Бадминтонный калейдоскоп. Турниры января 2014

7-12 января 2014 в Южной Корее в Сеуле проходит турнир Super Series Victor Korea Open 2014 с призовым фондом $ 600 000 .

Главный судья турнира - Carsten Koch (Германия) .

В мужском одиночном разряде под первым номером посеян Lee Chong Wei (MAL, фото слева сайта BWF ) , в женском одиночном - Shixian Wang (CHN).

В турнире принимают участие Владимир Иванов, Иван Созонов, Евгений Дрёмин, Сергей Лунёв, Наталья Перминова.

Наталья Перминова в первом матче в одиночном разряде проиграла бадминтонистке из Японии Eriko Hirose 18-21 6-21. Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв проиграли индонезийцам Pankaryanira/Yusuf 18-21 17-21. Владимир Иванов/Иван Созонов встречались в первом матче с бадминтонистами из Китая Haifeng Fu/Wei Hong и проиграли в двух партиях 16-21 17-21. Многократный чемпиона мира Haifeng Fu выступает в Корее с новым партнёром и они  уже пробились в полуфинал турнира.

В мужском одиночном разряде Владимир Иванов в первом матче выиграл у Wei Feng Chong (MAL) 18-21 11-21.  Во втором матче Владимир Иванов проиграл Kenichi Tago (JAP) 19-21 12-21.

В финале турнира в мужском одиночном разряде встретились Lee Chong Wei (MAL, 1) и Chen Long (CHN, 2) . Победил  Chen Long в двух партиях 21-14 21-15. Счет личных встреч этих бадминтонистов стал 8-7 в пользу  Chen Long .

Не остались без наград и европейцы.

Датчане Mathias Boe/Carsten Mogensen ( фото справа сайта BWF ) завоевали золотые медали турнира. Они пробились в финал и выиграли у пары из Китая Heifeng Fu/Wei Hong  21-12 21-17.

__________________________

В Эстонии в Таллине 9-12 января 2014 проходит международный турнир Yonex Estonian International 2014 . Это турнир серии International с призовым фондом $5000.

Главный судья турнира -  Jeroen Hubregsen(Бельгия), заместитель главного судьи - Артур Залужный (Эстония), Тармо Маранди (Эстония)   . Матчи турнира Yonex Estonian International 2014 обслуживают и судьи России - это Ольга Соловьёва и Ася Воропаева. Турнир проводится на 6 кортах, в распоряжении спортсменов - 2 корта для подготовки к матчам.

В квалификационных матчах в мужском одиночном разряде принимали участие Денис Грачев, Степан Ярославцев, Андрей Параходин, Сергей Сирант, Максим Романов, Николай Укк. Барьер квалификации успешно преодолели Сергей Сирант и Степан Ярославцев.  В женском одиночном разряде в квалификации выступали Мария Дмитриева и Анна Астраханцева.

В смешанном парном разряде на турнире в Таллине первыми посеяны Виталий Дуркин/Нина Вислова( фото справа, кадр ТВ ) , в женском парном разряде - Анастасия Червякова/Нина Вислова, в мужском парном разряде - Никита Хакимов/Василий Кузнецов.

В четырех из пяти финалов в Таллине будут играть россияне. Это Евгения Косецкая в женском одиночном разряде , Анастасия Червякова/Нина Вислова в разряде WD , Никита Хакимов/Василий Кузнецов в разряде MD , и финал в смешанном парном разряде получился чисто российским - это Виталий Дуркин/Нина Вислова против Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая( фото слева, кадр ТВ ).

4 золотых медали турнира в четырёх финалах!  Победителями турнира Yonex Estonian International 2014 стали Евгения Косецкая, Анастасия Червякова/Нина Вислова, Никита Хакимов/Василий Кузнецов, Виталий Дуркин/Нина Вислова

Дважды поднималась на высшую ступень пьедестала Нина Вислова, серебряными призёрами стали Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая.

_______________________________

14-19 января 2013 в Малайзии в Kuala Lumpur проходит турнир Malaysia Badminton Open . Это турнир серии Premier Super Series с призовым фондом $500 000 .

Главный судья турнира - Nahathai Sornparachum .

В мужском одиночном разряде продолжится противостояние Lee Chong Wei (MAL, 1) против Chen Long (CHN,2).  Как пишет в своей анкете Lee Chong Wei, его манера игры - защитная. Рост Lee Chong Wei составляет 172 см, у его соперника в борьбе за мировой рейтинг - 187 см. Cheng Long позиционирует манеру своей игры как универсальную. Счет личных встреч этих игроков с учетом турнира в Корее 8-7 в пользу Chen Long. Перед стартом турнира в Куала Лумпур Lee Chong Wei сказал, что он выигрывал турнир Malaysia Open уже 9 раз , и у него есть желание выиграть его в десятый. Конечно он понимает, что сделать это будет непросто, поскольку каждый хочет выиграть у него. Но для него турнир в Корее уже в прошлом, и он нацелен на результат в домашнем турнире в Куала Лумпур. Он очень рад, что вернулся домой в Малайзию и может проводить больше времени с семьёй и со свои сыном Kingston, которому сейчас 9 месяцев.

В турнире принимают участие Владимир Иванов, Иван Созонов.  Кроме парного разряда вместе с Иваном Созоновым, Владимир Иванов выступает в одиночном разряде.

Владимир Иванов в одиночном разряде начал выступление с квалификации. Он сыграл два матча и оба выиграл, выйдя в основную сетку турнира в одиночном разряде. В первом матче Владимир Иванов обыграл MOHAMAD ARIF Abdul Latif (MAL ) 10-21 21-12 23-21. Во втором матче Владимир Иванов обыграл YAN KIT Chan (SIN ) 21-16 21-17. В основной сетке в первом матче Владимир Иванов встречается с Kenichi Tago (JAP) , с которым он уже встречался неделю назад в Корее.

В парном разряде соперниками пары Владимир Иванов/Иван Созонов ( BWF 12) будут таиландцы Jongjit/Puangpuapech ( BWF 11).

В одиночном разряде Владимир Иванов играл в первом круге с  пятым сеянным турнира японцем Kenichi Tago и проиграл ему в двух партиях 15-21 19-21.

В парном разряде Владимир Иванов/Иван Созонов ( BWF 12) проиграли Jongjit/Puangpuapech ( BWF 11, THA ) 17-21 21-19 15-21.

В женском одиночном разряде продолжает успешное выступление 16-ти летняя японская бадминтонистка Akane Yamaguchi. Свое выступление на этом крупном международном турнире она начала с квалификации. Выиграв оба матча в квалификации, Akane Yamaguchi завоевала право выступать в основной сетке турнира . В своем первом матче она играла против третьей сеянной турнира Ratchanok Intanon (THA)  и выиграла матч 21-18 23-25 21-16. Молодая японская бадминтонистка прошла до четвертьфинала, где проиграла кореянке Yeon Ju  Bae 15-21 16-21.

В мужском одиночном разряде Lee Chong Wei близок к своей цели выиграть в 10-й раз титул победителя турнира Malaysia Open . В полуфинале он переиграл датчанина Jan O Jorgenssen. В первой партии Lee Chong Wei выиграл 21-13. Во второй партии при счёте 3-0 в его рользу датчанин отказался от продолжения борьбы.

В финале турнира Malaysia Open Lee Chong Wei  встретится с четвертым сеянным Tommy Sugiarto из Индонезии.

Lee Chong Wei стал десятикратным победителем турнира Malaysia Open , обыграв в финале Tommy Sugiarto (Индонезия )  21-19 21-9.

В Швеции в Upsaala 16-19 января 2013 пройдёт турнир Swedish Masters 2014 . Это турнир серии International Series с призовым фондом $15 000.

Главный судья турнира - Nils Petter Johansen(NOR), заместитель главного судьи - Mats Tibbelin (SWE).

Первым номером на турнире Swedish Masters посеян Ville Lang (FIN)  , в женском одиночном разряде - Kirsty Gilmour (SCO).

C квалификации начали турнир в мужском одиночном разряде Никита Хакимов, Анатолий Ярцев, Антон Иванов, Виктория Дергунова, Евгения Косецкая, Виктория Воробьёва.

В основную сетку турнира пробились Антон Иванов, Евгения Косецкая, Виктория Воробьёва

На турнире играют Владимир Мальков, Элла Диль, Анастасия Червякова, Ольга Голованова, Никита Хакимов/Василий Кузнецов, Родион Каргаев/Анатолий Ярцев, Владимир Мальков/Вадим Новосёлов, Андрей Ашмарин/Виталий Дуркин, Ольга Голованова/Виктория Воробьёва, Екатерина Болотова/Евгения Косецкая, Анастасия Червякова/Нина Вислова, Виктория Дергунова/Ольга Морозова, Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая, Андрей Ашмарин/Екатерина Болотова, Родион Каргаев/Ольга Морозова, Виталий Дуркин/Нина Вислова, Василий Кузнецов/Виктория Воробьёва.

Наилучшего результата добились Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая. В четвертьфинале турнира Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая обыграли Андрей Ашмарин/Екатерина Болотова 21-8 11-21 21-13. В полуфинале турнира  Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая встречались в первыми сеянными Robert Blair/Imogen Bankier (SCO) и проиграли им в двух партиях  20-22 14-21.

Незаурядное хладнокровие и невозмутимость проявил в финале мужского одиночного разряда Ville Lang(FIN) против шведского бадминтониста Henri Hurskainen. Проигрывая в третьей партии 13-19, он сумел набрать 8 очков и выиграл партию 21-19, завоевав титул победителя турнира Swedish Masters 2014. Швед Henri Hurskainen уверенно вел игру в матче вплоть до своих 19 очков. Но не сумел набрать решающие два очка. Поздравив соперника с победой и пожав руку судьям, швед дал волю своим чувствам, сломав ракетку и совместив это действо с размещением остатков ракетки в чехол.

В Индии в Lucknow проходит турнир India Grand Prix Gold 2014 с призовым фондом $120 000. В трунире принимает участие Наталья Перминова .

Наталья Перминова выступает в одиночном разряде.  В первом матче она выиграла у Jacqueline Rose Kunnath ( Индия) 21-13 21-19. Во втором матче Наталья Перминова играла против 1-й ракетки Saina Nehval (Индия) и проиграла ей 5-21 10-21.

Корея, 7-12 января