BWF. Бадминтонный калейдоскоп

9-11 ноября 2012 в Словакии в городе Dubnica nad Vahorn прошел юниорский турнир VICTOR Slovak Junior 2012 европейской юниорской серии . Это турнир категории "С".

Турнир прошел в спортивном комплексе Sport Hall Dubnica nad Váhom на 5-ти кортах. Официальный волан турнира - Sport Hall Dubnica nad Váhom .

Главный судья соревнований - Ivan Skácha (CZ).

В турнире в Чехии приняли участие Глеб Агеенко, Роман Тимко, Артем Васильев, Владислав Соловьев, Александр Вернер, Шозод Гуломзода, Роман Кулага, Денис Вернер, Александр Бутовецкий, Виктор Шевцов, Дмитрий Рябов, Михаил Смирнов, Анастасия Роньжина, Анастасия Нестерова, Гузель Ярмеева, Виталия Чигинцева, Анастасия Стогова, Кристина Аверкина, Виктория Дергунова, Ксения Евгенова.

В женском одиночном разряде победителем турнира стала Виктория Дергунова. Посеянная на турнире под номером 1, в финале она переиграла вторую сеянную турнира Martina Repiska (Словакия) 21-17 18-21 21-18. В четвертьфинале турнира Виктория переиграла Ксению Евгенову 21-9 14-21 21-15. А в полуфинале Виктория Дергунова  переиграла юную Анастасию Роньжину 16-21 21-16 21-17. Также бронзовую медаль турнира завоевали в одиночном разряде и Кристина Аверкина.

В мужском одиночном разряде Шохзод Гуломзода в финале проиграл чешскому бадминтонисту Adam Mendrek 15-21 13-21. Роман Кулага в борьбе за четвертьфинал проиграл Михаилу Смирнову 19-21 21-12 9-21.

В парном разряде среди девушек Анастасия Роньжина играла вместе с Виталией Чигинцевой. В четвертьфинале пара Роньжина/Чигинцева  проиграла Galenik/Vlah из Хорватии 16-21 17-21.

__________________________

15-18 ноября 2012 в Чехии в городе Orlova-Lutyne прошел турнир Tchwak Czech Junior International 2012. Это турнир европейской серии среди юниоров категории "С" .

Турнир прошел в спортивном комплексе City Sporthall Orlova на 5-ти кортах. Официальный волан турнира - Li-Ning A600. Главный судья турнира -  Ivan Skacha .

В турнире в Чехии приняли участие Глеб Агеенко, Роман Тимко, Артем Васильев, Владислав Соловьев, Александр Вернер, Шозод Гуломзода, Роман Кулага, Денис Вернер, Александр Бутовецкий, Виктор Шевцов, Дмитрий Рябов, Михаил Смирнов, Анастасия Роньжина, Анастасия Нестерова, Гузель Ярмеева, Виталия Чигинцева, Анастасия Стогова, Кристина Аверкина, Виктория Дергунова, Ксения Евгенова.

Виктория Дергунова стала бронзовым призером турнира в одночном разряде. В полуфинале она проиграла второй сеянной турнира  Kaja Stankovic из Словакии 20-22 19-21. Ксения Евгенова и Анастасия Стогова вошли в 8-ку сильнейших в одиночном разряде. Анастасия Роньжина выиграла свой первый матч у Lucia Grencikova (Словакия) 21-17 21-17, однако во втором она встречалась с первой сеянной Lucie Cerna (Чехия) и проиграла ей в трех партиях  21-19 10-21 14-21 .

В мужском одиночном разряде Шохзод Гуломзода пробился в полуфинал турнира и проиграл в нем бадминтонисту из Чехии, будущему победителю турнира Adam Mendrek 16-21 17-21. В четвертьфинале Шохзод Гуломзода переиграл Романа Кулагу 23-25 21-13 21-15.

В мужском парном разряде Роман Кулага/Владислав Соловьев вошли в 8-ку сильнейших пар турнира. В женском парном разряде Кристина Аверкина/Гузель Ярмеева стали серебряными призерами, в финале они проиграли паре из Хорватии Maja Pavlinic/Dorotea Sutara 17-21 16-21 . В восьмерке сильнейши х пары Ксения Евгенова/Анастасия Нестерова и Виталия Чигинцева/Анастасия Роньжина

В смешанном парном разряде Александр Вернер/Виктория Дергунова стали серебряными призерами, в четверке лучших -  Денис Вернер/Анастасия Нестерова, в восьмерке лучших - Александр Бутовецкий/Гузель Ярмеева.

____________________

13-18 ноября 2012 в Шанхае прошел турнир категории Premier Super Series  Li Ning China Open 2012 с призовым фондом $350 000.

В четырех из 5-ти финалов победителями стали бадминтонисты Китая.

В мужском парном разряде в финале играли датчане  Mathias Boe/Carsten Mogensen( фото справа)  против бадминтонистов из Кореи Sung Hyun Ko/Yong Dae Lee. Победили датчане 21-15 21-14.

В женском парном разряде победу одержали Yu Yang/Wang Xiaoli  против Miyuki Maeda/Satoko Suetsuna (Япония)  .

Два примечательных факта - у Yu Yang это 27 победа в Суперсериях , как отмечает сайт BWF, здесь она сравнялась с Lee Chong Wei . Второе - после дисквалификации на Олимпиаде 2012 ( фото справа) в Лондоне она решила завершить свою спортивную карьеру. Однако позже Yu Yang  изменила свое решение - и новая победа на крупнейшем турнире.

В Шанхае дебютировала на турнирах Premier Super Series Анастасия Червякова. Она выступила во всех трех разрядах. В одиночном разряде в квалификации турнира Анастасия Червякова проиграла в первом матче против Belaetrix Manuputi (Индонезия)  9-21 18-21. В женском парном разряде Татьяна Бибик/Анастасия Червякова играли против 5-х сеянных Matsuo/Naito и проиграли 10-21 10-21. В смешанном парном разряде Владимир Иванов/Анастасия Червякова обыграли французскую пару Ronan Labor/Laura Choinet . Во втором круге во второй день турнира   они проиграли  паре из Китая Tao Jiaming/Jinhua Tang 7-21 14-21.

В остальных разрядах наши бадминтонисты завершили свое участие  в первый день основной сетки турнира. Владимир Иванов/Иван Созонов проиграли первым сеянным Mathias Boe/Carsten Mogensen (Дания) 11-21 16-21. Анастасия Прокопенко проиграла своей сопернице по Олимпиаде 2012 в Лондоне датчанке Tine Baun 8-21 19-21.

Виталий Дуркин/Нина Вислова проиграли Kim/Choi ( Корея) 19-21 21-18 13-21 . Анастасия Прокопенко/Нина Вислова проиграли Inawan/Nuraidah (Индонезия) 23-21 16-21 14-21 .

В столице Норвегии Осло 15-18 ноября 2012 прошел турнир Norwegian International 2012 серии International Challenge .

Наибольшего успеха в Осло добилась Ромина Габдуллина. Она пробилась в полуфинал турнира в женском одиночном разряде и проиграла в нем Sashina Waran (Франция) 21-18 17-21 9-21.

Владимир Мальков выиграл первый матч у Bjorn Seguin (США)  22-20 21-17. Однако во втором он встречался со вторым сеянным бадминтонистом из Тайваня Tien Chen Chou , победителем турнира, 21-23 15-21. Никита Хакимов пробился в основную сетку турнира, но проиграл в первом матче основной сетки  Jordy Hilbink (Нидерланды) 21-11 13-21 17-21.

В женском парном разряде Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова проиграли в упорном матче против датчанок Joan Chirstiansen/Tilde Iversen 21-19 21-14 24-22. Ольга Морозова/Наталья Рогова в четвертьфинал проиграли датчанкам Maria Helsbol/Sara Thygesen 21-16 17-21 12-21.

В смешанном парном разряде Александр Зинченко/Ольга Морозова переиграли в первом матче микст из Болгарии Благовест Кисов/Габриела Стоева 18-21 21-14 21-17. Во втором круге россияне проиграли паре из Дании Mattisson/Iversen 10-21 15-21.