Корея. 12-й Чемпионат мира среди студентов

7-11 ноября 2012 в Южной Корее в городе Ganwgju проходит 12-й Чемпионат мира среди студентов по бадминтону. 6-8 ноября 2012 прошел командный этап соревнований, 9-11 ноября 2012 - личный.

От лица 1 470 000 горожан участников Чемпионата приветствовал Глава города Kang Un-Tae ( фото слева сайта  ). Он выразил надежду, что Чемпионат мира станет новой ступенью в пропаганде и продвижении бадминтона. Участники Чемпионата получат возможность познакомиться с столицей будущей летней Универсиады в 2015 году.

Всего в Чемпионате принимают участие 175 бадминтонистов из 18 стран мира.  Сборная России играет на Чемпионате командой из 7 спортсменов и двух руководителей команды. Это Новоселов Вадим, Ярославцев Степан, Зарембовский Михаил, Анастасия Червякова, Оксана Куксенко, Юлия Запольская, Дарья Журба. Руководители команды - Александр Гутко(тренер) и Вячеслав Ясенев(официальный представитель).

6-8 ноября прошли игры командного этапа.

Сборная России попала на групповом этапе в группу А вместе  с командами Китая и Гон-Конга.  6 ноября 2012 сборная России встречалась со сборной Гон-Конга и выиграла матч 3-2.

Победы одержали Вадим Новоселов/Дарья Журба против Ng/Tang 21-17 18-21 21-13 в смешанном парном разряде. Затем Степан Ярославцев в мужском одиночном разряде сумел переиграть Kin Man Chen 10-21 21-16 21-18. В женском одиночном разряде Юлия Запольская проиграла Hiu Tung Yeung 11-21 14-21. При счете 2-1 в пользу сборной России в матче мужских пар Михаил Зарембовский/Вадим Новоселов переиграли Chen/Ng 21-16 21-12 . Счет стал 3-1, командная победа была обеспечена, в женском парном разряде Юлия Запольская/Дарья Журба проиграли Yeung/Tang  16-21 9-21.

7 ноября сборная России встречалась со сборной Китая и  проиграла 0-5. Заняв второе место в группе, Сборная России получила право бороться за 1-8 места.

На финальном этапе россияне проиграли сборным Кореи 0-3, Канады - 1-3, Великобритании -  1-3 и заняли итоговое 8-е место.

6  Канада 12  Шри-Ланка

Чемпионами мира стали студенты из Южной Кореи, второе место заняли бадминтонисты Китая, бронзовые медали получили сборные Японии и Тайваня( фото справа сайта ).

9 ноября 2012 стартовал личный этап Чемпионата мира среди студентов.

11 ноября 2012

11 ноября 2012 прошли финалы чемпионата мира среди студентов в Корее.

Единственным европейцем, пробившимся в финал, стал Pablo Abian ( Испания). Он был посеян на чемпионате в этом разряде под номером 1. В финале Pablo Abian встретился со вторым сеянным чемпионата  Kai Wen ( Китай) и проиграл ему 16-21 8-21.

Чемпионами мира 2012 среди студентов также стали Miri Ichimaru/Shiho Tanaka (Япония, WD ) , Ki Jung Kim/Yong Dae Lee (Корея, MD ) , Tzu-Ying TAI ( Тайвань, WS ), свой успех Ki Jung Kim повторил в смешанном парном разряде вместе с So Young Kim (Корея, XD ).

Россияне завершили свое выступление на чемпионате мира в первый день личного турнира 9 ноября 2012.

Дарья Журба проиграла Sanyal Sheshardi ( Индия) 13-21 22-24. Юлия Запольская в первом матче в женском одиночном разряде выиграла у Sandra Le Grange ( Южная Африка) 21-11 21-13, а во втором проиграла Saya Yamamoto (Япония) 6-21 7-21. Оксана Куксенко проиграла Bethany Wei-Yan SO (Канада) 8-21 6-21.

Вадим Новоселов проиграл будущему чемпиону Kai Wen (Китай) 10-21 12-21. Вадим Новоселов/Юлия Запольская проиграли Shohei HOSHINO/Shiho Tanaka( Япония17-21 19-21. Михаил Зарембовский/Оксана Куксенко проиграли миксту из Великобритании Gary Michael FOX/Sophie Helen BROWN 8-21 9-21. Степан Ярославцев/Дарья Журба в пером матче переиграли Ben Stawski/Alyssa Lim (Великобритания)  21-17 21-18. Но во втором матче они встретились с будущими чемпионами Ki Jung Kim/So Young Kim  (Корея) и проиграли им 10-21 12-21.

В мужском парном разряде Степан Ярославцев/Михаил Зарембовский сумели на старте переиграть в напряженном матче пару из Канады Philippe Charron/Pieric LANGLAIS GAGNE 18-21 28-26 21-18. Однако во втором матче проиграли Ji Wook KANG/Sang Joon Lee (Корея) 12-21 10-21.