выиграть как можно больше турниров Challenge и обыграть бадминтонистов из 30-ки мирового рейтинга.

В смешанном парном разряде турнир выиграли бадминтонисты из Швеции Nico Ruponen/Amanda Hogstrom. В парных разрядах первенствовали бадминтонисты Франции. В мужском парном разряде золотые медали завоевали Baptiste Careme/Gaetan Mittelheisser. В женском парном разряде - Audrey Fontaine/Emilie Lefel.