Бадминтонный калейдоскоп. Турниры июня 2013

4-9 июня 2013 в Таиланде проходит турнир SCG Thailand Open 2013 серии Grand Prix Gold . Призовой фонд турнира составляет $120000 .

Главный судья турнира - Carsten Koch(GER), заместитель главного судьи - Phillip Lee (SIN).

В турнире принимают участие россияне Владимир Иванов, Иван Созонов, Татьяна Бибик, Анастасия Червякова, Владимир Мальков, Наталья Перминова, Анна Астраханцева.

Фото слева ВЕС - Владимир Иванов/Иван Созонов на турнире в Таиланде.

Владимир Иванов/Анастасия Червякова завершили выступление в смешанном парном разряде на стадии квалификации. Они играли против Terry Hee/Shinta Mulia Sari (Сингапур) и проиграли 21-14 16-21 15-21. Анна Астраханцева играла в одиночном женском разряде и также завершила выступление на этом турнире на стадии квалификации.

Владимир Мальков в основной сетке в первом матче встречался с малазийцем Jiann Shiarng Chiang и выиграл матч 21-16 19-10(ret) . Во втором матче Владимир Мальков проиграл тайцу Thammasin Sitthikom 8-21 13-21, который неожиданно выбил из основной сетки второго сеянного турнира индонезийца Tommy Sugiarto

Наталья Перминова в первом матче проиграла тайке Nichaon Jindapon 18-21 6-21. Также в пером матче проиграла и наша женская пара Татьяна Бибик/Анастасия Червякова, они проиграли четвёртым сеянным турнира Narissapat Lam/Saralee Thoungthongkam  4-21 18-21.

Отлично на турнире в Банкгоке выступает мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов. Они посеяны на турнире  вторыми ракетками , рейтинг BWF на сегодня пары Владимир Иванов/Иван Созонов - 17.

Владимир Иванов/Иван Созонов последовательно обыграли на турнире пары из Малайзии, Кореи, Таиланда, Англии и в финале турнира встретятся с бадминтонистами из Кореи Baek Choel Shin/Yean Seong Yoo, которые посеяны на турнире пятыми.

В финале Владимир Иванов/Иван Созонов  играли против корейцев  Baek Choel Shin/Yean Seong Yoo и проиграли в трёх партиях .   В первой партии Владимир Иванов/Иван Созонов  сыграли на равных и выиграли 21-18. А во второй и в третьей партии доминировали  корейские бадминтонисты . Они легко выиграли 21-15 21-14.

Владимир Иванов/Иван Созонов - серебряные призёры турнира SCG Thailand Open 2013. За выход в полуфинал они получат 4250 рейтинговых очков. Это позволит улучшить рейтинговую позицию перед чемпионатом мира 2013, который пройдёт 5-11 августа 2013 в Китае в Guangzhou.  Посев участников чемпионата мира 2013 будет проводиться по рейтингу BWF на 18 июля 2013.

______________________________

6-9 июня 2013 в Каунасе Литва прошёл турнир Lithaninan Open 2013. Это турнир Future Series .

Участие в этом турнире приняла большая группа россиян -  Ярослав Егерев, Ирина Хлебко, Андрей Ашмарин, Екатерина Болотова, Анатолий Ярцев, Сергей Сирант,  Андрей Параходин, Сергей Дон, Максим Романов, Ксения Поликарпова, Константин Абрамов.

Главный судья турнира - Jeroen Hubregsen, BEL .

В трёх из пяти разрядов победителями турнира стали российские бадминтонисты. Эти три разряда - парные.

В женском парном разряде Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко переиграли Alida Chen/Gayle Mahulette (Нидерланды)  21-10 21-13.

В мужском парном разряде Андрей Ашмарин/Анатолий Ярцев обыграли другую российскую пару Константин Абрамов/Ярослав Егерев 21-18 21-16.

Андрей Ашмарин/Екатерина Болотова переиграли в финале турнира  россиян Ярослав Егерев/Ирина Хлебко 21-15 21-14.

___________________________________

10-16 июня 2013 в Индонезии в Джакарте проходит турнир Premier Super Series. Это второй по рангу турнир BWF с призовым фондом $650 000 . Победитель получает 11 000 рейтинговых очков.

В турнире Djarum Indonesia Open 2013 принимают участие первые номера мирового рейтинга - Chong Wei Lee ( Малайзия, MS), Xuerui Li ( Китай , WS ), Mathias Boe/Carsten Mogensen( Дания, MD ), Xiaoli Wang/Yang(F) Yu ( Китай , WD ), Chen Xu/Jin Ma ( Китай , XD ).

Российские бадминтонисты, участвовавшие в турнире в Таиланде, переехали в Индонезию и играют в Джакарте.

Это Владимир Иванов, Иван Созонов, Татьяна Бибик, Анастасия Червякова, Владимир Мальков, Наталья Перминова, Анна Астраханцева.

Успешно барьер классификации на этот раз прошли Владимир Иванов/Анастасия Червякова. Они одержали две победы и будут играть в основной сетке турнира. Это сразу даёт возможность записать миксту в свой актив 2660 рейтинговых очков.

Завершили своё выступление в Джакарте на стадии классификации Наталья Перминова, Владимир Мальков( фото ВЕС слева) , Анна Астраханцева.

Старт в основной сетке турнира  микст Владимир Иванов/Анастасия Червякова оказался успешным . В первом матче они встречались с бадминтонистами из  Таиланда Patiphat Chalardchaleam/ Jongkongphan Kittiharakul, также пробившимися из квалификации, и выиграли матч 21-17 21-16. Во втором круге турнира смешанных пар соперниками Владимир Иванов/Анастасия Червякова стали бадминтонисты из Индонезии Riky Widianro/Puspita Richi Dili( BWF рейтинг 14) .  Матч пройдёт 13 июня 2013.

12 июня 2013 стартуют игры в одиночном разряде. Для легенды мирового бадминтона Taufik Hidayat , олимпийского чемпиона 2004 (Афины)- это последний старт в профессиональной карьере.  Перед началом турнира по сетке квалификации была вероятность его встречи в первом круге с Lin Dan,  который должен был принять участие в квалификации, однако китайский бадминтонист снялся с турнира и теперь в первом круге Taufik Hidayat встретится с победителем в этой группе квалификации бадминтонистом из Индии Sai Praneeth B.

На крупнейшем турнире Premier Super Series Djarum Indonesia Open 2013 - сенсация. Владимир Иванов/Иван Созонов (фото справа ВЕС ,  BWF рейтинг 17) обыграли в стартовом матче парного турнира первых сеянных турнира датчан Mathias Boe/Carsten Mogensen ( BWF рейтинг 2) 21-17 25-23. Счёт личных встреч этих пар стал 3-1, пока в пользу датчан.

Владимир Иванов( сайт badm.ru , фото слева) : «Ключевым пока для этого турнира был у нас, конечно матч с Бо и Могенсеном. Они начали играть с нами как всегда от защиты, пытаясь сбить атаку. Но мы довольно хорошо к ним подготовились, за что большое спасибо тренеру сборной Виктору Малютину, который нам здесь помогает. Мы просмотрели матчи с ними и знали что делать. Мы жестко отвечали на их игру, и это принесло плоды – удалось немного переломить Могенсена, начали зарабатывать очки. Довели первый гейм уверенно до победы. Тяжело давалась концовка второго гейма на продолжение – мы делаем матчбол, они – отыгрывают. Причем волан три раза переваливался у них, цепляя сетку. Но, наконец, мы поставили точку! Это был очень важный матч для нас! Все-таки Бо и Могенсен не раз становились первыми ракетками мира и сейчас – вторые. После этой победы, мы как бы захватили их хороший посев – поскольку они первые номера, и пошли по их сетке. Так что, хотя соперники были достойные, конечно, но все же стало полегче. Завтра нас ждет очень трудный матч – против индонезийцев Мохаммеда Асана и Хендры Сетиавана( фото справа badmintonindonesia ) . Это звездные игроки, Сетиаван – олимпийский чемпион. К тому же они играют дома. А надо сказать, здесь фантастически болеют за бадминтон. Аншлаг на трибунах начиная с квалификаций! И зал мощно болеет, прямо чувствуешь физически эту энергетику! Люди очень хорошо разбираются в бадминтоне, зал хором поддерживает при смешах. Кстати, мне сказали местные журналисты, что меня в Азии прозвали «Мистер смеш» и так ко мне и обращаются при интервью. Словом, завтра нам нужно играть и против звездных индонезийцев и выдерживать давление зала. Но мы на большом подъеме сейчас – удачно идем по сетке, хорошо отыграли предыдущий турнир в Таиланде, так что думаю – все возможно! Все будет зависеть завтра от множества маленьких плюсов и минусов – кто как спал, кто как поел, у кого какое настроение. И у кого это все будет лучше – тот и победит!»

Владимир Иванов/Иван Созонов обыграли в четвертьфинале турнира Premier Super Series Djarum Indonesia Open 2013 бадминтонистов из Англии Chris Adcock/Andrew Ellis 21-18 21-18. В полуфинале 15 июня 2013  Владимир Иванов/Иван Созонов будут играть против сильных бадминтонистов из Индонезии Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan.

В полуфинале одиночного мужского разряда  Marc Zwiebler , чемпион Европы, встречался  с индонезийцем Tommy Sugiarto.

Первую партию выиграл Marc Zwiebler 21-17. Ключевым розыгрышем в этой партии стал длинный розыгрыш в концовке партии при счёте 16-16. Он продолжался более 10 ударов ударов с каждой стороны и Marc Zwiebler не только выиграл этот розыгрыш, но и всю партию после него. У Tommy Sugiarto не хватило сил выполнять после него с такой же точностью и скоростью удары как в предыдущих розыгрышах, которые были значительно короче и не так изматывающи.

Во второй партии Marc Zwiebler был очень сконцентрирован, старался не форсировать атаку и не укорачивать розыгрыши. Он победил во второй партии 21-10. В финале турнира Marc Zwiebler встретится с Lee Chong Wei , обыгравшим в первом полуфинале другого индонезийца  Dionysius Rumbaka 21-17 21-14.

Играют Владимир Иванов/Иван Созонов против Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Индонезия). Это первый полуфинал в мужском парном разряде. В первой партиии легко победили индонезийцы. Волан никак недержался в игре, розыгрыши  были очень короткими , быстротечными. Счёт в первой партии 10-21 в пользу Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan .

После перерыва играли нашей пары Владимир Иванов/Иван Созонов заметно стабилизировалась. Надёжней стала игра Ивана Созонова на сетке, стремительней смеши Владимира Иванова.

Концовка партии получилась чрезвычайно нервной. Наша пара вела 19-16, несколько ошибок в защите - и счет уже 20-20. Но Владимир Иванов/Иван Созонов сумели собраться и выиграли эту вторую партию 22-20.

В третьей партии при счёте 14-17 для Mohammad Ahsan вызвали врача. Матч он заканчивал с перевязанным мизинцем на правой рабочей руке.

Третья партия завершилась 14-21 в пользу Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan при сокрушительной поддержке многочисленных зрителей, создающих в зале атмосферу настоящего праздника.

Индонезийская пара Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan получила путёвку в финал Premier Super Series Djarum Indonesia Open 2013.

Финальные  игры Premier Super Series Djarum Indonesia Open 2013 16 июня 2013 .