Москва. Кубок космонавтов 2013

В Москве 3-6 апреля 2013 прошел Кубок космонавтов, результаты которого идут в зачет рейтинга НФБР.

В турнире приняло участие 66 бадминтонистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Калужской областей, Приморского края.

Соревнования прошли на базе ФОК СДЮШОР №101 "Тушино" по адресу ул. Виллиса Лациса, д.20

Главный судья соревнований - Виктор Грабовский ( фото слева, Раменское, Чемпионат России среди команд субъектов РФ, октябрь 2012) , секретари соревнований - Анна Янчук, Константин Мякишев.

Двукратной победительницей турнира стала Кристина Аверкина (Приморский край). Она победила в женском одиночном разряде и в парном вместе с Верой Морозовой (Москва).

В турнире приняли участие подмосковные бадминтонисты  Александр Монастырёв, Дмитрий Иманкулов, Полина Рымарь, Валерий Пушков, Дмитрий Ушаков, Тамара Мигалина, Шиканян Вера.

Успешно на Кубке космонавтов выступил Дмитрий Иманкулов (Коломна). В одиночном разряде он пробился в финал и уступил в нем Денису Грачёву (Приморье) 9-21 17-21. Второе место Дмитрий Иманкулов занял и в мужском парном разряде, где он играл вместе с Анатолием Барановым (Москва).  В финале мужского парного разряда Дмитрий Иманкулов/Анатолий Баранов проиграли паре из Москвы Александр Вернер/Денис Вернер 23-25 18-21. В смешанном парном разряде вместе с Полиной Рымарь(Железнодорожный) он вошел в четвёрку сильнейших турнира.

Второе место в женском парном разряде завоевали Тамара Мигалина/Вера Шиканян. В финале они уступили паре Морозова Вера/Аверкина Кристина 14-21 25-27.

Главный судья Кубка космонавтов Виктор Грабовский (Москва) по окончании соревнований сказал, что игры Кубка прошли в интересной борьбе на хорошем спортивном уровне. Были и недостатки. В четвертьфинале в мужском одиночном разряде Сергей Молодов без борьбы уступил место в полуфинале Константину Мякишеву ввиду неявки на матч. Этот случай будет предметом разбирательства в дисциплинарой комиссии СДК МГФБ.

По мнению Виктора Грабовского, в следующем розыгрыше нужно более тщательно планировать сроки проведения Кубка - на этот раз параллельно шли игры Суперлиги в Казани. И многие сильные игроки были задействованы в командах Суперлиги и не смогли участвовать в Кубке космонавтов.  Также статусу Кубка космонавтов должен соответствовать как призовой фонд и рейтинговые очки турнира, так  и участие официальных лиц от отряда космонавтов России. Надо поднимать престиж этого замечательного турнира. Ведь на прошлых розыгрышах Кубки вручали летчики космонавты СССР Герман Титов, Павел Попович, Владимир Комаров, Николай Рукавишников, Юрий Глазков.

Награды и призы Кубка космонавтов победителям вручили  главный судья соревнований Виктор Грабовский и Евгений Исаков – главный специалист ГУ «Центр сборных команд» Москомспорта, член Совета Московской городской федерации бадминтона.